Темы статей
Выбрать темы

Осторожно! Продукция с ГМО снова в фокусе внимания

Редакция СД
Статья

Осторожно! Продукция с ГМО снова в фокусе внимания

 

Первая попытка со стороны КМУ ограничить распространение продукции, содержащей генномодифицированные организмы (ГМО), потерпела фиаско и осталась всего лишь на бумаге. Тем не менее КМУ решил реабилитироваться: с 01.07.2009 г. вступает в силу новое постановление, которое содержит гораздо более жесткие требования по маркировке генномодифицированной продукции.

Каковы возможные последствия попытки номер два для производителей и продавцов продукции с ГМО? Анализируем.

Людмила БАЛА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

ХКУ —

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон о биобезопасности

— Закон Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» от 31.05.2007 г. № 1103-V.

Закон о детском питании

— Закон Украины «О детском питании» от 14.09.2006 г. № 142-V.

Закон о безопасности пищевых продуктов

— Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР.

Закон о защите прав потребителей

— Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Постановление № 468

— постановление КМУ «Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их использованием и вводятся в оборот» от 13.05.2009 г. № 468.

Постановление № 985

— постановление КМУ «Вопросы обращения пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы» от 01.08.2007 г. № 985.

 

Что такое продукция с ГМО

Для начала определимся с тем, что же такое ГМО? Итак,

ГМО — это «любой организм, в котором генетический материал был изменен с помощью искусственных приемов переноса генов, что не происходит в естественных условиях» (статья 1 Закона о биобезопасности).

Продукция, содержащая ГМО

— это пищевые продукты, которые полностью или некоторые их составляющие содержат ГМО в размере более 0,1 % (пункт 2 постановления № 468).

Продукция, изготовленная с использованием ГМО

— это пищевые продукты, которые не содержат ГМО, но полностью или частично изготовлены с использованием сельскохозяйственной продукции, в которой содержание ГМО превышало 0,1 % (пункт 2 постановления № 468).

Нужно отметить, что предоставленные определения — самые свежие и вступают в силу с 01.07.2009 г. Ранее в

постановлении № 985, которое мы назвали первой попыткой КМУ ограничить распространение ГМО (поскольку на практике оно так и не заработало), максимальный процент ГМО, не требовавший специальной маркировки, был в 9 раз больше — 0,9 % (см. «СД», 2007, № 16, с. 2). Теперь же следует ориентироваться на такой критерий: ГМО больше 0,1 %.

 

Как узнают, что продукция содержит (или не содержит) ГМО

В первую очередь отметим, что

никакой специальной процедуры для подтверждения наличия/отсутствия ГМО в продуктах проходить в обязательном порядке не нужно. Предприниматель-изготовитель (или импортер) продукции, разумеется, знает о наличии в ней ГМО и обязан самостоятельно выполнять требования о маркировке. Иными словами, все на совести производителя (импортера).

При этом некоторые производители, стремясь привлечь клиентов, пишут на своей продукции:

«Не содержит ГМО» или «Без ГМО». Это допустимо (но необязательно). Однако при наличии указанной надписи продукция обязательно должна быть проверена Госпотребстандартом (пункт 5 постановления № 468).

Ну а если предприниматель, в продукции которого ГМО точно есть, понадеявшись на «авось», не укажет на этикетке ГМО? В таком случае существует риск, что

Госпотребстандарт, проверяя очередного торговца, обнаружит у него продукцию, содержащую ГМО, без соответствующей маркировки (или маркировка не соответствует действительности), и тогда претензий со стороны проверяющих избежать не удастся (подробнее о том, что будет, если не выполнять требования маркировки, см. далее).

 

Требования к продукции с ГМО

Многие требования законов и иных нормативных актов, касающиеся продукции с ГМО, на практике до сих пор оставались недействующими. Изменится ли что-то в связи с принятием

постановления № 468, пока неизвестно. Но вероятность того, что эта проблема сдвинется с мертвой точки, уже высока.

Поэтому есть смысл привести

основные ограничения, касающиеся ГМО:

1) потребители имеют право получить информацию о продукции, которая должна, среди прочего, содержать отметку о наличии в ее составе ГМО (

статья 15 Закона о защите прав потребителей);

2) запрещено изготавливать или ввозить продукты детского питания справка 1, которые содержат ГМО в любых количествах (

статьи 9 и 10 Закона о детском питании);

3) запрещается ввозить на территорию Украины ГМО и продукцию с ГМО до их госрегистрации (за исключением ввоза таких товаров для научно-исследовательских целей) —

статья 16 Закона о биобезопасности. Вместе с тем порядок госрегистрации ГМО и продукции с ГМО до сих пор не разработан, поэтому данный запрет не действует.

Теперь что касается новых требований к маркировке продукции с ГМО. В первую очередь отметим, что

требования к маркировке распространяются на производителей и поставщиков ГМО-продукции. Однако продавцы тоже должны быть начеку, ведь закупив партию непромаркированной соответствующим образом продукции, они рискуют получить штраф в случае, если проверяющие обнаружат нарушение (подробнее об ответственности см. раздел «Что будет, если не соблюдать требования?»). Итак, продукция, содержащая ГМО или изготовленная с использованием ГМО, должна быть промаркивана следующим образом (пункты 3 и 4 постановления № 468):

 

Этикетка

Что нужно указать?

Состав

После каждого ингредиента, который содержит ГМО или изготовлен с использованием ГМО, в скобках проставляется отметка «Генетически модифицированный» или «Содержит генетически модифицированный организм или изготовлен с его использованием» с указанием наименования организма. Вместо скобок могут применяться сноски к каждому таком ингредиенту. Отметка печатается таким же шрифтом, как и перечень ингредиентов (состав)

Состав состоит из одного ингредиента

Отметка «Генетически модифицированный» или «Содержит генетически модифицированный организм или изготовлен с его использованием», а также наименование ГМО проставляются после общего названия пищевого продукта. Отметка печатается таким же шрифтом, как и название

Продукция реализуется без упаковки или с упаковкой, наибольшая площадь поверхности которой составляет менее 10 кв. см

Отметка с указанием ингредиентов и в скобках — ГМО, которые входят в состав таких ингредиентов, размещается на ярлыках рядом с названием пищевого продукта или на упаковочном материале. Отметка печатается таким же шрифтом, как и название пищевого продукта

 

С какой даты начинать маркировку

Положения

постановления № 468 о маркировке продукции, содержащей ГМО, распространяются на те продукты, которые только вводятся в оборот, т. е. изготовление которых завершено (или на ввоз которых оформлена ГТД) до 01.07.2009 г. Такой вывод можно сделать из пункта 1 постановления № 468: «Порядок определяет требования по этикетировке пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их использованием и вводятся в оборот в Украине».

Продукция с ГМО,

выпущенная в оборот до 01.07.2009 г., под нормы постановления № 468 вроде бы не подпадает. Тем не менее не исключено, что при отсутствии надлежащей маркировки проверяющие могут настаивать на ее изъятии. Тем более что прежнее постановление № 985 уже давно требовало указывать ГМО в составе продукта (правда, если наличие ГМО превышало не 0,1 %, а 0,9 %).

 

Что будет, если не соблюдать требования?

По

Закону о защите прав потребителей за непредоставление потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции (в том числе о содержании в ней ГМО) налагается штраф в сумме 30 % стоимости полученной на реализацию партии товара, но не менее 85 грн. (часть 7 статьи 23).

В соответствии с

пунктом 6 постановления № 468 пищевые продукты с ГМО, на которых не проставлена отметка, соответствующая требованию постановления № 468, подлежат изъятию из оборота. Но при необходимости данный вид наказания можно оспорить. Дело в том, что изъятие продукции из оборота — это административно-хозяйственная санкция, а такие санкции могут быть установлены только законом (а не постановлением КМУ) — статься 238 ХКУ.

При этом в

Законе о защите прав потребителей говорится об изъятии продукции из оборота только в том случае, если она может причинить вред жизни, здоровью, имуществу потребителя или окружающей среде (часть 5 статьи 14). Об изъятии продукции вследствие нарушения требований к ее маркировке не сказано ничего. К тому же изъятие из оборота осуществляется самим изготовителем, а не проверяющими.

Кроме

Закона о защите прав потребителей, есть еще Закон о безопасности пищевых продуктов. Исходя из статей 12 и 36 Закона о безопасности пищевых продуктов даже при неправильной маркировке продукции проверяющие могут только временно запретить ее реализацию и выдать постановление об исправлении этикетки. После исправлений продукцию снова можно выпускать в продажу.

 

Выводы

Предприниматели, которые занимаются

изготовлением или импортом пищевых продуктов, содержащих ГМО, обязаны маркировать их особым образом: в составе возле каждого ГМО-ингридиента в скобках делать отметку: «Генетически модифицированный» или «Содержит генетически модифицированный организм или изготовлен с его использованием». Шрифт отметки такой же, как и шрифт состава.

За отсутствие информации о ГМО налагается штраф в размере 30 % от стоимости полученной для реализации партии товара. Кроме того, производителя могут обязать изъять такой товар из продажи.

Предпринимателям, которые торгуют продуктами питания, лучше уточнить у поставщиков, не содержит ли их продукция ГМО.

Чтобы подстраховаться, можно обязать поставщиков указывать на этикетке ГМО (включить в договор купли-продажи соответствующий пункт). Тогда в случае недоразумений проще будет вернуть деньги за неправильно промаркированный товар.

Справочная информация (справка)

1

Продукты детского питания — это пищевые продукты, предназначенные для специального диетического употребления детьми в возрасте до 3-х лет (статья 1 Закона о детском питании).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше