Темы статей
Выбрать темы

Изготовление (сборка) мебели и наличные расчеты

Редакция СД
Статья

Изготовление (сборка) мебели и наличные расчеты

 

Ситуация.

Предприниматель на общей системе занимается изготовлением и сборкой мебели, причем сборка производится как из конструкций собственного производства, так и конструкций других изготовителей (по заказу покупателей).

Как правило, расчеты с покупателями производятся путем проведения безналичных расчетов. Но иногда продукция продается покупателям (заказчикам) в производственных помещениях (секторах сборки), и расчеты производятся за наличные средства. При этом предприниматель не применял РРО и не приобретал торговый патент, однако все полученные средства были оприходованы в кассу, в том числе данные о полученной выручке занесены в Книгу ф. № 10.

Возможно ли в данном случае производить наличные расчеты без РРО и торгового патента? Можно ли наличные, полученные в виде выручки за реализованную продукцию, направлять на выплату заработной платы работникам?

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

ХКУ

— Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о патентовании

— Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР в редакции Закона от 01.06.2000 г. № 1776-III.

Перечень № 1336

— Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

 

Патентование

В соответствии с

Законом о патентовании торговая деятельность, осуществляемая в пунктах продажи товаров, подлежит патентованию. Под торговой деятельностью понимают розничную и оптовую торговлю, деятельность в торгово-производственной (общественное питание) сфере за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек.

Следовательно, если предприниматель на общей системе продает изготовленную или собранную им мебель за наличный расчет, он

должен получить торговый патент (единоналожникам патент не нужен).

Однако

Закон о патентовании предусматривает и некоторые исключения. В частности, согласно пункту 10 статьи 3 Закона о патентовании реализация предпринимателем продукции собственного производства физическим лицам, находящимся с ним в трудовых отношениях, через пункты продажи товаров, встроенные в производственные или административные помещения этого субъекта, не подлежит патентованию.

Таким образом, чтобы эта норма работала, должны выполняться следующие условия:

а) реализуется продукция собственного производства. Если же мебель не изготовлена предпринимателем, а собрана из готовых конструкций, приобретенных у других поставщиков, то в этом случае такая «сборка» больше походит не на деятельность по производству, а на деятельность по реализации товаров;

б) эту продукцию должны покупать исключительно наемные работники предпринимателя;

в) у предпринимателя должны быть специальные встроенные пункты продажи товаров. Поскольку более детальных требований к таким встроенным пунктам

Закон о патентовании не выдвигает, то, на наш взгляд, достаточно как-то огородить место реализации товаров.

Обратите внимание, что реализация собственной продукции в других обособленных пунктах продажи уже требует наличие торгового патента (см.

письмо ГНАУ от 07.04.99 г. № 2625/5/15-1316).

Продажа собственной продукции наемным работникам по сути должна осуществляться по договору купли-продажи, не требующему согласно

ГКУ письменной формы. Тем не менее, на наш взгляд, факт продажи мебели сотрудникам для избежания претензий проверяющих, должен быть подтвержден документально.

Добавим, что патентованию подлежат и некоторые бытовые услуги независимо от формы расчетов за них, однако услуги по сборке мебели к патентуемым не относятся.

Однако даже если предприниматель занимается тем, что реализует мебель из готовых конструкций, предоставляя услуги по сборке, у него совмещаются два вида деятельности — торговля мебельными конструкциями других производителей (эта деятельность требует патентования) и услуги по сборке (эта деятельность не требует патентования).

 

РРО

Теперь перейдем к обязанности в рассматриваемом случае применять регистраторы расчетных операций (РРО). Предприниматели на общей системе

не освобождены от применения РРО. Так, статьей 1 Закона об РРО установлено, что регистраторы расчетных операций (далее — РРО) применяются в случае, если физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности осуществляются операции по расчетам в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и пр.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

В то же время из данного правила есть исключения. В частности, случаи, когда РРО можно не использовать, установлены

статьями 9 и 10 Закона об РРО. Причем на основании статьи 10 Закона об РРО утвержден Перечень № 1336.

Под исключение

статьи 9 Закона об РРО предприниматель-мебельщик на общей системе не подпадает. В Перечне № 1336, который разрешает вместо РРО применять КУРО и РК, упоминаются услуги по сборке мебели, но и то исключительно при оказании этих услуг дома у заказчика (пункт 11). При этом расчетные квитанции имеют установленную форму и, как и КУРО, подлежат обязательной регистрации в налоговом органе.

Таким образом, в нашем случае при расчетах за наличные как при продаже мебели собственного производства, так и при предоставлении услуг по ее сборке (в том числе и из конструкций сторонних производителей) предприниматель должен применять РРО. Если предприниматель оказывает только услуги по сборке на дому, то он может использовать КУРО и РК, но, как мы уже сказали, в нашей ситуации сфера его деятельности несколько шире.

Следовательно, в данном случае предприниматель должен приобрести РРО, перевести его в фискальный режим, зарегистрировать в ГНИ и осуществлять через него прием наличных средств.

Неиспользование РРО грозит предпринимателю штрафными санкциями. В соответствии с

пунктом 1 статьи 17 Закона об РРО за непроведение расчетных операций через РРО налагается штраф в пятикратном размере.

Однако есть еще один важный момент.

Штрафные санкции, предусмотренные Законом об РРО, являются административно-хозяйственными санкциями, а значит могут быть применены только в течение одного года со дня совершения нарушения, но не позже шести месяцев со дня его выявления (статья 250 ХКУ). Днем выявления нарушения следует считать дату составления акта по результатам проверки, в котором зафиксировано нарушение. Отметим, что этот вывод закреплен постановлением ВСУ от 13 февраля 2007 года.

Таким образом, если при проверке будет выявлено, что без РРО предприниматель работал больше года назад, то штраф к нему применять не должны. Однако представители налоговых органов этот подход зачастую игнорируют.

 

Заработная плата

Что касается выплаты заработной платы работникам из наличной выручки, то никаких преград для этого нет. Предпринимателю совсем не обязательно предварительно вносить денежные средства на текущий счет, а затем перед выплатой заработной платы их снимать.

Он может выплачивать зарплату из выручки, главное — вовремя перечислить налог с доходов и взносы в социальные фонды (в части начислений и удержаний) (подробнее см. «СД», 2008, № 9, с. 32).

 

Выводы

Если предприниматель продает изготовленную или собранную им мебель за наличный расчет, он должен получить в установленном порядке торговый патент.

Исключение — продажа продукции собственного производства наемным работникам в специальных помещениях.

При продаже мебели за наличный расчет нужно применять РРО, также РРО применяется при наличных расчетах за услуги по сборке мебели. Исключением может быть ситуация, когда предприниматель оказывает услуги по сборке мебели исключительно на дому у заказчика. Тогда он может вместо РРО применять РК и КУРО, но они также требуют регистрации в ГНИ.

Из наличной выручки предприниматель может выплачивать заработную плату работникам без ее предварительного внесения на текущий счет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше