Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Текущий счет гражданина: можно ли его использовать в предпринимательской деятельности?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Текущий счет гражданина: можно ли его использовать в предпринимательской деятельности?

 

ВОПРОС. У физического лица есть два текущих счета: один открыт на него как на гражданина, второй — как на предпринимателя (субъекта хозяйствования). Предприниматель работает на едином налоге и предоставляет заказчикам услуги брачного агентства. В результате из-за рубежа ему часто поступают средства в качестве оплаты полученных от него услуг. При этом часть денег приходит не на предпринимательский счет, а на гражданский счет физлица. Как налоговики могут это обнаружить? Что в таком случае грозит предпринимателю?

 

ОТВЕТ. Начнем с того, что в соответствии с украинским законодательством физлицо обязано для осуществления предпринимательской деятельности использовать только тот текущий счет, который открыт на него как на субъекта хозяйствования (код 2600). Разумеется, это не мешает иметь иные счета, открытые на физлицо как на обычного гражданина, но проводить через них предпринимательский доход запрещено (пункт 7.7 Инструкции № 492).

Каким образом проверяющие могут узнать о нарушении?

Есть такие операции, на которые банк просто обязан обратить внимание и проверить их:

— сумма, полученная на счет, составляет 80000 грн. или более (для инвалюты — эквивалент 80000 грн.);

— денежные средства получены из-за рубежа с анонимного счета;

— получение денег от физлица, проживающего в стране, которая не участвует в международном сотрудничестве по предотвращению отмывания денег;

— и др. (статьи 11 и 12 Закона № 249).

Если при проверке указанных операций выяснится, что средства поступают от предпринимательской деятельности, банк может отказаться зачислить их на счет физлица (хотя это бывает крайне редко). Хуже то, что о такой операции могут узнать налоговики.

В остальных же случаях при поступлении средств от предпринимательской деятельности на счет физлица (непредпринимательский счет) банки налоговикам сообщать не должны.

При этом работники банка, как правило, пытаются всего лишь обезопасить себя от ответственности за неверное зачисление средств и поступают так:

— в заявлении об открытии текущего счета физлица гражданин сам подписывается под тем, что он знает о запрете использовать свой текущий счет физлица в предпринимательской деятельности;

— в договоре на открытие счета физлица (непредпринимателя) банк может предусмотреть свое право в договорном порядке списывать с такого счета зачисленную на него предпринимательскую выручку и возвращать ее плательщику (

письмо НБУ от 06.02.2007 г. № 25-112/257-1205);

— банк может потребовать от физлица письменного подтверждения того факта, что данная операция не относится к его предпринимательской деятельности (

статья 64 Закона о банках).

Разумеется, если суммы операций будут небольшими, а поступления денежных средств — несистематическими (нечастыми), такие операции работники банка вполне могут пропустить. Ну а если с банком проблем не возникает, то до поры до времени все может быть тихо. Налоговики об использовании «непредпринимательского» счета не узнают, поскольку

операции по счетам клиентов являются банковской тайной и не подлежат разглашению (статья 60 Закона о банках).

Ну а если при проверке налоговики все-таки обнаружат документы, свидетельствующие о поступлении предпринимательского дохода на непредпринимательский текущий счет? В этом случае от предпринимателя потребуют объяснений, а если последний откажется их давать, обратятся за информацией в банк. Как правило, банки заставляют проверяющих пройти процедуру судебного разбирательства, но при наличии решения суда банк уже не сможет отказать им и предоставит выписку по всем счетам предпринимателя.

Как могут наказать предпринимателя-единоналожника налоговики, если узнают, что он использовал свой текущий счет физлица для получения предпринимательской выручки? Есть два варианта:

1) если обнаружится, что выручка предпринимателя, полученная с начала года на оба счета (предпринимательский и непредпринимательский), не достигла 500 тыс. грн.

, то предпринимателю может грозить:

админштраф в сумме 51 — 136 грн. Налагают его налоговики по статье 1641 КУоАП за неотражение в Книге ф. № 10 дохода, полученного на непредпринимательский счет;

— уголовная ответственность по

статье 207 УКУ за сокрытие выручки в инвалюте: штраф от 10200 до 17000 грн. или лишение свободы на срок до 3-х лет; а при крупных размерах сокрытой выручки (эквивалент больше 302500 грн.) ответственность — лишение свободы на срок до 5 лет (но это в случае, если будет заведено уголовное дело);

2) если же обнаружится, что выручка, полученная предпринимателем с начала года на оба счета (предпринимательский и непредпринимательский), превысила 500 тыс. грн.

, его переведут на общую систему. А это, кроме уже упомянутых штрафов, чревато следующими санкциями:

— на сумму выручки, полученную после окончания квартала, в котором произошло превышение, начислят налог с доходов (НДФЛ) по ставке 15 % справка 1;

— на эту же выручку начислят взнос в Пенсионный фонд (33,2 %) справка 2;

— если предприниматель не является плательщиком НДС, то его заставят зарегистрироваться таковым, а также наложат штраф за неподачу НДС-декларации (170 грн. за каждую неподанную декларацию справка 3, взыщут неуплату НДС и наложат штраф за неуплату — 10 % от суммы налогового обязательства за каждый полный или неполный месяц задержки декларации —

подпункты 17.1.1 и 17.1.2 Закона № 2181);

— наложат штраф за работу без патента, если он был необходим (двойной размер стоимости патента —

статья 8 Закона о патентовании );

— если были наличные расчеты, наложат 5-кратный штраф за неоприходование выручки через РРО и за невыписку чека РРО (

пункт 1 статьи 17 Закона об РРО);

если сумма доначисленного НДФЛ или пенсионного взноса больше 302500 грн., применяется штраф по статьям 212 и 2121 УКУ за уклонение от уплаты налога с доходов и пенсионного взноса  в сумме 5100 — 8500 грн.: отдельно за уклонение от уплаты НДФЛ и отдельно за уклонение от уплаты взноса в ПФ. Но учитывая, что предприниматель вряд ли получает столько дохода, чтобы ему начислили столь большие суммы НДФЛ или пенсионного взноса, можно не опасаться данного вида ответственности.

Таким образом, вероятность того, что налоговики обнаружат использование текущего непредпринимательского счета с целью удержания официальной выручки в пределах 500 тыс. грн., невысока (если отправлять на этот счет выручку небольшими суммами и нечасто). Но все-таки риск есть, особенно если учесть, какие штрафы за это могут ожидать предпринимателя.


Документы консультации

УКУ

— Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 249

— Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 28.11.2002 г. № 249-IV.

Закон о банках

— Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III.

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Закон о патентовании

— Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Инструкция № 492

— Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

 

Справочная информация (справка)

1 В соответствии с законодательством единоналожник, превысивший 500-тысячный предел, должен перейти на общую систему с квартала, следующего за кварталом превышения. А вообще налоговики настаивают на том, что НДФЛ нужно начислять даже на сумму выручки, полученную сверх 500 тыс. грн., в самом квартале превышения (о том, как с ними бороться, см. «СД», 2009, № 16, с. 8, а также с. 17 этого номера).

2 Хотя в принципе работники ПФ могут и не узнать о том, что налоговики нашли у предпринимателя дополнительную выручку и доначислили НДФЛ (см. «СД», 2009, № 17, с. 20). А что касается админштрафа за неуплату пенсионных взносов, то он в данном случае не применяется, так как предприниматель не является должностным лицом.

3

Сразу после регистрации в качестве плательщика НДС декларация по НДС подается ежемесячно, по крайней мере до конца года (подпункт 7.8.2 Закона об НДС).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше