Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Предприниматель сменил фамилию: нужно ли сообщать об этом в налоговую, соцфонды? Что делать с документами?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Предприниматель сменил фамилию: нужно ли сообщать об этом в налоговую, соцфонды? Что делать с документами?

 

ВОПРОС. Предприниматель-физлицо  изменил фамилию. Каков в этом случае порядок передачи таких сведений в налоговый орган и социальные фонды, как вносятся изменения в документы?

 

ОТВЕТ. Порядок действия предпринимателя при изменении личных сведений, в частности фамилии, должен быть таким. Вначале согласно статье 45 Закона № 755 нужно обратиться к государственному регистратору по месту жительства и подать лично или послать заказным письмом с описью вложения следующие документы:

— заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе;

— оригинал свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя;

— документ, который подтверждает уплату регистрационного сбора за государственную регистрацию изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе.

Если документы предоставляются предпринимателем лично, то он также предъявляет паспорт.

На основании поданных документов осуществляется государственная регистрация изменений в сведения о предпринимателе либо обращение оставляют без рассмотрения при наличии соответствующих оснований: нет полного пакета документов, неправильно заполнены документы и т. д.

Дата поступления документов на проведение государственной регистрации изменений в сведения вносится в журнал учета регистрационных действий.

Государственная регистрация изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе осуществляется в том же порядке, что и процедуры изначальной госрегистрации, предусмотренной статьей 43 Закона № 755. То есть срок ее проведения не должен превышать 2-х рабочих дней с даты поступления документов, свидетельство о госрегистрации физлица-предпринимателя с новыми сведениями выдается или высылается заказным письмом не позже следующего рабочего дня с даты государственной регистрации изменений — даты внесения в Единый государственный реестр записи о проведении госрегистрации изменений.

Кроме того, государственный регистратор не позднее следующего рабочего дня с даты госрегистрации изменений обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования уведомление о проведении государственной регистрации изменений в сведения о физлице-предпринимателе, где он взят на учет.

На основании данного уведомления вышеназванные органы вносят соответствующие изменения в имеющиеся сведения о предпринимателе (Реестр физических лиц, персональные дела в фондах и т. д.).

При этом в социальных фондах персональный номер плательщика для предпринимателя не меняется, все необходимые уведомления (новые страховые свидетельства) предпринимателю направляются представителями фондов.

В налоговом органе также вносят изменения в сведения о предпринимателе в Реестре физических лиц на основании уведомления, предоставленного государственным регистратором справка 1.

Тем не менее согласно пункту 7.6 Порядка № 80 в случае внесения изменений в данные, которые указываются в справке о взятии на учет плательщика налогов по ф. № 4-ОПП, ему выдается новая справка по этой же форме вместо старой.

Для ее получения налогоплательщик подает в налоговый орган обращение с указанием причин замены и приложенной к нему старой справкой.

Налоговый орган в течение двух рабочих дней после такого обращения проверяет информацию о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр и выдает новую справку ф. № 4-ОПП.

Обратите внимание еще на один момент. Как и любой гражданин, предприниматель должен получить справку об ИНН (из ГРФЛ) с новой фамилией. Причем уведомить налоговый орган о смене регистрационных данных он должен

в течение одного месяца со дня смены фамилии. Для этого необходимо подать заявление по ф. № 5ДР в налоговый орган по своему постоянному месту жительства.

Что касается изменения фамилии в других документах, выданных или подлежащих регистрации налоговым органом (свидетельстве единоналожника, Книге ф. № 10, Книге учета расчетных операций и т. д.), то этот вопрос нужно решать с налоговыми органами на местах. Как правило, налоговики не настаивают на их полной замене, а на основании обращения (заявления) предпринимателя корректировка фамилии делается должностным лицом налогового органа в самом документе (регистре) с проставлением его подписи, печати и отметки «Исправленному верить» или подобной.

Если у предпринимателя есть текущий счет в банке

, то согласно подпункту 20.2 Инструкции № 492 в случае смены фамилии физлица-предпринимателя он закрывается, а для открытия нового текущего счета нужно подать стандартный пакет документов, предусмотренный подпунктом 3.4 Инструкции № 492.

В текстах заключенных договоров предприниматель также должен исправить свою фамилию, около изменений сделать запись «Исправленному верить», поставить подпись и дату и уведомить об этом контрагентов.

 

Документы консультации

Закон № 755

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Порядок № 80

— Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80.

Инструкция № 492

— Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Справочная информация (справка)

1

Порядком № 80 предусмотрено также самостоятельное обращение предпринимателя с заявлением ф. № 5-ОПП, если по его месту жительства не действует принцип «единого окна».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше