Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как подавать отчет по персонификации при изменении места жительства и фамилии

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как подавать отчет по персонификации при изменении места жительства и фамилии

 

ВОПРОС. Я предприниматель на едином налоге, работала в Сумской области, а осенью 2008 года снялась с регистрации в отделении Пенсионного фонда (ПФ), так как переехала в Харьков и изменила фамилию. Отчеты по персонификации в ПФ по старому месту жительства не подавала.

В Харькове на учет в ПФ меня поставили в июне 2009 года. В течение 2008 и 2009 годов я все время уплачивала единый налог, а с мая 2009 года производила доплаты в ПФ на основании

постановления № 366. Как мне показать период январь — май 2009 года в отчетности по персонификации за 2009 год?

 

ОТВЕТ. Для начала напомним, что в подаче отчетности по персонификации в первую очередь заинтересован сам предприниматель во избежание проблем со стажем при оформлении пенсии (см. предыдущий вопрос). Поэтому есть смысл подать в отделение ПФ по прежнему месту жительства отчетность по персонификации за прошлые периоды работы. Конечно, на данный момент предприниматель там уже не зарегистрирован, но работники ПФ порой идут навстречу и принимают «забытые» отчеты даже после снятия предпринимателя с регистрации. Единственное условие — уплатить штраф за неподачу отчетности (как правило, 170 грн. за каждый отчет; подробнее см. предыдущий вопрос).

Но если предпринимателю не жалко терять стаж (автоматические отчисления от единого налога в ПФ), то отчетность в ПФ по прежнему месту жительства можно не подавать, поскольку предприниматель с ним уже в окончательном расчете.

Теперь перейдем к 2008 — 2009 годам. В этот период у предпринимателя произошли два изменения:

1) смена места жительства;

2) смена фамилии.

Указанные изменения исходя из пунктов 3.3 и 3.4 Порядка № 14-4, части 5 статьи 43 и части 9 статьи 45 Закона о госрегистрации происходят в автоматическом порядке, т. е. отделение ПФ в г. Харькове должно было сразу получить от госрегистратора электронный файл с данными о предпринимателе и взять такого плательщика на учет. Поэтому лучше уточнить в своем отделении ПФ дату взятия на учет, быть может, разрыва между осенью 2008 года и июнем 2009 года не было вовсе.

Если это подтвердится, тогда в ПФ по новому месту жительства нужно подать отчет по персонификации за весь 2009 год, а также за часть 2008 года

(со штрафом 170 грн.).

Если же выяснится, что по каким-то причинам взятие предпринимателя на учет в ПФ «зависло», отчет нужно подать только за 2009 год, указав в нем период июнь — декабрь 2009 года.

За те месяцы, когда предприниматель на учете в отделении ПФ не числился, отчет у него не примут (т. е. заполнять данные по таким месяцам не нужно).

Документы консультации

Закон о госрегистрации

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Порядок № 14-4 — Порядок взятия на учет и снятия с учета в органах Пенсионного фонда Украины юридических лиц и физических лиц — предпринимателей как плательщиков страховых взносов, утвержденный постановлением правления ПФУ от 10.10.2006 г. № 14-4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше