Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Некоторые вопросы расторжения трудового договора с наемным работником (работник сменил фамилию, работник исчез, работник (предприниматель) умер)

Редакция СД
Статья

Некоторые вопросы расторжения трудового договора с наемным работником (работник сменил фамилию, работник исчез, работник (предприниматель) умер)

 

Большинство вопросов заключения и расторжения трудового договора предпринимателя с наемным работником четко прописаны в Порядке регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденном приказом Минтруда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260. Однако не на все вопросы мы найдем ответы в этом документе. Например, в нем ничего не сказано о том, как быть, если работник сменил фамилию, и нужно ли в этом случае перезаключать трудовой договор? Что делать, если работник (предприниматель) умер, и как в этом случае расторгнуть трудовой договор? И наконец, что делать, если работник долгое время не появлялся на работе (попросту исчез). Помочь разобраться с этими сложностями мы попросили работника центра занятости Чуфистову Татьяну Владимировну.

 

Как быть с трудовым договором, если работник сменил фамилию?

Если работник сменил фамилию, то предпринимателю до момента расторжения трудового договора с этим наемным работником никаких действий предпринимать не нужно. А при расторжении трудового договора наемному работнику при себе необходимо иметь свидетельство о заключении брака. С учетом данных, указанных в Свидетельстве, и будет расторгнут трудовой договор. В трудовую книжку работнику изменения о смене фамилии не заносятся.

 

Порядок расторжения трудового договора между физическим лицом — предпринимателем и наемным работником в случае смерти одной из сторон

В случае смерти работодателя или наемного лица в центр занятости для расторжения трудового договора приходит работодатель или наемный работник и представитель умершего с копией свидетельства о смерти. При себе каждой стороне необходимо иметь экземпляр трудового договора и паспорт. В данном случае в пункте 17 трудового договора делается следующая запись:

«

Трудовой договор снят с регистрации в связи со смертью работодателя (наемного лица)».

В строке «Дата расторжения» трудового договора проставляется дата смерти работодателя (наемного лица).

В случае смерти работодателя в трудовую книжку работнику вместо записи «

Уволен с работы» переписывается запись из пункта 17 трудового договора.

 

Если работник не появляется на работе (исчез)

В случае неявки работника в центр занятости для расторжения трудового договора дело можно решить только через суд. Но сначала работодателю нужно попробовать отыскать исчезнувшего работника. С этой целью наемному работнику по месту его проживания посылается письменное уведомление. Если работник не откликнулся и на повторное уведомление, можно действовать дальше. Работодателю необходимо обратиться в суд по поводу снятия с регистрации трудового договора с необходимыми документами (почтовым уведомлением о приглашении в центр занятости работника для расторжения трудового договора; документ (акт), подтверждающий отсутствие на работе наемного лица определенное время, подписанный свидетелями).

От редакции: В «СД», 2009, № 20 на с. 9 мы писали о том, что по сообщению председателя Госкомпредпринимательства Александры Кужель, Кабмин поддержал разработанный Госкомпредпринимательства проект постановления «О некоторых вопросах применения законодательства о труде физлицами-предпринимателями». С принятием этого постановления должна решиться проблема расторжения трудового договора с наемным работником: предпринимателя избавили от необходимости судебного разбирательства, а вместо этого достаточно направить соответствующее письмо с уведомлением о вручении в центр занятости и наемному работнику. Если в течение 7 дней работник не обращается в центр занятости с объяснением причин, трудовой договор расторгается. Однако на сегодняшний день вышеуказанное постановление пока нигде не опубликовано (неизвестно, принято ли оно вообще), так что нам по-прежнему остается ожидать его появления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше