Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Заполнение Книги ф. № 10 при работе на общей системе налогообложения

Редакция СД
Ответы на вопросы

Заполнение Книги ф. № 10 при работе на общей системе налогообложения

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на общей системе налогообложения. Обязан ли он ежедневно указывать в Книге ф. № 10 перечень товаров, предназначенных для продажи в этот день?

 

ОТВЕТ. Нужно отметить, что, во-первых, на законодательном уровне до сих пор не установлен порядок заполнения Книги ф. № 10, поэтому в практической деятельности предпринимателям приходится руководствоваться письмом ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886, в котором изложены основные рекомендации налоговиков по заполнению данной Книги.

Во-вторых, налоговики пользуются своим правом вносить изменения в Книгу ф. № 10, в результате чего она может содержать гораздо больше граф, чем указано в приложении 10 к Инструкции № 12. Как видим, в вашем случае налоговики добавили графу «Наименование товара».

Итак, обратимся к письму ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886 . Исходя из его рекомендаций, можно сделать следующие выводы:

1) если у предпринимателя есть наемные работники-продавцы

(реализаторы), то каждый из них ведет свою Книгу ф. № 10, а в конце дня предприниматель переносит итоги из их Книг ф. № 10 в свою Книгу ф. № 10. При этом графа «Наименование товара», как и графы «Количество изготовленной продукции, предоставленных услуг» и «Количество проданной продукции (предоставленных услуг)», заполняется только в момент приобретения товара. Причем итоги по графам «Количество» подсчитываются раз в квартал (в конце квартала) для определения остатков товаров;

2) если же у предпринимателя наемных работников-продавцов нет

, т. е. продажу товара он осуществляет самостоятельно, то в данном случае заполнить Книгу ф. № 10 сложнее. По каждой ее графе нужно ежедневно подводить итоги, а в графе 2 «Количество изготовленной продукции, предоставленных услуг» указывать товар, предназначенный для продажи в этот день. Значит, и в графе «Наименование товара» придется перечислить все товары, выставленные на продажу.

Документы консультации

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше