Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Документальное оформление товара, взятого на реализацию

Редакция СД
Ответы на вопросы

Документальное оформление товара, взятого на реализацию

 

ВОПРОС. В продолжение вопроса о документах на товар, опубликованного в «СД», 2009, № 19, с. 23, предприниматель на фиксированном налоге спрашивает: если приобретается товар на реализацию за проценты от фактической реализации, то какими документами нужно оформлять такую деятельность?

 

ОТВЕТ. В «СД», 2009, № 19 мы писали о товаре, который предприниматель сначала приобретает в собственность и только потом продает. Разумеется, в той ситуации во избежание проблем достаточно было иметь договор купли-продажи (или акт закупки) и расчетный документ об оплате товара.

Однако в данном случае картина совершенно иная: предприниматель не покупает товар, а всего лишь берет его на реализацию. Понятно, что такой товар остается в собственности лица, сдавшего его. А значит, мы имеем дело с комиссионной торговлей: предприниматель продает товар от своего имени, но по поручению собственника. Какие документы нужно оформлять при осуществлении комиссионной торговли?

1. В момент получения товара на реализацию следует подписать с собственником товара

договор комиссии на продажу (ориентировочную форму такого договора см. в «СД», 2009, № 11, с. 39). В договоре нужно оговорить, что плата комиссионера составляет определенный процент дохода от продажи товара. Наличия письменного договора между предпринимателями требуют статьи 51 и 208 ГКУ.

2.

Принимая товар на комиссию, нужно потребовать от собственника (если он предприниматель или юрлицо) документы, удостоверяющие качество и безопасность товара . А если товары подлежат обязательной сертификации справка 1, в документах на товар нужно указать регистрационные номера сертификатов соответствия или свидетельств соответствия и/или декларации о соответствии.

3.

Импортные товары, которые не подлежат обязательной сертификации, принимаются при наличии гигиенического заключения санитарно-гигиенической экспертизы (пункт 2.5 Правил № 37).

4.

При приеме товаров на комиссию на каждую единицу товара (или на все единицы одного и того же товара) нужно выписать квитанцию в двух экземплярах и товарный ярлык, форма которых указана в Инструкции № 343. Один экземпляр квитанции выдается комитенту (собственнику товара), другой остается у комиссионера (продавца).

5.

При продаже товара конечному потребителю (гражданину) или субъекту хозяйствования желательно выдать ему расчетный документ о приеме оплаты (форму документа см. в «СД», 2009, № 20, с. 14).

Все эти документы должны быть у предпринимателя, скажем так, в идеале. Но на практике

главное — подписать договор комиссии, чтобы проверяющие не предъявляли претензии к продавцу из-за торговли бездокументным (ничейным) товаром и не пытались его конфисковать.

Еще желательно отслеживать, не подлежат ли полученные товары обязательной сертификации. Если да, то в договоре комиссии следует указать необходимые реквизиты всех документов о соответствии. В противном случае продавцу может грозить штраф по

статье 23 Закона о защите прав потребителей в сумме 170 грн.

А вот о выдаче расчетного документа должен беспокоиться сам покупатель. Если он такой документ не потребует, предпринимателю-продавцу за его невыдачу никакие штрафы не грозят.

И наконец, что касается выписки квитанций и товарного ярлыка, то за их отсутствие (т. е. за нарушение правил торговли) проверяющие (Госпотребстандарт) могут наказать продавца разве что админштрафом по

статье 155 КУоАП в размере от 17 до 170 грн., а за повторное в течение года нарушение — от 85 до 459 грн. (статья 2444 КУоАП).

Вот, собственно, и все о документах. В заключение обращаем внимание на такой момент:

налоговики, скорее всего, будут настаивать на том, чтобы предприниматель для сравнения своей годовой выручки с предельной суммой, допустимой на фикспатенте (119000 грн.), учитывал всю выручку, полученную от продажи товара, а не только процент, который он оставляет себе. Такая их позиция, конечно, незаконна, но предпринимателю, решившему противостоять налоговикам, нужно быть готовым отстаивать свои права в суде (аргументы см. в «СД», 2009, № 19, с. 17).

Документы консультации

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о защите прав потребителей

— Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Правила № 37

— Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Министерства внешних экономических связей Украины от 13.03.95 г. № 37.

Инструкция № 343

— Инструкция о порядке оформления субъектами хозяйствования операций при осуществлении комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденная приказом Министерства внешних экономических связей Украины от 08.07.97 г. № 343.

 

Справочная информация (справка)

1

Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации, утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше