Темы статей
Выбрать темы

Не кредит, так лизинг! Или варианты приобретения автомобиля

Редакция СД
Статья

Не кредит, так лизинг!
Или варианты приобретения автомобиля

 

Несмотря на изобилие предложений в автосалонах, скидки и специальные цены, желающих купить новый автомобиль становится все меньше. Причина этого — отсутствие банковского кредитования, благодаря которому еще недавно приобретались более половины новых автомобилей.

Стандартная ситуация для многих предпринимателей на сегодняшний день: есть деньги на первоначальный взнос для покупки автомобиля, но невозможно взять кредит. Чтобы хоть немного увеличить объемы продаж, производители и дилеры ищут новые финансовые инструменты стимулирования торговли. Например, предлагая автомобили физлицам в… лизинг.

Так что же это за штука такая — автолизинг?

Сегодня в гостях у «СД

» компания «АИС-ЛИЗИНГ», и мы вместе со специалистами компании разбираемся с условиями предоставления автомобиля в лизинг.

 

Что такое лизинг и в чем его отличие от банковского кредита

По сути

лизинг автомобиля — это аренда автомобиля с правом выкупа. Можно сказать, что сегодня лизинг — самый легкий способ получить автомобиль. При этом автомобиль находится в собственности лизинговой компании, но вы пользуетесь всеми выгодами владения транспортным средством. Кроме того, следует отметить, что кредиты на автомобиль сейчас выдают всего три-четыре банка. А вот лизинг предлагают порядка 20-ти компаний.

Основные отличия

лизинга от кредита в том, что эта услуга комплексная.

Компания самостоятельно занимается регистрацией автомобиля в ГАИ, государственным ТО, плановым сервисным обслуживанием, выбиванием страхового возмещения в случае ДТП, уплатой всех необходимых налогов и оформлением страховок. Клиент только пользуется автомобилем.

Все расходы по содержанию машины учтены в ежемесячном

лизинговом платеже. Условия лизинга разрабатываются индивидуально для каждого клиента, поэтому размер платежа зависит от комплекса предоставляемых услуг. Например, если вы готовы сразу же оплатить годовой полис КАСКО и
ОСАГО, ежемесячный платеж уменьшается. По сравнению с лизинговой схемой ставший малодоступным кредит еще и менее гибок: банк просто выдает деньги под проценты, а все дополнительные платежи и расходы на содержание автомобиля возлагаются на клиента.

 

Финансовый и оперативный лизинг

Финансовый лизинг

— длительная аренда автомобиля на срок не менее 12-ти месяцев. Это альтернатива кредиту в части привлечения финансирования. Но одновременно с финансированием предлагается целый ряд различных сервисов от лизинговой компании: страхование, регистрация, сервисное обслуживание, сезонная замена шин, trade-in (комплекс услуг по обмену вашего автомобиля, бывшего в употреблении, на новый автомобиль) и прочее. Предмет лизинга при этом находится на балансе клиента.

Финансовый лизинг наиболее подойдет для тех, кто хочет приобрести автомобиль, но не располагает нужной суммой денег, а также не хочет тратить много времени и сил на его содержание.

По окончании срока действия лизинга автомобиль, как правило, переходит в собственность клиента.

Оперативный лизинг

— это аренда на более короткий срок, чем при финансовом лизинге. Лизинговая компания также предлагает целый ряд различных сервисов: страхование, регистрация, сервисное обслуживание, сезонная замена шин, trade-in.

Предмет лизинга (автомобиль) находится на балансе лизинговой компании. По окончании срока лизинга автомобиль может перейти в собственность клиента, а может вернуться в лизинговую компанию.

Оперативный лизинг подойдет тем, кто нуждается в автомобиле на относительно небольшой срок и не планирует приобретать его в собственность. Также оперативный лизинг устроит любителей часто обновлять автопарк или менять личный автомобиль, так как по окончании срока договора оперативного лизинга и возврата машины в лизинговую компанию клиент может получить новый автомобиль.

Далее мы будем говорить о финансовом лизинге.

Согласно договору финансового лизинга

компания приобретает автомобиль под заказ и передает его в пользование клиенту. Он «катается» по доверенности положенный срок (срок указан в договоре), выплачивая лизинговые платежи, после чего получает возможность выкупить машину по остаточной стоимости. Имеется в виду по той части стоимости автомобиля, которую лизингодатель определяет для оплаты в конце срока действия договора. Например, из последнего лизингового платежа вычитается 100 грн. и на эту сумму заключается договор купли-продажи автомобиля.

Обычно в качестве выкупного платежа устанавливают символическую величину — 1 — 5 % стоимости автомобиля в конце срока договора. После ее уплаты право собственности на машину окончательно переходит к лизингополучателю. До этого момента он ее фактически арендует.

Если учесть, что при заключении договора лизинга необходимо выплатить первоначальный взнос — в среднем около 35 — 40 % (в зависимости от условий договора лизинга и марки автомобиля возможны варианты первоначального взноса 10 — 15 %), то нагрузка на «заемщика», возможно, получится даже меньше, чем в банке при получении кредита.

Срок действия договора лизинга может составлять от 13 месяцев до 2-х лет (в условиях кризиса).

 

Чем же интересен лизинг клиентам?

Лизинг — комплексная финансовая услуга.

Это не только финансирование, но и регистрация автомобиля, ежегодное прохождение техосмотра в ГАИ, оплата всех налогов и сборов, страхование, а также администрирование страховых случаев и сервисного обслуживания автомобиля.

Клиент имеет возможность переложить все «бумажные» проблемы на плечи лизинговой компании: не нужно заключать массу договоров (кредита, залога, страхования, открытия счета и т. д.); не придется также заниматься оформлением документов и прочей бумажной волокитой; не нужно самостоятельно уплачивать транспортный налог. Все это сделает сам лизингодатель. Он же будет занят и оформлением покупки автомобиля, и всеми контактами с автосалоном.

Основная и, пожалуй, единственная задача клиента — вовремя внести ежемесячный лизинговый платеж!

 

Что должен предпринять клиент для оформления лизинга на автомобиль?

1. Заполнить заявку на лизинг.

2. Собрать минимальный пакет документов (паспорт, справка о присвоении идентификационного номера, справка о доходах, иногда копия трудовой книжки или документа о недвижимости).

3. Подписать договор лизинга и внести авансовый платеж.

4. Получить автотранспорт.

 

О главном

Чаще всего предпринимателей, интересующихся лизингом, смущают два момента:

есть ли гарантия, что по окончании срока аренды автомобиль перейдет в собственность к тому, кто за нее уплачивает, и не завысит ли компания остаточную стоимость машины при ее выкупе.

Согласно действующему законодательству клиент, заключивший договор финансового лизинга, формально имеет только приоритетное право на приобретение машины в конце срока договора, а не становится автоматически владельцем автомобиля по окончании договора. При этом документом, регулирующим переход права собственности, будет не договор лизинга, а заключенный на его основании договор купли-продажи. Это может служить поводом для беспокойства автовладельца: выплачивая начальный взнос и платежи, он фактически не имеет никаких гарантий того, что автомобиль достанется ему, а не кому-то другому.

Как один из способов диверсификации таких рисков специалисты компании «АИС-ЛИЗИНГ» советуют одновременно с договором лизинга заключать договор купли-продажи автомобиля, который вступит в силу после окончания первого соглашения (и выплаты остаточной стоимости, разумеется).

Что касается остаточной стоимости автомобиля, то эта цифра оговаривается в договоре и может меняться только в случае досрочного выкупа автомобиля клиентом.

Впрочем, клиент может и не выкупать автомобиль, а заключить лизинговый договор на новую машину.

 

Неприятные стороны лизинга

Однако у лизинга есть свои недостатки. К примеру, в случае просрочек платежей возможны возврат автомобиля лизинговой компании и полная потеря средств, уже внесенных в счет стоимости машины. Так, в случае задержки платежа на 30 дней, независимо от причин, объект лизинга возвращается лизинговой компании в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса.

Кроме того, лизинговые компании сами нередко пользуются кредитными средствами для покупки автомобиля. Соответственно рост кредитных ставок отражается и на расценках клиента.

 

Автолизинг в условиях кризиса

Конечно же, кризис, пришедший в нашу страну, не мог не повлиять на лизинговые условия. И уже повлиял. В соответствии с действующими на данный момент условиями возросла величина авансового платежа — минимальный платеж, как правило,

составляет 35 — 40 % от стоимости предмета лизинга.

Увеличились процентные ставки:

в среднем от 16 % в дол. США и от 26 % в грн., сократились предлагаемые сроки лизинга.

Уменьшилось в целом количество предложений возможного финансирования проектов. Ужесточились требования к оценке платежеспособности лизингополучателей. Однако с целью привлечения наибольшего количества клиентов многие компании предлагают специальные акционные условия, которыми можно и нужно воспользоваться, предварительно внимательно с ними ознакомившись.

 

Автомобиль в лизинг: «за» и «против»

«ЗА».

Лизинг — услуга комплексная. Компания самостоятельно занимается регистрацией автомобиля в ГАИ, государственным ТО, плановым сервисным обслуживанием, выбиванием страхового возмещения в случае ДТП, уплатой всех необходимых налогов и оформлением страховок. Клиент только пользуется автомобилем.

Все расходы по содержанию машины учтены в едином ежемесячном лизинговом платеже.

Условия лизинга разрабатываются индивидуально для каждого клиента, поэтому размер платежа зависит от комплекса предоставляемых услуг.

Можно пользоваться круглосуточным call-центром лизинговой компании (вызывать через него эвакуатор, бронировать билеты, вызывать ГАИ и МВД и прочее).

Кстати, можно не быть владельцем автомобиля, но пользоваться им по полной программе.

«ПРОТИВ».

Существенная переплата по сравнению с розничной ценой автомобиля.

Штрафные санкции за просрочку ежемесячных платежей.

Вероятность потери первоначального взноса и уплаченных лизинговых платежей в случае потери платежеспособности.

Некоторые функции (выезд за границу, получение лицензии на пассажирские и грузоперевозки и т. п.) доступны только при наличии соответствующего письменного разрешения лизинговой компании.

 

Заключение

Итак, подытожим наши исследования автолизинга.

Еще полгода назад ответ на вопрос: «Что дешевле — кредит в банке или автолизинг?» — был однозначным: кредит в банке. Сегодня утверждать, что платежи по лизингу выше, чем платежи по кредиту, нельзя, поскольку в лизинговые платежи, кроме стоимости финансирования автомобиля, входят расходы, связанные с прохождением технического осмотра, оплата транспортного сбора, стоимости регистрации, стоимости страховки и т. д. Кроме того, необходимо учитывать, что банк только финансирует приобретение автомобиля, а лизинговая компания, кроме этого, занимается еще и полностью его оформлением, предоставляет дополнительный сервис, значительно упрощающий владение автомобилем лизингополучателем.

Ну и, конечно, время. Те, кто брал кредит, знают цену своего времени, отбегав за бумажками не один день и заключив до пяти договоров. А еще необходимо дождаться решения банка о выдаче кредита.

Словом, для того, чтобы принять правильное для себя решение — брать автомобиль в кредит или в лизинг, необходимо самым тщательным образом изучить условия предоставления кредита банком и условия лизингового договора. А при прочих равных условиях выбирать вам: время или деньги.

 

Материал подготовила
Александра Слюсаренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше