Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Продажа автомобилей предпринимателем на едином налоге

Редакция СД
Ответы на вопросы

Продажа автомобилей предпринимателем на едином налоге

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге занимается перевозкой и намеревается продать несколько автомобилей, находящихся в его собственности. Можно ли продать автомобиль не как физлицо, а как предприниматель? В Свидетельство единоналожника уже внесен вид деятельности «Торговля автомобилями».

Один из автомобилей находится в плохом техническом состоянии, поэтому планируется продать его по очень низкой цене. Есть ли какие-то ограничения для формирования минимальной продажной стоимости автомобиля? Нужно ли при продаже автомобиля проводить его экспертную оценку? Как рассчитывается сбор в Пенсионный фонд?

 

ОТВЕТ. Предприниматель может продать использовавшийся в предпринимательской деятельности автомобиль как предприниматель, а не как физлицо.

В статье 44 ХКУ сказано, что предпринимательство осуществляется на основании свободного выбора предпринимателем видов предпринимательской деятельности. Согласно статье 320 ГКУ собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. А согласно статье 43 ХКУ предприниматели имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять любую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Таким образом, предприниматель может продать использовавшийся в предпринимательской деятельности автомобиль как предприниматель, а не как физлицо.

Как видно из вопроса, предприниматель занимается перевозками. Следовательно, автомобили для него — это основные фонды, а продажа автомобилей для него будет являться продажей основных фондов. В то же время, для того чтобы проверяющие не расценили продажу автомобилей как деятельность, не связанную с единоналожной деятельностью, в Свидетельство лучше добавить такой вид деятельности, как торговля (что и сделал предприниматель в рассматриваемом случае).

Единственный нюанс, который нужно иметь в виду: единоналожнику нельзя заниматься оптовой торговлей автомобилями, поскольку большинство транспортных средств относятся к подакцизным товарам (перечень таких товаров и ставки установлены Законом № 216).

Согласно КВЭД оптовая торговля — это перепродажа (продажа без переделки) новых или бывших в употреблении товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или другим оптовикам, которая осуществляется оптовыми торговцами, оптовыми фирмами по сбыту промышленных товаров, оптовыми базами, оптовиками-заготовителями, собственниками складов, экспортерами, импортерами, кооперативными организациями, которые занимаются заготовкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, и т. п.

В свою очередь определение розничной торговли, приведенное в КВЭД, следующее. Розничная торговля — это перепродажа (продажа без переделки) новых или бывших в употреблении товаров, предназначенных преимущественно для потребления частными лицами или домашними хозяйствами.

Таким образом, предприниматель на едином налоге может продавать автомобили только конечным потребителям — обычным физлицам. Продажа предпринимателем-единоналожником автомобилей другим субъектам предпринимательства может расцениваться как оптовая. Так что от сделок с юрлицами во избежание недоразумений с контролирующими органами предпринимателю лучше отказаться справка 1.

Что касается продажи автомобиля физлицам- предпринимателям, то тут можно сказать следующее. При продаже транспортных средств право собственности на него оформляется после регистрации автомобиля в органах ГАИ, после чего владельцу автомобиля выдается Свидетельство о регистрации транспортного средства. Следовательно, формально продажа автомобиля другому физлицу-предпринимателю не будет отличаться от продажи обычному физлицу и ассоциироваться с оптом.

Теперь поговорим о том, как рассчитать выручку от продажи основных фондов. Согласно статье 1 Указа № 746 в случае осуществления операции по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

Однако часто налоговики не соглашаются с тем, что предприниматель-единоналожник в выручку от реализации основных фондов поставит только разницу между суммой, полученной от реализации этих фондов, и рассчитанной предпринимателем их остаточной стоимостью. Поэтому если предприниматель хочет избежать конфликтов, то в выручку лучше включить все поступления от реализации автомобиля полностью.

Далее поговорим о стоимости, по которой предприниматель будет продавать автомобили. Так, в данной ситуации мы имеем дело с договором купли-продажи, который должен заключаться в письменной форме (статья 208 ГКУ).

Цена продаваемого товара по договору устанавливается согласно статье 632 ГКУ по договоренности сторон. В случаях, установленных законом, применяются цены (тарифы, ставки и т. п.), которые устанавливаются или регулируются уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Поскольку цены на автомобили не подлежат государственному регулированию, то предприниматель вправе устанавливать их на свое усмотрение.

Однако если единоналожник зарегистрирован плательщиком НДС, то нужно учесть, что согласно пункту 4.1 статьи 4 Закона об НДС база налогообложения операций по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычной цены. Подтверждением уровня обычных цен для продавца (покупателя) могут быть заключенные договоры, обнародованные рекламные объявления, прайс-листы, справки, полученные от государственных органов статистики, отчеты об оценке имущества (акты оценки имущества), приказы по установлению скидок, о проведении маркетинговых мероприятий по продвижению товаров (работ, услуг) и т. п. Поэтому у предпринимателя — плательщика НДС в качестве доказательства обычности цены (для целей Закона об НДС) должны быть хоть какие-то из вышеперечисленных документов.

Как уже было сказано, при торговле автомобилями предприниматель должен соблюдать

Правила № 228. В частности, торговля транспортными средствами, которые были в эксплуатации (приобретены у граждан, предприятий (организаций, учреждений)) и затем перепродаются, регулируется разделом 4 этих Правил.

В нем сказано, что после продажи транспортные средства регистрируются в органах ГАИ на основании справки-счета (бланка строгой отчетности) и свидетельства о регистрации транспортного средства (технического паспорта), принадлежащего предыдущему владельцу, которые предоставляются потребителю субъектом хозяйствования.

Вместе с тем порядок регистрации автомобилей в ГАИ на сегодняшний день построен так, что

3-процентный сбор в Пенсионный фонд от стоимости автомобиля должен уплатить покупатель. При этом для определения величины сбора берется рыночная стоимость автомобиля, которая определяется путем экспертной оценки специалистов (с учетом информации из соответствующих каталогов, справочников, с применением установленных методик оценки и т. д.). Поэтому для определения сбора в Пенсионный фонд нужна экспертная оценка специалистов. Кстати, на ее основании можно будет опираться и при определении обычности цены для целей НДС.

Справочная информация (справка)

1 В этом случае есть вариант продать автомобиль от лица обычного гражданина (непредпринимателя). Тогда полученный от продажи доход будет облагаться налогом с доходов по ставке 15 %, либо при определенных условиях за проданный легковой автомобиль с дохода нужно будет уплатить 1 % при условии уплаты либо госпошлины, либо платы нотариусу (подробнее см. «СД», 2008, № 16, с. 18).

 

Документы консультации

ХКУ

— Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа от 28.06.99 г. № 746/99.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР.

Закон № 216

— Закон Украины «О ставках акцизного сбора на некоторые транспортные средства и кузова к ним» от 24.05.96 г. № 216/96-ВР.

Правила № 228

— Правила розничной торговли транспортными средствами и номерными агрегатами, утвержденные приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 31.07.2002 г. № 228.

Постановление КМУ № 1388

— Правила государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденные постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

КВЭД — Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 26.12.2005 г. № 375.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше