Темы статей
Выбрать темы

Работники в другом городе… Как оформить отношения с предпринимателем?

Редакция СД
Статья

Работники в другом городе... Как оформить отношения с предпринимателем?

 

Ситуация.

Предприниматель-единоналожник решил расширить собственный бизнес и открыть новую торговую точку в другом городе. В этой связи возникает ряд организационных вопросов, в том числе и вопрос о том, как и где оформить наемных работников.

Разберемся с этими нюансами в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Организационные моменты

Для начала вкратце коснемся общих организационных моментов при расширении деятельности предпринимателя.

Итак, открытие новой торговой точки в другом городе не обязывает предпринимателя проходить заново постановку на учет в налоговом органе, Пенсионном и других фондах соцстрахования. Постановка на учет в таких органах осуществляется по месту жительства, а в данном случае оно не меняется.

Для собственной торговой точки (стационарного объекта) нужно получить разрешение на размещение объекта торговли (единоналожникам оно выдается бесплатно).

Если торговый объект арендованный, то разрешение на его размещение обязан иметь арендодатель.

Также предпринимателю-единоналожнику нужно позаботиться о том, чтобы его Свидетельство предусматривало возможность ведения деятельности на всей территории Украины. Если в действующем Свидетельстве единоналожника нет указания на то, что оно действительно на всей территории Украины, предприниматель должен подать в налоговую по месту регистрации (т. е. по месту жительства) заявление о таком изменении за 15 календарных дней до начала ближайшего квартала.

Тем не менее такой реквизит, как место деятельности, играет справочную роль в Свидетельстве и ответственность за невнесение (несвоевременное внесение) изменений в связи с расширением территории работы предпринимателя не предусмотрена (см. «СД», 2008, № 22, с. 7).

 

Работники или подрядчики

Трудовые отношения частного предпринимателя с наемным работником оформляются трудовыми договорами. Форма и порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом утверждены

приказом № 260.

Трудовой договор, составленный в письменной форме,

регистрируется в государственной службе занятости по месту проживания предпринимателя в недельный срок с момента фактического допуска наемного работника к выполнению работы (статья 241 КЗоТ).

Три экземпляра подписанного обеими сторонами трудового договора и трудовую книжку работника (если на него она уже заведена) предприниматель самостоятельно подает в центр занятости по месту

своей регистрации.

То есть

регистрация трудового договора требует присутствия работников в городе, где проживает предприниматель (даже если работники проживают в другой местности).

Выходит, что работника нужно везти в другой город (город, где зарегистрирован предприниматель).

Поэтому неудивительно, что предприниматели стремятся обойти такие неудобства, например вместо трудового договора заключают с работником договор подряда. Далее с этим подробно разберемся.

 

Когда вместо трудового договора можно заключить договор подряда (предоставления услуг)

Об особенностях оформления трудовых и гражданско-правовых отношений с работниками мы подробно писали в «СД», 2008, № 1, с. 30.

В целом трудовой договор устанавливает между сторонами правоотношения, в соответствии с которыми работник

систематически работает, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку работодателя и получая за это зарплату.

Все эти нюансы строго регламентируются трудовым законодательством (

КЗоТ и т. д.).

Кроме того, на наемных работников предпринимателя-единоналожника, реализующих товары, нужно вести

Книгу ф. № 10.

Договор подряда регулирует отношения между двумя независимыми субъектами, один из которых — подрядчик, который на свой риск выполняет работу и, только передав ее результаты, получает вознаграждение от заказчика. То же самое касается договора предоставления услуг.

На лиц, которые выполняют работы (оказывают услуги) на основании гражданско-правовых договоров, не распространяются нормы трудового законодательства в части порядка приема на работу, оснований для увольнения, установления рабочего времени, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, оплаты и охраны труда, гарантий и компенсаций, ограниченной и полной материальной ответственности работника, наложения дисциплинарных взысканий и т. д.

Как правило, договор подряда или предоставления услуг заключается при условии несистематического выполнения работ (предоставления услуг).

Поэтому, учитывая вышесказанное, мы можем сделать вывод, что с физлицами, которые будут заниматься именно реализацией товаров (услуг), все же нужно заключать трудовой договор (продавцами, барменами, официантами и т. п.).

С прочим персоналом можно заключить гражданско-правовой договор, но только если предприниматель сможет обосновать «несистематичность» их деятельности.

Ведь, по сути, если гражданин-подрядчик (по договору подряда) или исполнитель (по договору предоставления услуг) будет выполнять такие договоры систематически, то это может грозить предпринимателю тем, что контролирующие органы будут пытаться подводить такие договоры под трудовой договор. Кроме того, у самого подрядчика (исполнителя) может появиться необходимость зарегистрироваться предпринимателем. Однако надо заметить, что критерий систематичности для работ и услуг однозначно не определен.

Теперь что касается налогообложения.

За наемных работников (по трудовому договору) предприниматель-единоналожник должен доплачивать 50 % ставки единого налога, за подрядчиков (исполнителей) — нет.

Далее. При договоре предоставления услуг начислять взнос «сверху» в Пенсионный фонд, а также удерживать взнос «снизу» не нужно. Это требуется только для наемных работников (доплата по начислениям с учетом зачета) и подрядчиков, выполняющих работы.

Что касается взноса (начислений) в Фонд «безработицы», то начиная с 13.01.2009 г. его уплачивают заказчики (получатели услуг) при выплате гонораров по гражданско-правовым договорам (удержания не предусмотрены) по ставке 2,2 % (в том числе и единоналожники). Кроме того, если ранее предприниматель не имел наемных работников, ему придется обратиться в Фонд для получения статуса страхователя.

А вот взносы в фонды «временной нетрудоспособности» и «несчастного случая» при выплате подрядного вознаграждения (оплаты услуг) не взимаются.

В то же время налог с доходов удерживается как с заработной платы, так и с вознаграждения по гражданско-правовому договору, что находится в поле зрения налоговиков.

Таким образом, если предприниматель вместо трудовых договоров заключит с работниками договоры подряда и при этом будет уплачивать 50 % ставки единого налога (как при заключении трудовых договоров), удерживать с дохода такого работника налог с доходов, то, возможно, ему удастся избежать претензий со стороны налоговиков.

Далее. Поскольку взносы в Пенсионный фонд и Фонд «безработицы» с подрядного вознаграждения тоже уплачиваются, возможно, удастся избежать вопросов и от проверяющих из этих фондов. В то же время представители фондов «временной нетрудоспособности» и «несчастного случая» должны быть недовольны таким положением дел. Также нельзя забывать о существовании инспекции труда, которая при проверке может попытаться наказать предпринимателя за то, что он маскирует трудовые отношения под гражданско-правовые.

 

Выводы

Предприниматель-единоналожник может заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых только с определенными категориями работников, которые не занимаются реализацией товаров и чей труд может быть представлен как несистематический.

При этом для избежания недоразумений с налоговиками предприниматель может произвести 50-процентную доплату единого налога за таких работников.

С учетом того, что налог с доходов, взносы в Пенсионный фонд и Фонд «безработицы» будут уплачиваться, то нареканий со стороны их представителей быть не должно. В то же время отсутствие трудовых договоров может вызвать негативное отношение представителей фондов «временной нетрудоспособности», «несчастного случая», инспекции труда.


Документы консультации

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Приказ № 260 — приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом» от 08.06.2001 г. № 260.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше