Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как заполнить «IНДАНI» на наемного работника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как заполнить «IНДАНI» на наемного работника

 

ВОПРОС. У предпринимателя в 2008 году работал один наемный работник с окладом в 2300 грн. На работу он был принят 5 марта 2007 года. В 2008 году (10 ноября) он уволился. Как правильно по нему заполнить табличную часть формы «IНДАНI»?

 

ОТВЕТ. Для того чтобы правильно заполнить все графы и поля формы «IНДАНI», нужно обратиться к Порядку № 7-6, в котором детально описаны правила заполнения данной формы. Итак, в графах:

«Сума нарахованого заробітку (доход): усього» показывается сумма начисленной зарплаты (не важно, выплачена она или нет), т. е. сумма «грязными». Сюда же включаются отпускные и больничные, начисленные за конкретный месяц. В нашем случае с января по октябрь здесь будет стоять оклад, равный 2300 грн., а в ноябре зарплата составит 690 грн. (2300 грн. : 20 рабочих дней в ноябре х 6 рабочих дней было отработано);

«Сума нарахованого заробітку (доход): враховується для пенсії» указывается та же сумма, что и в предыдущей графе, если она не больше предельного размера зарплаты, на которую начисляются взносы (в 2008 году для каждого из месяцев I квартала это 9495 грн., II квартала — 9705 грн.; III квартала — 9735 грн.; IV квартала — 10035 грн.). Если зарплата больше, указывается предельный доход. Поскольку в нашем случае начисленная зарплата не превышает предельную величину, в данную графу переносим значения из предыдущей графы;

«Сума внеску із нарахованого заробітку» указывается сумма взносов в ПФ, удержанная с дохода работника (так называемые «удержания»), т. е. 2 % от зарплаты, начисленной работнику за соответствующий месяц;

«Сума лікарняних» указывается сумма больничных. В нашем случае больничных не было;

«Усього повних днів для стажу» в пункте 8.3 Порядка № 7-6 формулировка несколько расплывчата: «количество дней (ежемесячно) в соответствии с первоисточниками и правилами учета труда». Отделения же ПФУ разъясняют, что в данной графе необходимо указать количество календарных дней, за которые начислены страховые взносы.

Иными словами, если наемное лицо отработало полный месяц, в данной графе указывается количество календарных дней этого месяца (30, или 31, или 28/29). Это правило используем для заполнения значений в январе — октябре.

В случае если лицо отработало неполный месяц, но общая величина взносов в ПФ превысила минимальный страховой взнос, в данной графе все равно указывается полный месяц. Именно такая ситуация имеет место в ноябре 2008 года: лицо отработало всего 6 рабочих дней и получило зарплату, равную 690 грн. Для того чтобы заполнить графу «Усього повних днів для стажу» за ноябрь, нужно сравнить общую величину уплаченных в ноябре взносов с минимальным страховым взносом в ПФ за ноябрь.

Как определить общую величину взносов? Это сумма «начислений» (33,2 % от зарплаты работника уплачиваются за счет предпринимателя) и «удержаний» (2 % от зарплаты удерживаются из зарплаты самого работника). В нашем случае это: 33,2 % х 690 + 2 % х 690 = 242,88 (грн.).

Как определить минимальный страховой взнос? В соответствии с пунктами 1.3 и 4.7 Инструкции № 21-1 минимальный взнос для наемного работника составляет 35,2 % от минимальной зарплаты соответствующего месяца. В ноябре 2008 год он составлял: 35,2 % х 545 = 191,84 (грн.).

Итак, даже за 6 рабочих дней в ПФ было уплачено взносов больше, чем минимальный страховой взнос справка 1, поэтому в графе «Усього повних днів для стажу» указываем полное количество календарных дней в ноябре — 30.

Поля с данными о трудовых отношениях заполняются так:

1) на 01.01.2008 г. работник уже числится у предпринимателя, поэтому начало трудовых отношений — 01.01.2008 г.;

2) 10.11.2008 г. с работником был расторгнут трудовой договор, поэтому именно дата 10.11.2008 г. указывается в графе об окончании трудовых отношений.

С учетом приведенных пояснений табличная часть «IНДАНI» будет выглядеть следующим образом:

 

img 1

 

Документы консультации

Порядок № 7-6

— Порядок формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины данных о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденный постановлением правления ПФУ от 10.06.2004 г. № 7-6.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

Справочная информация (справка)

1 Для упрощения расчетов можно воспользоваться

простым правилом: если за отработанный «кусочек» месяца работнику начислена зарплата, превышающая минимальную, можно смело учитывать в стаж весь этот месяц целиком.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше