Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как предпринимателю оформить члена семьи — помощника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как предпринимателю оформить члена семьи — помощника

 

ВОПРОС. Я предприниматель на едином налоге, вид деятельности — розничная торговля автозапчастями. Работаем вместе с мужем. Как правильно оформить мужа: как наемного работника или как члена семьи, принимающего участие в предпринимательской деятельности? В чем разница?

 

ОТВЕТ. Однозначно ответить на вопрос о том, как правильно оформить мужа, непросто, поскольку на сегодня в законодательстве отсутствуют четкие правила, касающиеся оформления трудовых отношений предпринимателя и членов его семьи.

С одной стороны, наличие члена семьи, участвующего в предпринимательской деятельности, не обязывает единоналожника ни к чему, кроме как вносить за него доплату единого налога (50 % ставки) — статья 2 Указа № 746: «В случае, когда плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или с участием в предпринимательской деятельности членов его семьи, ставка единого налога увеличивается на 50 процентов за каждое лицо».

С другой стороны, зачастую проверяющие настаивают на необходимости письменно оформить участие члена семьи в предпринимательской деятельности родственника путем заключения с ним трудового договора.

Но на самом деле проверяющие не правы, ведь:

Аргумент 1:

Указ № 746 совершенно не требует от единоналожника заключать трудовой договор с помогающим членом семьи (Указ № 746 отделяет членов семьи от наемных работников в отдельную категорию лиц) и тем более не требует заключать какой-то другой, особый договор.

Аргумент 2:

супруги обязаны помогать друг другу и совместно заботиться о материальном благосостоянии семьи, и для этого не нужно никаких письменных обязательств друг перед другом (части 1 и 4 статьи 55 СКУ).

Получается, что

предприниматель, который готов спорить с налоговиками, договор с членом семьи может вообще не оформлять. При этом рассмотрим два варианта:

1) член семьи (в вашем случае муж) часто находится на месте торговли, консультирует покупателей, остается торговать даже в случае отсутствия жены-предпринимателя

и фактически является продавцом (реализатором). В таком случае его участие в предпринимательской деятельности не скроешь. Значит, жене необходимо идти в налоговую и брать справку о том, что ее муж находится с ней в трудовых отношениях (опять же если налоговики выдадут такую справку без трудового договора). В итоге получим следующее:

 

Предпринимателю нужно:

Предпринимателю не нужно:

— ежемесячно уплачивать в бюджет 1,5 ставки единого налога (одну ставку за себя и 0,5 ставки за мужа);

— учитывать мужа в общем количестве наемных работников, которое у единоналожника не должно превышать 10 человек;

— зарегистрировать на него Книгу ф. № 10 как на реализатора (в случае, если он торгует в отсутствии жены)

— уплачивать налог с доходов (НДФЛ) и взносы в соцфонды, поскольку зарплата мужу не выплачивается;

— уплачивать взносы в Пенсионный фонд (ПФ), если, конечно, муж не пожелает самостоятельно зарегистрироваться в ПФ;

— подавать отчетность, связанную с наличием наемных работников

 

На наш взгляд, это самый верный вариант, соответствующий нормам

Указа № 746 и Порядка № 599;

2) муж помогает незаметно

(ищет поставщиков, договаривается с ними, заключает договоры от имени жены, дает рекламу запчастей и т. п.). В данном случае его помощь жене для проверяющих неочевидна. Значит, уведомлять об этом налоговиков смысла нет (а заключать договор не нужно и подавно). Соответственно доплачивать 50 % единого налога тоже не придется.

Ну а

если предприниматель осторожный и избегает конфликтов с налоговиками, то можно пойти им на уступки и все-таки подписать с мужем договор. Это не противоречит нормам СКУ (часть 2 статьи 7, статья 64 СКУ). Действовать лучше следующим образом:

1) если муж работает как продавец — заключить с ним трудовой договор

(который обязательно нужно зарегистрировать в Центре занятости), а также получить в налоговой справку о трудовых отношениях с наемным работником. С момента подписания трудового договора муж приобретает статус наемного работника, а его родственное отношение к предпринимателю перестает играть какую-либо роль. В результате придется:

— ежемесячно уплачивать в бюджет 1,5 ставки единого налога (одну ставку за себя и 0,5 ставки за мужа);

— выплачивать мужу зарплату;

— удерживать с его зарплаты НДФЛ (15 %);

— удерживать с зарплаты взносы в фонды: «безработицы» (0,6 %), «временной нетрудоспособности» (1,0 %), в ПФ (2 %);

— начислять на зарплату взносы в Фонд «несчастного случая»;

— начислять на зарплату взносы в ПФ (33,2 % от зарплаты минус 42 % от суммы единого налога, доплачиваемой за него);

— учитывать мужа в общем количестве наемных работников, которое у единоналожника не должно превышать 10 человек;

— зарегистрировать на него Книгу ф. № 10 как на реализатора (если он реализатор);

— подавать отчетность, связанную с наличием наемных работников (форма № 1ДФ, «пенсионное» приложение 23, отчетность по персонификации, а также Расчеты взносов, уплаченных в фонды «временной нетрудоспособности», «безработицы», «несчастного случая»);

2) если помощь мужа незаметна — трудовой договор можно не заключать и справку о трудовых отношениях на него не получать.

Подробно о том, как лучше оформить трудовые отношения с членом семьи, см. также «СД», 2008, № 21, с. 19.

Документы консультации

СКУ

— Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Порядок № 599 — Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше