Темы статей
Выбрать темы

О видах деятельности, осуществляемых плательщиками единого налога

Редакция СД
Письмо от 24.03.2009 г. № 3055

О видах деятельности, осуществляемых плательщиками единого налога

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 24.03.2009 г. № 3055

 

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <...> письмо о некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения и в пределах компетенции сообщает следующее.

 

Об отказе налоговых органов в указании в свидетельстве об уплате единого налога видов деятельности, на которые местными советами не установлена ставка единого налога

В соответствии со

статьей 2 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее — Указ [№ 727]), с изменениями и дополнениями, ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства — физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривень и более 200 гривень в месяц.

Положениями данной статьи

Указа и пунктом 4 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.10.99 г. № 599, установлено, [что] если плательщик единого налога осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, то им приобретается одно Свидетельство и уплачивается единый налог по большей ставке по данным видам деятельности, установленной местным советом по месту его государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Местный совет в соответствии со своими полномочиями устанавливает ставки единого налога на тот или иной вид деятельности, в пределах, установленных

Указом № 727, в зависимости от экономической значимости вида деятельности для развития своего региона и его специфики.

При установлении размера ставки единого налога органы местного самоуправления, учитывая разнообразие видов деятельности, которые могут осуществляться субъектами предпринимательской деятельности, не могут учесть все виды предпринимательской деятельности, которые намерены осуществлять предприниматели в определенном регионе.

Практика применения положений

Указа № 727 свидетельствует о том, что в большинстве случаев местные советы с целью более полного охвата видов деятельности, осуществляемой субъектами упрощенной системы налогообложения, при установлении ставок единого налога отдельно выделяют такой вид деятельности, как «другие виды деятельности».

Если городским советом установлена ставка единого налога на «другие виды предпринимательской деятельности», то Вы имеете возможность уплачивать единый налог в определенном порядке по ставке, установленной для «других видов предпринимательской деятельности». При этом в Свидетельстве должны быть указаны все виды деятельности, которыми занимается субъект малого предпринимательства в течение действия данного Свидетельства.

Одновременно укажем, [что]

если местным советом в перечне ставок единого налога не установлены ставки единого налога для определенного вида деятельности [, в том числе для «других видов предпринимательской деятельности»], то орган государственной налоговой службы имеет основания для отказа в выдаче Свидетельства об уплате единого налога вследствие отсутствия ставки налога для налогообложения результатов деятельности, которая может осуществляться по упрощенной системе налогообложения.

Подытоживая вышеупомянутое и исходя из полномочий органов местного самоуправления, Госкомпредпринимательства предлагает <...>

обратиться в <...> районный <...> совет и государственную администрацию для решения затронутого в <...> письме вопроса.

 

О видах осуществления предпринимательской деятельности субъектом малого предпринимательства при условии уплаты единого налога по максимальной ставке

В соответствии с положениями

статьи 2 Указа основанием для применения упрощенной системы налогообложения по единому налогу является получение Свидетельства об уплате единого налога.

С целью осуществления контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства — физических лиц, избравших способ налогообложения по упрощенной системе, в Свидетельстве об уплате единого налога указывается вид (или виды) деятельности, которые субъект малого предпринимательства — физическое лицо может осуществлять по упрощенной системе налогообложения.

В случае если субъект предпринимательской деятельности — плательщик единого налога получает доходы, не связанные с его предпринимательской деятельностью, или получает доходы по видам деятельности, не указанным в Свидетельстве, такие доходы подлежат налогообложению в соответствии с

Законом Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц».

 

Заместитель Председателя Н. Приступа



комментарий редакции


Единоналожники знают, что все виды деятельности для них делятся на две группы:

— запрещенные (

статьей 7 Указа № 746* и пунктом 4 Заключительных положений Закона № 2505**, подробнее об этом см. «СД», 2008, № 23, с. 19);

* Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

** Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

— разрешенные (все, за исключением запрещенных).

Но бывает так, что

вид деятельности для единоналожника законодательством не запрещен (т. е. разрешен), а местный совет ставку единого налога для такого вида деятельности не установил. Как же быть? По мнению Госкомпредпринимательства:

— если в местном

Перечне видов деятельности и ставок единого налога есть пункт «другие (иные, прочие) виды деятельности», нужно выбрать именно его и спокойно работать на едином налоге;

если в местном Перечне видов деятельности и ставок единого налога нет пункта «другие (иные, прочие) виды деятельности», работать на едином налоге нельзя (более раннее письмо Госкомпредпринимательства точно с таким же выводом было от 22.04.2008 г. № 3528). Такой же позиции придерживаются и налоговики.

И все же тем предпринимателям, которые столкнулись с подобной проблемой, можно

посоветовать написать обращение в свой местный совет с просьбой включить нужный вид деятельности в Перечень видов деятельности и ставок единого налога . Обосновывать свою просьбу нужно невозможностью работать на едином налоге, несмотря на отсутствие в законодательстве запрета осуществлять желаемый вид деятельности.

И еще один важный момент, на который обращает внимание Госкомпредпринимательства:

даже если единоналожник уплачивает максимальную ставку единого налога (200 грн.), он имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в его Свидетельстве об уплате единого налога. Доходы от всех других видов деятельности облагаются налогом с доходов по ставке 15 % (без уменьшения на сумму расходов). Аналогичного мнения придерживаются налоговики, поддерживает его и редакция (см. «СД», 2008, № 1, с. 40).

Тем не менее на практике суды порой идут навстречу предпринимателям (определение ВАСУ от 21.06.2007 г. по делу № А37/80, см. «СД», 2008, № 1, с. 38) и разрешают им НДФЛ с неединоналожных доходов не уплачивать. Но полагаться на подобные случаи мы бы не советовали (разве что в безвыходной ситуации).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше