Темы статей
Выбрать темы

Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Редакция СД
Постановление от 14.04.2009 г. № 366

Кабинет Министров Украины

Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения

Постановление от 14.04.2009 г. № 366

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающие участие в осуществлении такими субъектами предпринимательской деятельности и не состоящие с ними в трудовых отношениях, уплачивают страховые взносы в порядке, определенном

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Сумма страхового взноса

определяется самостоятельно физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности как для себя, так и указанных членов его семьи.

При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, должна составлять

не менее одного минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более одного размера страхового взноса, рассчитанного в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы.

2. Пенсионному фонду Украины предоставлять разъяснения по применению настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу

с 1 мая 2009 года.

 

Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко

 



комментарий редакции

Что не получилось сделать путем принятия закона (

законопроект № 3521 парламентарии так и не включили в «порядок денний»), Кабмин пытается сделать собственными силами: путем принятия постановления (см. редакторскую колонку прошлого номера). Об успехах Кабмина на этом поприще говорить пока рано: все мы помним шум вокруг НДС-ного постановления № 1118 и последующую его отмену. Ждет ли похожая судьба и постановление № 366 — покажет время.

Ну а пока давайте разберемся, что мы получили в итоге.

По сути

постановление № 366 обязывает предпринимателей на едином налоге и фиксированном налоге доплачивать «за себя» взнос в Пенсионный фонд (ПФ) до уровня минимального страхового взноса (так уже было в начале 2005 года).

Минимальный страховой взнос в ПФ для предпринимателей при уплате взносов «за себя» согласно

пункту 4.7 «пенсионной» Инструкции № 21-1 равен 33,2 % от суммы минимальной заработной платы. В мае минзарплата составляет 625 грн. Таким образом, с учетом постановления КМУ тем единоналожникам, которые, например, уплачивают единый налог по ставке 200 грн. (без учета доплаты за наемных работников), за май придется доплатить в ПФ 123,5 грн. ((625 грн. х 33,2 %) - 84 грн.). Это с учетом того, что от 200 грн. единого налога в ПФ автоматически отчисляется 84 грн. (42 %). Те, у кого ставка меньше, уплачивать должны будут еще больше. При ставке 100 грн., например, единоналожник должен будет доплатить уже 165,5 грн.

С фиксированного налога в ПФ отчисляется 10 % от ставки. Соответственно фиксантам придется уплачивать больше, чем единоналожникам. Так, при максимальной ставке фиксированного налога 100 грн. доплатить нужно будет 197,5 грн. То есть сумму вдвое больше, чем сумма фиксированного налога!

Нельзя не заметить, что пресловутое

постановление № 366 вызывает массу вопросов. Первым (и, пожалуй, главным) в списке стоит вопрос о его легитимности.

Так, в

подпункте 4 пункта 8 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) сказано:

«...

физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, приобретение специального торгового патента), и члены семей указанных физических лиц, участвующие в проведении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом в фиксированном размере».

Далее в

подпункте 7 пункта 15 Заключительных положений Закона № 1058 сказано:

«

Кабинету Министров Украины: <…> вместе с проектом Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2004 год представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения об уплате страховых взносов в фиксированном размере физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, приобретшими специальный торговый патент), и членами семей указанных физических лиц, участвующими в проведении ими предпринимательской деятельности, а также предложения об изъятии из законодательства об упрощенной системе налогообложения положений, касающихся направления денежных средств в Пенсионный фонд Украины».

Как видно из вышеизложенного, фиксированный взнос может быть установлен исключительно Верховной Радой путем принятия соответствующего закона, но никак не Кабмином, от которого требовалось лишь подать соответствующие предложения, а не самому устанавливать фиксированный взнос.

К сожалению, предпринимателям, вместо того чтобы спокойно работать, слишком часто приходится бороться за свои права, поэтому не исключено, что и в этом случае желающим не уплачивать придется идти в суд.

Вопрос второй: если уже уплачивать в ПФ обязательную доплату, то как именно это делать? Надо полагать, что поскольку согласно

Закону № 1058 плательщики единого и фиксированного налога могут уплачивать взнос в ПФ в фиксированном размере, то уплачивать его можно только как фиксированный взнос. Такой взнос согласно подпункту 5.3.4 Инструкции № 21-1 уплачивается ежемесячно: до 20 числа текущего месяца за предыдущий. В любом случае придется дождаться разъяснений ПФ по этому поводу или (что было бы правильнее) принятия ПФ соответствующего нормативного документа. Непонятно также, как ПФ будет отслеживать, уплатил ли предприниматель в ПФ «доплату» или нет. Возможно, ПФ придется ввести какую-то отчетность или изменить редакцию приложения 26. И наконец, вопрос о штрафах. Будут ли к единоналожникам применяться штрафы за недоплату взносов или, ввиду того что постановление Кабмина — это не пенсионный закон, штрафовать предпринимателей не будут?

В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Надеемся, что в ближайшее время они разъяснятся. Будем держать вас в курсе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше