Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем сентябрьскую зарплату

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Госкомзем разъясняет некоторые вопросы земельного законодательства

 

Письмо Госкомзема Украины от 14.05.2009 г. № 5475/22/12-09

 

Госкомзем в

письме предоставил разъяснения по следующим вопросам.

Изменение целевого назначения земельного участка.

Как отмечает Госкомзем, если изменению целевого назначения подлежит часть земельного участка, то в соответствии с требованиями Порядка изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, утвержденного постановлением КМУ от 11.04.2002 г. № 502, указанное действие осуществляется путем составления проекта землеустройства по отведению данного земельного участка.

Аренда земельного участка под нежилым помещением в многоквартирном жилом доме.

Согласно разъяснениям Госкомзема в совместную собственность или аренду предоставляется земельный участок для обслуживания всего дома, а не его части, поскольку установить на местности границы участков для обслуживания отдельных помещений в многоквартирном доме, отдельное месторасположение (адрес) невозможно.

То есть

получить в аренду часть земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, невозможно. Правоустанавливающий документ может быть выдан на весь земельный участок под многоквартирным домом, включая встроенные помещения, переведенные в нежилищный фонд.

Уплата налога на землю. Собственник помещения в многоквартирном доме земельный налог в бюджет непосредственно не уплачивает.

Как разъясняет Госкомзем, с учетом того, что налог на землю или арендная плата уплачивается за весь земельный участок собственником или пользователем, необходимо определить долю каждого собственника (с учетом назначения помещения) в общем объеме земельного налога или арендной платы за землю. Это позволит получать с собственника встроенного или пристроенного помещения указанную долю для дальнейшей уплаты обязательных платежей в бюджет .

 

Нюансы возобновления договора аренды земли: разъясняет Госкомзем

 

Письмо Госкомзема Украины от 09.07.2009 г. № 8842/17/11-09

 

Согласно

статье 33 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV после окончания срока, на который был заключен договор аренды земли, арендатор, который надлежащим образом выполнял обязательства в соответствии с условиями договора, имеет при прочих равных условиях преимущественное право на возобновление договора.

Однако

законодательством не определена четкая процедура возобновления договоров аренды земли и не предусмотрено автоматическое продление такого договора.

При этом Госкомзем отмечает, что следует различать понятия «возобновление договора аренды земли» и «продление договора аренды земли».

Так, договор аренды земли

возобновляется в случае, когда арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока действия договора и собирается в дальнейшем арендовать земельный участок. При этом арендатор обращается с соответствующим ходатайством к арендодателю.

Продлевается

договор в случае, когда арендатор обращается с ходатайством к арендодателю с намерением в дальнейшем арендовать земельный участок до окончания срока действия договора.

Исходя из этого Госкомзем считает, что

продление договора аренды земли на тех же условиях и на тот же срок должно происходить путем заключения дополнительного соглашения к основному договору аренды земли до окончания срока действия договора.

Возобновление

договора аренды земельного участка должно происходить путем заключения нового договора аренды земельного участка.

 

ГНАУ об уплате рыночного сбора

 

Письмо ГНАУ от 11.06.2009 г. № 12263/7/15-0717

 

ГНАУ, в частности, указала, что органы местного самоуправления имеют право устанавливать размеры рыночного сбора

в пределах, не превышающих 20 % минимальной зарплаты для граждан (на сегодня — 126 грн.) и трех минимальных зарплат для юрлиц (на сегодня — 1890 грн.), как это предусмотрено частью 2 статьи 4 Декрета Украины «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93. В связи с этим ГНАУ обратилась к органам местного самоуправления с предложением о пересмотре решений об установлении ставок рыночного сбора согласно положениям указанного Декрета.

В случае если субъект предпринимательской деятельности

заключил договор с администрацией рынка на определенный срок, такой субъект должен уплатить рыночный сбор за предоставленное ему для торговли место в сроки, за срок и в сумме, предусмотренными этим договором.

 

Некоторые вопросы организации деятельности рынков

 

Постановление КМУ «Некоторые вопросы организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков» от 29.07.2009 г. № 868

 

Данным

постановлением КМУ утвердил Положение об основных требованиях к организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков. Положение распространяется на продовольственные, непродовольственные и смешанные рынки независимо от их формы собственности.

Согласно

Положению услуги по обслуживанию и содержанию торговых мест на территории рынка предоставляются субъектом хозяйствования, который является юридическим лицом.

Установлено, что, в случае

если предприниматель уплатил рыночный сбор за 30 и более дней на одном рынке, субъект хозяйствования (рынок) обязан по заявлению такого предпринимателя заключить с ним договор аренды торгового места.

В свою очередь,

если предприниматель заключил договор субаренды, такой предприниматель должен в пятидневный срок письменно уведомить об этом субъекта хозяйствования.

Реконструкцию

(переоборудование, модернизацию) и закрытие рынка разрешается осуществлять в установленном порядке только при условии обеспечения предпринимателей другими торговыми местами с учетом рекомендаций местного отраслевого совета предпринимателей.

На гипермаркеты, торговые центры, универмаги, универсамы, супермаркеты, мини-маркеты, магазины, лавки

, которые являются обособленными капитальными сооружениями и имеют отдельный почтовый адрес, действие Положения не распространяется.

Кроме того, данным

постановлением Кабмин утвердил форму Типового договора аренды торгового места. Соответствующие изменения внесены в постановление КМУ от 05.03.2009 г. № 278.

 

Отчетность в Фонд «безработицы» необязательно подавать в электронной форме

 

Письмо Минтруда Украины от 22.06.2009 г. № 170/18/99-09

 

В последнее время отделения Фонда «безработицы» на местах все чаще

требуют предоставлять Расчетную ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы только в электронной форме.

Сославшись на

пункт 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.12.2000 г. № 339, и пункт 2.3 Временного порядка предоставления электронных отчетов в органы исполнительной дирекции Фонда, утвержденного приказом Государственного центра занятости от 12.03.2009 г. № 17, Минтруда разъяснило, что страхователи имеют право подавать Расчетную ведомость в центры занятости по месту своей регистрации или в бумажной форме, или, по желанию страхователя, в электронной форме.

 

Госпожарнадзор и мораторий на проверки: внесены соответствующие изменения в Инструкцию по госпожарнадзору

 

Приказ МЧС Украины «Об утверждении изменений к Инструкции по организации работы органов государственного пожарного надзора» от 13.07.2009 г. № 481

 

Инструкция

приведена в соответствие с постановлением КМУ от 21.05.2009 г. № 502 (см. «СД», 2009, № 12, с. 2), которым установлен мораторий на проверки субъектов хозяйствования до 31.12.2010 г.

Так, согласно внесенным изменениям

Инструкция предусматривает, что в случае взятия на учет органами пожарного надзора новых объектов со средней или незначительной степенью приемлемого риска планирование проверок таких объектов начинается с I квартала 2011 года. Не ранее этой же даты будут проводиться плановые проверки уже взятых на учет субъектов хозяйствования со средней и незначительной степенями риска.

Относительно внеплановых проверок субъектов хозяйствования в

Инструкции теперь оговорено следующее.

Внеплановые проверки

, которые проводятся с целью контроля за выполнением предписаний и постановлений, до 1 января 2011 года могут не проводиться при условии, что руководитель субъекта хозяйствования самостоятельно уведомит орган государственного пожарного надзора о выполнении таких предписаний и постановлений и устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности с предоставлением подтверждающих материалов.

Сроки выполнения предписаний

об устранении нарушения противопожарных требований до 1 января 2011 года должны составлять 30 суток.

О том, что Госпожарнадзор будет соблюдать мораторий на проверки, МЧС сообщало в

письме от 24.06.2009 г. № 36/1/Н-160 (см. «СД», 2009, № 15, с. 14).

 

Разъяснены порядок получения статуса плательщика страховых взносов в Фонд «безработицы» предпринимателями и нюансы проведения плановых проверок

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 22.05.2009 г. № 170/18/153-09

 

В этом

письме Минтруда осветило порядок, в соответствии с которым предприниматель становится и прекращает быть плательщиком страховых взносов в Фонд «безработицы».

После госрегистрации предприниматель становится на учет в центре занятости согласно

пункту 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339 (далее — Инструкция № 339). При этом необходимость уплачивать взносы возникает только после заключения трудового договора с работником и гражданско-правового договора с подрядчиком (исполнителем услуг) (подробнее см. «Справочник предпринимателя» на с. 35 этого номера).

Кроме того, в своем

письме Минтруда еще раз напомнило о введении в действие Критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мер, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, приведенного в приложении к постановлению КМУ от 15.04.2009 г. № 345. Этим Минтруда еще раз подтверждает распространение его действия на проверки, проводимые центром занятости относительно уплаты взносов в Фонд «безработицы».

 

Порядок выдачи спецразрешений по народной и нетрадиционной медицине

 

Приказ Минздрава Украины «Об утверждении стандартов предоставления административной услуги по выдаче направлений на прохождение аттестации и экспертизы и специальных разрешений по народной и нетрадиционной медицине» от 01.06.2009 г. № 369

 

Направление

на прохождение аттестации целительских способностей и спецразрешение по народной и нетрадиционной медицине (далее — НиНМ) могут получить лица без специального медицинского образования, желающие осуществлять медицинскую деятельность в отрасли НиНМ.

Для получения направления и разрешения Комитету по вопросам НиНМ предоставляется определенный перечень документов (

пункт 3 стандартов).

Для получения

направления взимается плата в размере 17 грн. (1 ннмдг), для получения спецразрешения — в размере 170 грн. (10 ннмдг).

В документе также определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении направления и разрешения.

 

Шпаргалка для заемщиков: как можно погасить кредит в условиях финансового кризиса

 

Постановление Правления НБУ «О мерах по обеспечению погашения кредитов» от 06.08.2009 г. № 461

 

Данным

постановлением Нацбанк одобрил:

1.

Рекомендации по работе банков с заемщиками — физлицами, которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в затруднительное финансовое положение.

Исходя из содержания

Рекомендаций для заемщиков, попавших в затруднительное финансовое положение, будут создаваться приемлемые условия для погашения задолженности по потребительским кредитам (кредиты на текущие потребности, ипотечные кредиты).

При этом причинами затруднительного положения заемщика могут быть такие

непредвиденные обстоятельства: снижение заработной платы и/или других поступлений; потеря льгот, работы; тяжелое заболевание и/или получение инвалидности; развод; смерть членов семьи или другое, если эти обстоятельства повлекли потерю доходов или их снижение до уровня, по которому совокупные ежемесячные платежи по кредиту превышают 30 % месячного дохода заемщика.

Все указанные

обстоятельства должны подтверждаться соответствующими достоверными документами (справка с места работы, справка из государственной службы занятости и т. д.).

2.

Памятку заемщика, который имеет задолженность перед банком по потребительскому кредиту и попал в затруднительное финансовое положение.

Памятка информирует заемщика о важных аспектах, на которые нужно обращать внимание при подписании кредитного договора, во время обслуживания кредита, дает разъяснения о возможных негативных последствиях бездействия заемщика или принятия им опрометчивых решений.

 

Нюансы регистрации товарного знака, который содержит название «Україна»

 

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 14.05.2009 г. № 5545

 

На сегодня зарегистрировать товарный знак, изображающий или имитирующий название «Україна», невозможно

.

Согласно

статье 6 Закона Украины «Об охране прав на товарные знаки» от 15.12.93 г. № 3689-XII основанием для отказа в предоставлении правовой охраны обозначению является, в частности, изображение или имитация на нем официального названия государства.

Такие обозначения могут быть включены в знак только

при наличии согласия соответствующего компетентного органа.

С 2001 года таким органом была Межведомственная комиссия по согласованию вопросов правовой охраны знаков для товаров и услуг. Однако в 2003 году она была ликвидирована, а новый орган не создан.

На Госкомпредпринимательства же функции по согласованию вопросов правовой охраны знаков не возложены.

 

Утверждены ГОСТы по мясным консервам

 

Приказ Госпотребстандарта Украины «Об утверждении национальных стандартов и установлении переходного периода» от 13.07.2009 г. № 249

 

Госпотребстандарт утвердил

ДСТУ 7048:2009, ДСТУ 7049:2009, ДСТУ 7050:2009, которые регламентируют производство мясных, мясорастительных, кровяных и мясных субпродуктовых консервов, печеночных паштетов (вместо РСТ УССР 1416-86, ГОСТ 12314-66, ГОСТ 12319-77, ГОСТ 12424-77).

При этом введен переходный период с 01.01.2010 г. до 01.04.2010 г.

, в течение которого будут одновременно действовать новые и старые стандарты. В этот период необходимо привести технические условия на консервы в соответствие с требованиями новых ДСТУ, а также использовать остатки старых упаковочных материалов и этикеток.

 

Июльский индекс — 99,9 %. Индексируем сентябрьскую зарплату

 

Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.08.2009 г. № 143

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в июле составил 99,9 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации сентябрьской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2009 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

сентябрь 2009 года (в пределах прожиточного минимума — в сентябре 669 грн.). Подробнее о том, как провести индексацию, см. «СД», 2008, № 24, с. 8.

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

125,7

2003 год

Март

123,3

Апрель

121,8

Май

121,8

Июнь

121,5

Июль

121,8

Август

125,5

Сентябрь

124,2

Октябрь

121,3

Ноябрь

117,2

Декабрь

114,0

2004 год

Январь

111,0

Февраль

110,2

Март

109,3

Апрель

107,9

Май

106,5

Июнь

105,0

Июль

105,0

Август

105,2

Сентябрь

102,6

Октябрь

98,2

Ноябрь

95,1

Декабрь

90,5

2005 год

Январь

87,4

Февраль

85,5

Март

82,6

Апрель

81,4

Май

80,3

Июнь

79,2

Июль

78,7

Август

78,7

Сентябрь

78,0

Октябрь

76,4

Ноябрь

74,3

Декабрь

72,8

2006 год

Январь

70,7

Февраль

67,7

Март

68,2

Апрель

68,9

Май

68,0

Июнь

67,9

Июль

66,4

Август

66,4

Сентябрь

63,1

Октябрь

59,0

Ноябрь

56,2

Декабрь

54,8

2007 год

Январь

54,0

Февраль

53,1

Март

52,8

Апрель

52,8

Май

51,9

Июнь

48,6

Июль

46,6

Август

45,7

Сентябрь

42,6

Октябрь

38,6

Ноябрь

35,6

Декабрь

32,8

2008 год

Январь

29,1

Февраль

25,7

Март

21,1

Апрель

17,4

Май

15,9

Июнь

15,0

Июль

15,6

Август

15,7

Сентябрь

14,4

Октябрь

12,5

Ноябрь

10,8

Декабрь

8,6

2009 год

Январь

5,5

Февраль

4,0

Март

2,5

Апрель

1,6

Май

1,1

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

Август

Не индексируется

Сентябрь

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше