Темы статей
Выбрать темы

Что нужно знать о минимальной зарплате-2009

Редакция СД
Статья

Что нужно знать о минимальной зарплате-2009

 

Возникший экономический кризис заставляет нас минимизировать практически все расходы. Предприниматели ежеминутно ломают голову над вопросом, что же урезать в первую очередь, и тут же возникает соблазн взяться и за зарплату своих работников. Однако здесь законодательством установлена планка в виде суммы минимальной зарплаты.

Казалось бы, такой простой нюанс, однако он вызывает множество вопросов. Ведь несмотря на то, что такая величина, как минимальная заработная плата, ежегодно устанавливается Законом о госбюджете, существуют положения, требующие подкорректировать ее в сторону увеличения.

Кроме того, наверняка каждый работодатель задумывался: «А всегда ли обязательно блюсти минимальный размер зарплаты?»

О правилах выплаты минзарплаты в 2009 году и пойдет речь в данной статье.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о госбюджете на 2009 год

— Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI.

Закон об оплате труда

— Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Генеральное соглашение на 2008 — 2009 годы

— Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2008 — 2009 годы от 15.04.2008 г.

 

Утвержденная минзарплата

Базовые документы, которыми закреплена социальная гарантия в виде минимальной зарплаты, т. е. суммы, меньше которой не может оплачиваться труд работника в обычном режиме, — это

КЗоТ и Закон об оплате труда.

В то же время размер минзарплаты — величина непостоянная и пересматривается из года в год. В «докризисное» время можно было говорить о том, что минимальная зарплата увеличивается параллельно с плановым или фактическим ростом основных экономических показателей страны.

В соответствии со

статьей 10 Закона об оплате труда размер минимальной зарплаты устанавливается Законом о госбюджете на соответствующий год.

Так, в текущем 2009 году размеры минимальной зарплаты на месяц таковы:

— с 1 января 2009 года — 605 грн.;

с 1 апреля 2009 года — 625 грн.;

— с 1 июля 2009 года — 630 грн.;

— с 1 октября 2009 года — 650 грн.;

— с 1 декабря 2009 года — 669 грн.

Заметим, что с 2009 года вступили в силу изменения в

статью 10 Закона об оплате труда, которые предусматривают, что размер заработной платы должен быть не меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в 2009 году — 669 грн.). Однако, как видим, до декабря 2009 года размеры минзарплаты этому требованию не соответствуют.

Тем не менее работодатели должны ориентироваться на размер минимальной зарплаты, установленной

Законом о госбюджете на 2009 год, никаких доплат (увеличений) до прожиточного минимума они делать не должны.

Закон об оплате труда

уполномочивает ВР Украины и КМУ в Законе о госбюджете ежегодно устанавливать размер минзарплаты, причем начиная с 2009 года эта сумма должна быть не меньше прожиточного минимума. Однако на сегодняшний день из-за сложившейся экономической ситуации эта норма проигнорирована.

В то же время трудовое законодательство предполагает, что работники должны получать больше государственного минимума, о чем мы поговорим далее.

 

Минимальная или больше и насколько?

Итак, законодательством регулируется порог, ниже которого не может оплачиваться труд работника.

Согласно

статье 95 КЗоТ минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ).

В минзарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

Вместе с тем существует

часть третья статьи 96 КЗоТ, где сказано следующее: «…формирование тарифной сетки (схемы должностных окладов) производится на основании тарифной ставки работника первого разряда, которая устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов)».

Следовательно,

у работников, имеющих какой-либо разряд, квалификацию и т. д., зарплата должна быть выше минимальной, установленной Законом о госбюджете, которой оплачивается только простой неквалифицированный труд. Это справедливо и для физических лиц — предпринимателей.

Разобраться с квалификацией работника, на наш взгляд, будет не сложно. Требование иметь элементарные знания и умения уже подразумевает, что первый встречный на такой должности работать не сможет.

Но нужно еще и определить, насколько зарплата должна превышать минимальную. Ведь согласно уже упомянутой части третьей статьи 96 КЗоТ даже самый низкий (первый) разряд или наименьший месячный оклад должен быть выше величины минзарплаты, установленной в Законе о госбюджете на 2009 год.

Согласно

статье 11 Закона об оплате труда минимальные размеры ставок (окладов) заработной платы, как минимальные гарантии в оплате труда, определяются генеральным соглашением. По сути это большой договор между правительством, профсоюзами и организациями работодателей о том, какие должны быть нормы труда, отдыха, размеры заработных плат и т. д.

Отметим, что действующее сейчас

Генеральное соглашение на 2008 — 2009 годы предусматривает, что на период до введения размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица минимальная тарифная ставка рабочего 1-го разряда в производственной сфере устанавливается в размере 120 % минимальной заработной платы (правда, сказано, что это до 1 января 2009 года, но, как уже говорилось, до сих пор минзарплата с прожиточным минимумом не сравнялась).

Минтруда в

письме от 04.07.2008 г. № 435/13/84-08 считает, что нормы Генсоглашения являются обязательными при заключении коллективных договоров только для тех работодателей, представители которых принимали участие в подписании Генсоглашения или впоследствии присоединились к нему. Если же работодателем при заключении соглашения не были представлены уполномоченные представители со стороны собственника и со стороны профсоюза, то положения Генсоглашения не являются обязательными. Однако ничто не запрещает их учесть сторонами при заключении трудового договора.

На наш взгляд, предприниматели не обязаны учитывать нормы Генсогласшения и могут определять размер «квалифицированной» минзарплаты на свое усмотрение.

 

Когда можно заплатить работнику меньше

Теперь скажем о случаях, когда можно платить зарплату работнику в размере меньше минимальной. Итак, согласно приведенному выше определению минзарплата — это не просто сумма зарплаты, ниже которой нельзя оплачивать труд работника. Здесь важен тот факт, что она выплачивается за выполненную месячную или почасовую норму труда (объем работ). Из этого следует, что невыполнение работником месячной нормы труда (объема работ) может стать причиной выплаты ему заработной платы ниже минимальной.

В свою очередь согласно

статье 85 КЗоТ нормы труда — это нормы выработки, времени, обслуживания, численности, устанавливаемые для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Таким образом, невыполнение работником установленных норм (например, если он не изготовил необходимого количества продукции) может предполагать выплату заработной платы ниже минимальной. Это же касается невыполнения норм времени, в частности

работы на условиях неполного рабочего времени.

Отметим, что предпринимателям не следует путать работу на условиях неполного рабочего времени с работой на условиях сокращенного рабочего времени. Разница состоит в том, что неполное рабочее время согласно

статье 56 КЗоТ может устанавливаться по соглашению между работником и собственником, причем как при принятии на работу, так и впоследствии. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Сокращенное рабочее время, как указано в

статье 51 КЗоТ, устанавливается отдельным категориям работников (например, работникам от 16 до 18 лет; работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и др.). При этом минимальные гарантии в отношении оплаты труда должны быть соблюдены, т. е. таким работникам нельзя выплачивать заработную плату ниже минимального размера.

Получается, что работа в режиме неполного рабочего времени является достаточным основанием, чтобы начислять работнику заработную плату в сумме меньше установленного минимального размера. И неважно, идет речь о работе по месту основной работы или о работе по совместительству.

При этом:

— предпринимателю необходимо вести какой-либо регистр учета рабочего времени (например, можно пользоваться формой Табеля учета использования рабочего времени (№ П-5), утвержденной

приказом Минстата от 05.12.2008 г. № 489;

— в трудовом договоре с работником должно быть указано, что он работает в режиме неполного рабочего времени.

Также хотим обратить ваше внимание на такой нюанс. Если работник по совместительству работает у предпринимателя полный рабочий день, то соблюдать зарплатный минимум обязательно.

 

Порядок выплаты зарплаты

Существует еще один немаловажный момент, о котором хотелось бы сказать. Заработная плата независимо от ее размера, должна выплачиваться работникам не реже 2-х раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней (

статья 115 КЗоТ, статья 24 Закона об оплате труда). Поэтому даже если ваши работники не настаивают на двухразовой выплате зарплаты, несоблюдение этого правила будет считаться нарушением трудового законодательства.

Добавим, что в случае, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

 

Кто проверяет соблюдение минзарплаты и какова ответственность

Проверять, как и в каком размере работодатель платит заработную плату, а также соблюдение прочих норм трудового законодательства входит в обязанности инспекции по труду. Заметим, что представители налоговых органов к этому вопросу не имеют никакого отношения.

Ответственность за то, что предприниматель не выполняет требование законодательства о минимальной зарплате, предусмотрена

частью первой статьи 41 КУоАП — штраф в размере от 255 до 850 грн. (от 15 до 50 ннмдг).

Составлять протокол о таком правонарушении уполномочены только инспекции по труду, в компетенцию других органов не входит привлечение к ответственности за несоблюдение уровня минзарплаты.

 

Выводы

Заработная плата наемных работников должна быть не ниже минимального уровня, который устанавливается законом о государственном бюджете на соответствующий год.

Однако если определенный вид работ может выполнять работник, имеющий определенную квалификацию, то его оклад должен быть выше минимальной заработной платы. Насколько выше — предприниматель решает сам.

Выплачивать заработную плату в размере меньше минимального можно, если работник работает в режиме неполного рабочего времени, не выполняет норму выработки, причем независимо от того, основной это работник или совместитель.

Несоблюдение трудового законодательства грозит предпринимателю административным штрафом в размере от 255 до 850 грн.; составлять протокол о таком нарушении уполномочены представители инспекции по труду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше