Темы статей
Выбрать темы

О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Редакция СД
Постановление от 21.05.2009 г. № 505

Кабинет Министров Украины

О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Постановление от 21.05.2009 г. № 505

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что для зачисления сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — страховые взносы), уплаченных в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366 (Официальный вестник Украины, 2009 г., № 30, ст. 997) физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые выбрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог) (далее — плательщики), Пенсионный фонд Украины открывает счет в Государственном казначействе.

Государственное казначейство подает в Пенсионный фонд Украины выписку со счета Фонда в виде электронного реестра расчетных документов, поступивших в предыдущий рабочий день. Электронный реестр должен содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер (при его отсутствии — серию и номер паспорта) плательщика, период, за который оплачены взносы, код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины или код районного (городского) управления Пенсионного фонда Украины, где зарегистрирован плательщик.

Средства, поступившие на указанный счет, перечисляются на следующий рабочий день в регламентированном режиме на расходный счет Пенсионного фонда Украины, открытый в Государственном казначействе.

2. Государственной налоговой администрации и Пенсионному фонду Украины обеспечить информирование плательщиков о номере открытого в Государственном казначействе счета Пенсионного фонда Украины, на который вносится сумма страхового взноса, и о данных, которые должен указать плательщик в платежном поручении (в частности, в поле платежного поручения «Назначение платежа» указываются фамилия, имя, отчество, идентификационный номер (при его отсутствии — серия и номер паспорта) плательщика, период, за который уплачены взносы, код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины или код районного (городского) управления Пенсионного фонда Украины, где зарегистрирован плательщик).

3. Рекомендовать Национальному банку принять меры по обеспечению указания плательщиками в платежных поручениях данных согласно пункту 2 настоящего постановления.

4. Пенсионному фонду Украины:

1) прекратить на трехлетний период проведение проверки плательщиков, уплачивающих страховые взносы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366;

2) проводить до 5 апреля следующего года сверки сумм страховых взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде; направлять плательщикам в течение 10 дней по окончании сверки акты о состоянии расчетов по страховым взносам. В случае уплаты определенной в акте сверки суммы недоимки в течение 30 дней после его получения штрафные санкции и пеня за неуплату или несвоевременную уплату страхователями страховых взносов не начисляются;

3) обеспечить внесение на основании информации, поданной Государственным казначейством, сведений об уплате страховых взносов плательщиками в систему персонифицированного учета для учета при назначении пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

5. Установить, что уплата страховых взносов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 г. № 366 плательщиками, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют труд наемных работников, осуществляется на добровольных началах.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

комментарий редакции

 

Как и ожидалось, Кабмин таки принял

постановление, которое освобождает определенные категории предпринимателей — упрощенцев (единоналожников и фикспатентщиков) от пенсионной доплаты. Теперь, когда уже есть официальный документ, можно говорить о нем предметно.

1. От обязательной пенсионной доплаты комментируемым

постановлением освобождены только те предприниматели, которые являются пенсионерами и инвалидами, причем только те из них, которые не имеют наемных работников. То есть формально из пункта 5 постановления № 505 следует, что, если у предпринимателя, который является пенсионером или инвалидом, есть наемные работники, от обязательной доплаты в Пенсионный фонд он не освобожден. Также, вопреки нашим ожиданиям, не освободили от доплаты тех предпринимателей, которые, кроме предпринимательства, еще имеют другое место работы (на другом предприятии, у предпринимателя).

2. В

пункте 4 постановления № 505 сказано, что до 5 апреля следующего за отчетным года Пенсионным фондом будет проводиться сверка сумм страховых взносов на счетах плательщиков. В течение 10 дней после такой сверки предпринимателю должны будут прислать акты о состоянии расчетов по пенсионным взносам. Если в течение 30 дней после получения такого акта сумма недоимки будет уплачена, штрафные санкции и пеня за неуплату или несвоевременную уплату предпринимателю начисляться не будут. То есть получается, что при желании с пенсионной доплатой можно не спешить до следующего года.

3. Кабмин фактически на три года запретил Пенсионному фонду проверять предпринимателей-упрощенцев.

4. О том, куда (на какой счет) вносить пенсионную доплату, предпринимателя должны проинформировать отдельно. И это уже сделано письмом Госказначейства (см. следующий документ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше