Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Выплата зарплаты работнику предпринимателя, который не проводит наличные расчеты

Редакция СД
Ответы на вопросы

Выплата зарплаты работнику предпринимателя, который не проводит наличные расчеты

 

ВОПРОС. Предприниматель не осуществляет наличных расчетов (только через банковский счет), в связи с чем не имеет кассы (места для выдачи и приема наличных денежных средств). После того как предприниматель принял наемного работника, возник вопрос: как в таком случае выдавать работнику заработную плату? Можно ли перечислить средства на корпоративную или личную платежную карточку предпринимателя, а потом снять с нее наличные средства и выдать заработную плату?

 

ОТВЕТ. Прежде всего отметим, что порядок ведения кассовых операций, т. е. расчетов наличными средствами и их хранения, установленный Положением № 637, не обязывает предпринимателей иметь обособленную кассу, хранить в ней деньги ограниченное количество дней, в пределах какого-либо лимита.

Тот факт, что предприниматель не осуществляет наличных расчетов с внешними контрагентами, не лишает его возможности организовать кассу в качестве места выдачи заработной платы. Для этого он должен снять деньги на выплату заработной платы с текущего счета и уплатить в установленный срок налог с доходов и взносы в социальные фонды (см. «СД», 2009, № 4, с. 9).

Также нужно заметить, что на сегодняшний день в Положении № 637 требование о целевом использовании наличности отсутствует. Поэтому если предприниматель получит в банке по чеку собственные денежные средства (поступившую выручку) на определенные цели (например, на хозяйственные нужды), то при необходимости он может их направить на другие расходы, в том числе на выплату зарплаты.

Важно, чтобы обязательные платежи, связанные с выплатой заработной платы, были перечислены вовремя.

Так, если в чеке на получение средств в банке будет указано, что они пойдут именно на выплату зарплаты, то предприниматель должен уплатить обязательные «зарплатные» платежи в сроки, установленные для случая выплаты зарплаты из средств, полученных с банковского счета.

Предприниматель, который снимет деньги на хозяйственные нужды, а затем изменит их целевое назначение (выплатит из них заработную плату), должен соблюдать сроки, установленные для перечисления обязательных платежей при выплате заработной платы из выручки (см. «СД», 2009, № 4, с. 9).

Что касается предварительного перечисления зарплатных средств на корпоративную карточку предпринимателя, то такие действия запрещены

Положением № 137. Личная платежная карточка открывается обычным физическим лицам при открытии непредпринимательских счетов, которые в хоздеятельности использоваться не могут.

Альтернативный вариант, позволяющий не отягощаться наличными расчетами, — оформить в банке «зарплатный проект» для работников. Тогда денежные средства будут автоматически перечисляться на их личные платежные карточки.


Документы консультации

Положение № 637

— Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Положение № 137 — Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществления операций с их применением, утвержденное постановлением Правления НБУ от 19.04. 2005 г. № 137.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше