Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Что грозит, если единоналожник не подавал отчеты по персонификации в течение нескольких лет

Редакция СД
Ответы на вопросы

Что грозит, если единоналожник не подавал отчеты по персонификации в течение нескольких лет

 

ВОПРОС. Предприниматель-единоналожник (без наемных работников) не сдавал отчетность по персонификации с 2003 года. Какие штрафы ему грозят?

 

ОТВЕТ. В первую очередь отметим, что сдавать отчетность по персонификации обязан каждый предприниматель, независимо от системы налогообложения и наличия/отсутствия наемных работников (пункт 1.3 Порядка № 7-6, статья 14 Закона о пенсионном страховании). Ну а если работников не было и предприниматель находился на упрощенной системе, то ему достаточно было сдавать всего лишь одну форму — «ІНДАНІ-СПД» (за 2008 год принимали «ІНДАНІ»). Это и вся его отчетность по персонификации.

Более того, сдавать отчетность по персонификации в интересах самого предпринимателя. Дело в том, что когда придет время оформлять пенсию, как раз и понадобятся сведения персонифицированного учета. А если их не будет, то получается, что у предпринимателя не окажется стажа, хотя он и уплачивал взносы в Пенсионный фонд (напомним, что 42 % от ставки единого налога автоматически идут в ПФ). В результате возникнут недоразумения, долгий поиск недостающей информации и неизвестно, чем это все закончится, т. е. найдут ли доказательства того, что предприниматель взносы уплачивал (ведь до оформления пенсии пройдет немало времени и данные других отчетов могут просто затеряться).

Таким образом, советуем предпринимателю все отчеты по персонификации начиная с отчета за 2004 год (в 2004 году впервые была введена необходимость подавать такую отчетность) и по текущую дату заполнить и сдать. При этом, конечно, придется уплатить штрафы за несвоевременное предоставление отчетности. Разберемся, каков будет их размер.

Исходя из пункта 5 части 9 статьи 106 Закона о пенсионном страховании за непредоставление или несвоевременное предоставление пенсионной отчетности налагается штраф в следующем размере:

Штраф = Сумма страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате х 10 % х Количество полных или неполных месяцев задержки подачи отчета; но не менее 170 грн.

При этом следует обратить внимание на тот факт, что в случае неподачи отчетности количество месяцев задержки ее предоставления посчитать можно справка 1.

А вот с суммой страховых взносов сложнее. При наихудшем варианте проверяющие могут определить годовую сумму уплаченных взносов как: 12 х х 42 % х Ставка единого налога. Но поскольку единоналожники уплачивают взнос в ПФ не прямо, а в составе единого налога (42 % от ставки единого налога), то рассчитывать штраф с этой суммы не совсем верно, ведь у единоналожника без наемных работников обязанность по уплате взносов в Пенсионный фонд как таковая до 2009 года не возникала (до принятия

постановления № 366). Следовательно, штраф должен составлять 170 грн. за каждый неподанный отчет. Подробнее об этом см. «СД», 2009, № 2, с. 21.

Таким образом, при самом неблагоприятном исходе событий, если подать отчеты за 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 года до 01.11.2009 г., сумма штрафа за их неподачу составит 15624,00 грн. (при ставке единого налога 200 грн./месяц).

При лояльных работниках ПФ штраф составит: 170 х 5 = 850 грн.

К слову, нередко именно так в ПФ и поступают не только с единоналожниками, но и с предпринимателями на общей системе налогообложения (ведь главное то, что задолженности перед ПФ по уплате взносов не было).

И все-таки этот вопрос все же лучше уточнять непосредственно в местном отделении ПФ, в котором зарегистрирован предприниматель.


Документы консультации

Закон о пенсионном страховании

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Постановление № 366

— постановление КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366.

Порядок № 7-6

— Порядок формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины данных о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденный постановлением правления ПФУ от 10.06.2004 г. № 7-6.

 

Справочная информация (справка)

1 Штраф за неподачу отчетности не нужно путать со штрафом за недостоверные сведения в уже поданной отчетности, когда посчитать количество месяцев задержки невозможно (

письмо Пенсионного фонда Украины от 25.02.2009 г. № 3165/05-10) и штраф в любом случае равен 170 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше