Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выплаты по договору аренды: есть ли взносы в Фонд «безработицы»?

Редакция СД
Собственное Дело Ноябрь, 2009/№ 22
Печать
Ответы на вопросы

Выплаты по договору аренды: есть ли взносы в Фонд «безработицы»?

 

ВОПРОС. Предприниматель арендует у физического лица автомобиль.

Нужно ли начислять на суммы арендной платы страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы?

 

ОТВЕТ. Напомним, что с 13.01.2009 г. вступил в силу Закон № 799. Этим документом были изменены размеры взносов в Фонд «безработицы» и сроки их уплаты, а также определено, что страховые взносы в этот Фонд с 13 января 2009 года начисляют также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности и другие лица (включая юридических лиц), использующие труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера, на суммы вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) физическими лицами по таким договорам гражданско-правового характера (часть 1 статьи 19 Закона № 1533).

Что касается договора аренды (найма), то он не является ни договором выполнения работ, ни договором предоставления услуг. Так, договор найма (аренды) и договоры предоставления услуг и выполнения работ регулируются разными главами ГКУ и имеют различный предмет договора, а именно:

— договор найма (аренды) регулируется главами 58 и 59 ГКУ, а предметом такого договора выступает вещь, которая определена индивидуальными признаками и сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребляемая вещь), либо имущественные права (статья 760 ГКУ);

— договор предоставления услуг регулируется главой 63 ГКУ, а предметом этого договора является услуга, потребляемая в процессе совершения определенного действия либо осуществления определенной деятельности (статья 901 ГКУ);

— выполнение работ предусматривается договором подряда, регулируемым главой 61 ГКУ. По нему одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

На то, что договор найма (аренды) не может быть отнесен к договорам предоставления услуг, указывал также и Минюст в письме от 23.02.2004 г. № 8-11-19 .

Следовательно, на вознаграждения по договору аренды (найма) начислять взносы в Фонд «безработицы» не следует, поскольку такой договор не относится ни к договорам выполнения работ, ни к договорам предоставления услуг.

Стоит также отметить, что к договорам, выплаты по которым не облагаются взносами в Фонд «безработицы», кроме договора найма (аренды), следует также относить договоры купли-продажи (глава 54 ГКУ), дарения (глава 55 ГКУ), займа (глава 71 ГКУ), поручения (глава 68 ГКУ), комиссии (глава 69 ГКУ), хранения (глава 66 ГКУ).


Документы консультации

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 799

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI.

Закон № 1533 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше