Темы статей
Выбрать темы

Прошлогодние расходы неправомерно учтены: какова ответственность?

Редакция СД
Статья

Прошлогодние расходы неправомерно учтены: какова ответственность?

 

Ситуация.

Предприниматель заключил договор на покупку товаров в 2008 году, в том же году получил их от поставщика и перепродал своим покупателям. Однако поставщику за эти товары он заплатил только в 2009 году. Можно ли было включать в расходы покупную стоимость таких товаров? Если нет, то что грозит в том случае, когда такие расходы все-таки были учтены?

Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Инесса МОКРОНИС, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Инструкция № 110

— Инструкция о порядке применения штрафных (финансовых) санкций органами государственной налоговой службы, утвержденная приказом ГНАУ от 17.03.2001 г. № 110.

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

 

Есть ли право на расходы

Чтобы разобраться с данным вопросом, обратимся к

Декрету № 13-92. В статье 13 этого Декрета сказано: «Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между валовым доходом (выручкой в денежной или имущественной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода».

Что отсюда следует?

Два условия признания расходов, которые должны выполняться одновременно :

1)

расходы должны быть документально подтверждены (необходим документ об оплате расходов);

2) доход отчетного периода можно уменьшить не на все подряд расходы, а только на те, которые непосредственно связаны

с ним (об этом же говорится в приложении 7 к Инструкции № 12).

Теперь вернемся к нашему вопросу.

Год 2008

: получен доход от продажи товаров, но нет документа об их оплате (так как за товары поставщику еще не заплатили). Поскольку не выполняется первое условие признания расходов, значит, в 2008 году учесть расходы нельзя.

Год 2009

: товары оплачены поставщику и есть документ об оплате. Но расходы 2009 года никак нельзя связать с доходом от продажи товаров, полученным в 2008 году. Следовательно, не выполняется второе условие признания расходов.

Значит, расходы на покупку данных товаров не получится учесть ни в 2008, ни в 2009 году. Конечно, это несправедливо, ведь за товар-то предприниматель все равно заплатил, но на сегодня, к сожалению, такая ситуация пока что остается без изменений.

Теперь перейдем к вопросу

об ответственности в том случае, если такие расходы предприниматель все-таки записал в Книгу ф. № 10. К счастью, здесь все не так уж плохо. Поскольку из вопроса непонятно, в каком именно году предприниматель включил в расходы затраты на приобретение товара, рассмотрим оба варианта.

 

Расходы учтены в 2008 году

В данном случае предприниматель уже сдал декларацию о доходах за 2008 год, и налоговики прислали ему уведомление о начисленной сумме налога с доходов (НДФЛ), подлежащей уплате по итогам 2008 года. При этом, если они тогда же не указали, что сумма расходов завышена, а сняли ее с расходов только при проверке в 2009 году, штраф по

подпункту 17.1.3 Закона № 2181 за недоплату НДФЛ справка 1 к предпринимателю не применяется (подпункт 6.1.3 Инструкции № 110). Объясняется это просто: поскольку именно налоговый орган является лицом, ответственным за начисление НДФЛ предпринимателю (подпункт 4.2.1, часть «г» подпункта 4.2.2, подпункт 17.1.5 Закона № 2181; пункт 1 статьи 14 Декрета № 13-92), штраф за неправильное исчисление этого налога он наложить не вправе. Однако доплатить НДФЛ все-таки придется (15 % от суммы снятых расходов).

Правда, к предпринимателю могут применить

админштраф по статье 1641 КУоАП в сумме от 51 до 136 грн. за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов.

Что касается взносов в

Пенсионный фонд (ПФ), то предприниматели на общей системе уплачивают их из той же суммы, что и налог с доходов. Поэтому в ситуации, когда обнаруживается завышение расходов, автоматически встает вопрос о необходимости доплаты взносов в ПФ. За недоплату взноса (а завышение расходов, естественно, ведет к занижению чистого дохода и в результате к недоплате пенсионного взноса) ПФ вправе:

— взыскать задолженность по недоплаченному взносу;

— наложить штраф за несвоевременную уплату взноса — 10 % от суммы недоплаты;

— наложить пеню — 0,1 % от суммы недоплаченного взноса за каждый день просрочки платежа;

— наложить штраф за доначисление работниками ПФ или самим предпринимателем своевременно неначисленного взноса — 5 % от недоплаты за каждый полный или неполный месяц, за который доначислены эти суммы;

— за предоставление недостоверной информации в отчетности — 10 % от суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате по итогам соответствующего года, но не менее 170 грн. (

пункт 9 статьи 106 Закона № 1058).

При этом

даже самоисправление не избавляет от штрафа и пени.

Но давайте разберемся, откуда работники ПФ могут узнать о том, что налоговики по результатам проверки исключили определенные суммы из состава расходов и доначислили НДФЛ?

Во-первых, сами налоговики в ПФ об этом не сообщают.

Во-вторых, даже если работники ПФ попросят предпринимателя предоставить акт налоговой проверки, он имеет полное право этот акт не предоставлять (о чем говорят сами налоговики).

В-третьих, декларация о доходах останется без изменений (НДФЛ доплачивается на основании уведомления, выписанного налоговиками, а в декларацию никакие правки не вносятся).

В-четвертых, в Книгу ф. № 10 уплата НДФЛ тоже не заносится (поскольку не включается в расходы предпринимателя).

При этом,

если платеж (доплата НДФЛ) осуществлялся путем внесения наличных в кассу банка, доказать этот факт вообще не представляется возможным (конечно, при условии, что уведомление о доплате НДФЛ, полученное от налоговиков, не выставляется напоказ).

А вот

если платеж прошел через текущий счет предпринимателя, есть вероятность, что работники ПФ обратят на него внимание, проверяя выписки банка. При этом они могут потребовать платежное поручение, из которого (из реквизита «Назначение платежа»), разумеется, поймут, что доплачивался НДФЛ. В результате предпринимателю вполне могут начислить все штрафы за недоплату пенсионного взноса.

Таким образом, тот предприниматель, которого ПФ недавно проверял (а значит, больше не будет уделять внимания указанному периоду), в принципе может взнос не доплачивать, поскольку риск обнаружения ошибки невелик.

Тот же предприниматель, у которого пенсионной проверки давно не было, может доплачивать или не доплачивать взнос на свое усмотрение. Однако если НДФЛ доплачивался с текущего счета, безопаснее все-таки взнос в ПФ доплатить.

Кстати, доплачивая взнос в ПФ, начислять самому себе штрафы и пеню не нужно — это обязаны делать работники ПФ (они пришлют соответствующее уведомление о штрафах и пене, на основании которого предприниматель обязан уплатить санкции).

Кроме штрафов по

Закону № 1058 , за неуплату взносов и подачу недостоверной информации в годовой пенсионной отчетности предусмотрены админштрафы по статье 1651 КУоАП, но к предпринимателям они не применяются (см. «СД», 2009, № 14, с. 10).

 

Расходы учтены в 2009 году

Если в 2009 году налоговики при проверке выявят тот факт, что предприниматель завысил свои расходы, они могут

разве что наложить админштраф за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов. Никаких штрафов за недоплату НДФЛ не будет, поскольку в течение года предприниматель уплачивает этот налог авансом.

Если же проверки в 2009 году не будет, то налоговики рассчитают предпринимателю сумму НДФЛ на основании данных поданной им годовой декларации. В таком случае они могут ограничиться тем, что исключат из расходов предпринимателя стоимость товаров, проданных в прошлом году (2008 г.), и начислят верную сумму НДФЛ. Ее и нужно будет уплатить.

Что касается

«пенсионных» штрафов, то поскольку в течение года взносы в ПФ предприниматель уплачивает авансом, а отчетность подает только в конце года, никаких штрафов налагать работники ПФ не будут. Единственное, чтобы избежать штрафных санкций в дальнейшем, — не нужно допускать ситуацию, описанную выше (Расходы учтены в 2008 году). Для этого стоимость проданных в пошлом году товаров нужно исключить из расходов (зачеркнуть в Книге ф. № 10 и расписаться рядом) и уже с учетом этого рассчитывать сумму пенсионного взноса по окончании 2009 года.

 

Выводы

Предприниматель, который неправомерно учел расходы в прошлом году

, должен иметь в виду следующее:

1) необходимость в случае налоговой проверки

доплатить НДФЛ;

2) необходимость доплатить взнос в ПФ в связи с увеличением суммы чистого дохода. Но:

если ПФ недавно проверял предпринимателя, в следующий раз недоплата взноса в ПФ вряд ли будет обнаружена;

— если же пенсионной

проверки не было давно, на свое усмотрение взнос можно как доплачивать, так и недоплачивать. Тем не менее, если доплата НДФЛ перечислялась с текущего счета (а не наличными), лучше взнос в ПФ все-таки доплатить.

Ну а тот предприниматель, который

неправомерно учел расходы в текущем году, может опасаться только админштрафа за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов. Другие санкции ему не страшны (при этом необходимо внести исправления в Книгу ф. № 10, исключив из нее несоответствующие расходы).

Справочная информация (справка)

1 Штраф составляет

10 % от суммы недоплаты за каждый год, в течение которого сумма взноса оставалась неуплаченной.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше