Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Ремонт автомобилей и продажа запчастей: два единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Ремонт автомобилей и продажа запчастей: два единоналожника

 

ВОПРОС. Я предприниматель на едином налоге, занимаюсь ремонтом автомобилей, здание и земля — собственные. Другой предприниматель (родственник), тоже на едином налоге, обеспечивает меня запчастями, причем склад его запчастей находится в моем же здании. Как правильно оформить отношения с родственником-предпринимателем?

Обязан ли я предоставлять заказчикам (юридическим лицам) договор или иные документы на получение запчастей от другого предпринимателя? Договор предоставления услуг ремонта от своего имени я всегда заключаю.

 

ОТВЕТ. Описанные отношения предпринимателей вполне легальны, поэтому стоит всего лишь соблюсти некоторые документальные формальности, и претензий со стороны налоговиков быть не должно.

В общем, ситуация выглядит следующим образом: один единоналожник занимается тем, что ремонтирует автомобили и сдает часть своего здания под склад, а второй — пользуется складом и занимается куплей-продажей запчастей. Исходя из этого им нужно учесть следующие нюансы:

 

Операции

Предприниматель-собственник земли и здания (деятельность — ремонт автомобилей), единый налог

Предприниматель-родственник (деятельность — купля-продажа запчастей), единый налог

1

2

3

Пользование складом

Склад предпринимателя, поставляющего запчасти, находится в помещении предпринимателя-ремонтника, но на каком основании? Основанием может быть договор аренды помещения или договор ссуды, по которому родственник-единоналожник получит право пользоваться складом бесплатно (статья 827 ГКУ). Данный договор предприниматели могут заключить между собой и как граждане-физлица, и как предприниматели — разницы нет, так как никаких налоговых последствий он не вызовет (ни налог с доходов, ни взносы в фонды уплачивать не придется, поскольку дохода нет). Правда, если предприниматель-ссудодатель — плательщик НДС заключает договор ссуды, выступая в нем в качестве СПД, а не физлица-гражданина, он должен будет начислить и уплатить НДС исходя из обычных цен. Кстати, если договор ссуды, по которому в пользование передается недвижимость, заключен на срок 3 года и более, то его нужно нотариально заверить (статьи 793 и 828 ГКУ). Чтобы избежать данной обязанности, можно заключить договор на срок менее 3-х лет, а затем своевременно продлевать его

Если в договоре ссуды ссудодатель будет выступать в качестве предпринимателя (т. е. укажет номер своего свидетельства о госрегистрации), то у него появится новый вид деятельности «Сдача в ссуду имущества (недвижимости)». Поскольку доход от этого вида деятельности поступать не будет (пользование имуществом бесплатное), его можно не вносить в Свидетельство об уплате единого налога, хотя в идеале новый вид деятельности лучше внести справка 1.

Земля под складом

 

Предприниматель, у которого есть в собственности земля, обязан уплачивать налог на землю. Но единоналожники от его уплаты освобождены (статья 6 Указа № 746) при условии, что используют землю в предпринимательской деятельности. Скорее всего, в вашем случае к единоналожнику претензий не будет. Маловероятно, но может случиться, что налоговики попытаются заставить предпринимателя уплатить налог за часть земли, находящуюся под переданным в ссуду складом (мотивируя тем, что ссуда — непредпринимательская деятельность).

Спорить с ними можно, если заключить договор ссуды в качестве предпринимателя и внести в Свидетельство об уплате единого налога вид деятельности «Сдача в ссуду имущества (недвижимости)». Аргументы для решения спора в свою пользу можно найти в письме Госкомпредпринимательства от 07.12.2006 г. № 8844, решении ВАСУ от 23.04.2007 г. и в «СД», 2008, № 17, с. 27

 

Передача запчастей и документы

Если стоимость запчастей входит в стоимость ремонта, то взаимодействие двух предпринимателей в этом случае более всего напоминает отношения купли-продажи. Передачу запчастей от предпринимателя-родственника предпринимателю-ремонтнику следует оформлять договором купли-продажи запчастей. Заказчикам предоставлять этот договор не нужно. С ними достаточно заключить только договор на оказание услуг ремонта.

Если же стоимость запчастей не включена в стоимость услуг ремонта, а заказчик покупает их за свой счет у второго предпринимателя, то нужно оформить два договора: — один — на оказание услуг ремонта (между предпринимателем-ремонтником и заказчиком ремонта); — второй — на покупку запчастей (между предпринимателем, поставляющим запчасти, и заказчиком ремонта). Оба договора нужно передать заказчику.

Кроме того, оплату следует принимать по двум квитанциям (счетам):

— в первой указать стоимость услуг ремонта и реквизиты предпринимателя-ремонтника; — во второй — стоимость запчастей и реквизиты родственника-единоналожника. Причем предпринимателю, выполняющему ремонтные работы, выступать посредником при продаже запчастей не стоит, поскольку налоговики считают, что выручка, прошедшая через посредника транзитом, включается в выручку единоналожника с целью сравнения с пределом 500 тыс. грн. (письмо ГНАУ от 23.11.2006 г. № 13290/6/17-0416)

Учет номерных запчастей

Запчасти, которые имеют номер (двигатель, шасси, кузов и т. п.), обязательно нужно учитывать в журнале учета поступления и реализации номерных запчастей, а при их продаже выдавать покупателям справку-счет (пункт 1.8 Правил № 228). Журнал и бланки справок-счетов можно получить в ГАИ. При этом журнал нумеруется и прошнуровывается. Концы шнура на последней странице журнала фиксируются и скрепляются печатью ГУ ГАИ МВД Украины

Продажа подакцизных запчастей и ГСМ

Производить замену масла, тосола и иных ГСМ в составе услуг по техобслуживанию и ремонту автомобиля единоналожники имеют право. С этим соглашаются даже налоговики (письмо ГНАУ от 15.12.2003 г. № 6295/Л/17-0515)

Прицепы массой свыше 3,5 т, кузова и кабины к транспортным средствам являются подакцизными товарами (Закон № 216). Торговать оптом справка 2 подакцизными товарами единоналожникам запрещено (пункт 4 Заключительных положений Закона № 2505). Кроме того, им нельзя продавать ГСМ ни оптом, ни в розницу (статья 7 Указа № 746). После первой такой операции единоналожники считаются работающими на общей системе

 

Таким образом,

в заключение обобщим основное:

1)

у предпринимателя, использующего склад, должен быть договор на пользование складом (проще всего заключить договор ссуды помещения);

2)

у предпринимателя-собственника здания в Свидетельстве об уплате единого налога можно указать, кроме вида деятельности «Услуги ремонта автомобилей», еще и «Сдача в ссуду имущества (недвижимости)» (но если даже и не указывать, это ничем не грозит);

3)

предприниматель, торгующий запчастями, должен вести в специальном журнале учет приобретения и продажи номерных запчастей (двигатель, шасси, кузов). Однако подакцизными товарами (кузова и кабины), а также любыми ГСМ единоналожникам торговать нельзя;

4)

использовать в процессе ремонта автомобилей тосол, масла и иные подакцизные материалы, а также производить их замену можно. Однако покупать их нужно на стороне, а не у своего родственника-единоналожника (иначе он лишится права работать на едином налоге);

5)

если оплата запчастей в ходе ремонта осуществляется за счет заказчика, следует оформить и передать заказчику два договора и два счета:

— между заказчиком и предпринимателем-ремонтником — на сумму ремонта;

— между заказчиком и предпринимателем, поставляющим запчасти, — на стоимость запчастей.


Документы консультации

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 216

— Закон Украины «О ставках акцизного сбора на некоторые транспортные средства и кузова к ним» от 24.05.96 г. № 216/96-ВР.

Закон № 2505

— Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Правила № 228

— Правила розничной торговли транспортными средствами и номерными агрегатами, утвержденные приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 31.07.2002 г. № 228.

 

Справочная информация (справка)

1 Изменения в Свидетельство об уплате единого налога вносятся, как правило, с нового квартала. Заявление о внесении изменений нужно подать за 15 календарных дней до начала квартала (

письмо ГНАУ от 11.07.2006 г. № 3756/Ю/17-0415).

2

В качестве оптовой может быть расценена продажа такого товара заказчику-субъекту предпринимательства даже в том случае, когда продается единичный экземпляр. Дело в том, что главную роль тут играет не количество товара, а статус покупателя. Если покупатель является гражданином — торговля считается розничной, если субъектом хозяйствования (предпринимателем или юридическим лицом) — оптовой. Поэтому лучше не рисковать и в случае необходимости подакцизные запчасти можно приобрести на стороне (а не у родственника-единоналожника, которому торговать ими нельзя).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше