Темы статей
Выбрать темы

Вендинг как объект внимания (торговля через автоматы)

Редакция СД
Статья

Вендинг как объект внимания (торговля через автоматы)

 

Небольшой стартовый капитал, стабильный спрос и низкая конкуренция делают привлекательным рынок вендинга для организации собственного дела даже в условиях кризиса. Именно поэтому мы решили обратить ваше внимание на сферу розничной торговли, где используются торговые автоматы и продажа осуществляется без участия человека, т. е. вендинг.

 

Рынок вендинга

Торговыми автоматами с горячими и холодными напитками украинцев не удивишь.

В докризисные времена этот бизнес приносил предпринимателям до 300 % рентабельности. Но как только дела в стране пошли под откос, доходы автоматизированных продавцов «чая-кофе-капучино» стали падать.

По итогам 2008 года реализация снизилась на 15 %, в 2009 году ожидается снижение еще на 20 — 25 %, считают специалисты вендинговых компаний.

В первую очередь это касается автоматизированных торговцев в больших городах. Одни из них простаивают, не справляясь с конкурентом за углом. Другие, расположенные в банках, агентствах недвижимости, ипотечных агентствах, лишились части своих постоянных клиентов в связи с кризисом.

В регионах, наоборот, ниша стремительно растет.

Например, в 2008 году в Западной Украине продажи торговых автоматов выросли до 70 % по сравнению с 2007 годом.

Тем не менее все вышесказанное вовсе не повод вычеркнуть вендинговый бизнес из разряда доходных. Ведь продажа напитков — лишь одна из ниш вендинга, и осваивать ее украинские бизнесмены начали совсем недавно.

В целом операторы рынка полагают, что всеукраинский рынок торговых автоматов еще далек от насыщения. Так, по данным

экспертов он заполнен всего на 5 %. Выход на него, в зависимости от амбиций, обойдется на старте в 3 — 10 тыс. долларов.

Важное преимущество вендинг-торговли — возможность круглосуточной работы при стопроцентном уровне оплаты услуг со стороны

клиентов.

Аренда места обойдется собственнику торгового автомата в 150 — 250 долларов за 1 кв. м (до кризиса в отдельных случаях сумма могла составлять до 500 долларов) или в 15 — 20 % от суммы выручки, которую придется заплатить хозяевам помещения. Зато на рекламу никаких затрат: автоматы рекламируют себя сами.

К сожалению, и вендинг-бизнес не лишен подводных камней.

Как любая машина, автомат нуждается в обслуживании. Он не предупреждает о неполадках, а сразу ломается. Чтобы владелец мог мгновенно реагировать на любую ситуацию, многие автоматы оснащаются GSM-модулями (за отдельную плату — до 400 долларов) и могут по Интернету извещать своего владельца о ходе продаж, запасах товара или технических неполадках.

 

Новости вендинг-рынка

В 2008 году на рынке появились

копировальные торговые автоматы и торговые автоматы по продаже бахил. Сначала они не могли найти своих «приверженцев» (во втором полугодии 2008 года продано всего лишь пять торговых автоматов). Но уже в декабре 50 машин нашли своих владельцев. Что касается прогнозов на 2009 год, то, по мнению вендинг-экспертов, продажи «копиркиных» и «бахилкиных» должны резко увеличиться.

Правда, в связи с тем что большинство таких аппаратов устанавливаются в государственных учреждениях, процесс продвижения замедляется. Все дело в том, что владелец торгового автомата должен получить разрешение Фонда госимущества, а на это всегда уходит много времени. Наверное, поэтому в небольших городах продажи на 30 % больше, чем в миллионниках. Меньше всего копировальных автоматов и автоматов с бахилами представлено в Киеве.

Автомат-ксерокс стоит около 3 — 4 тыс.

долларов. Себестоимость одной копии в кризис («прыгающий» курс отражается на цене расходных материалов) составляет 0,13 — 0,16 грн. Цену же на услугу владелец автомата регулирует сам: от 0,2 до 6 грн. за страничку. Это дает возможность увязывать стоимость услуги с уровнем доходов жителей того или иного населенного пункта.

Кроме того, в затратную часть необходимо включить покупку бумаги (пачка на 500 листов — 20 грн.), тонер-картриджей (550 грн.) и принт-картриджей (480 грн.).

Стоимость автомата, торгующего бахилами, — 1290 долларов

Очень привлекает

цена: он в три раза дешевле, чем копировальный автомат, но у автомата, торгующего бахилами, узкий диапазон торговых точек — лечебные заведения и музеи. Это его и плюс и минус. Плюс — совершенно понятно, где такой автомат устанавливать, минус — количество заведений, которым необходимы бахилы, ограничено. Исходя из российского опыта можно сказать, что в больших городах автомат с бахилами окупается за два месяца. В Украине этот срок предположительно составит примерно полгода.

 

Очень недалекое будущее

По мнению специалистов вендинговой торговли, последователями кофе-автоматов станут

снэк-машины, в ассортименте которых будут не только шоколадки, но и бутерброды, фрукты. Чем больше товаров предлагает аппарат, тем выше будет доход. Но при этом возрастут и расходы на покупку самого автомата — до 4 — 7 тыс. долларов, и срок окупаемости — не менее семи месяцев.

Безусловно, одним из самых перспективных мест для установки снэк-машин являются учебные заведения и государственные структуры с большим количеством посетителей. В Украине пока не ведется массовая установка автоматов в учебных заведениях в связи со сложностью получения специальных разрешений. Поэтому сегодня перспективными торговыми точками считаются места с высокой проходимостью (несколько тысяч человек в день) и отсутствием других торговых объектов. А еще в пользу торговых автоматов можно засчитать минимальные удобства для потребления приобретенных продуктов.

Участники рынка делают ставку и на платежные терминалы.

Прогнозы участников вендингового рынка о стремительном росте сегмента платежных терминалов более чем оправдались. Их количество увеличилось за последний год в полтора раза. При этом объем продаж достиг 6,8 млн долларов. Но из-за кризиса темп роста количества операторов замедлился, так как большинство участников покупали торговые автоматы в кредит.

Стоит платежный автомат около 3,5 — 5 тыс. долларов. Доходность такого автомата составляет около 3 — 4 % от оборота

, поэтому при больших объемах операций (около 50 — 60 тыс. грн. в месяц) такая техника может быть достаточно прибыльной.

Основная задача операторов рынка платежных терминалов — объяснить клиентам, что с помощью автоматов можно оплачивать не только мобильную связь, Интернет и кабельное телевидение

— можно (и нужно) без очередей, «общаясь» только с терминалом, оплатить также счета за коммунальные услуги и стационарный телефон.

Опыт России показывает, что в одном месте может размещаться до пяти терминалов, причем все они окупаются.

Перспективной видится

ниша массажных автоматов (1,9 — 2 тыс. долларов), а также торговые автоматы по продаже дисков.

Для украинцев массажный торговый автомат новинка, поэтому предприниматели предлагают пробный сеанс бесплатно. Данная услуга наиболее развита на юге Украины. В среднем количество посадок на кресло колеблется от 3 до 15 в сутки. При цене услуги 20 грн. за 10 минут массажа выручка с одного кресла составит 1,8 — 9 тыс. грн. в месяц.

 

Заключение

Ну что можно сказать? Если довериться мнению экспертов, то вендинг-бизнес весьма привлекателен, несмотря на кризисные времена. Кроме того, чтобы сэкономить, для начала можно купить торговые автоматы б/у. Такое оборудование дешевле на 25 — 50 %.

Также автомат можно взять в аренду, но с 2009 года эту услугу найти сложно. Дело в том, что с повышением процентов за кредит покупка торгового автомата обходится намного дороже. Соответственно для того чтобы получить доход, автомат нужно сдавать в аренду не за 700 — 1400 грн. в месяц (как было ранее), а не менее чем за 2 тыс. грн. Таким образом, к ежемесячным затратам на аренду торгового места придется добавить минимум 2 тыс. грн. «арендных» на сам торговый автомат. Сумма получается немалая! Вот и считайте.

 

Материал подготовила Елена Кедрус

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше