Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Выручка в иностранной валюте: нужно ли предпринимателю учитывать курсовые разницы?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Выручка в иностранной валюте: нужно ли предпринимателю учитывать курсовые разницы?

 

ВОПРОС. Физлицо-предприниматель на едином налоге продает свою продукцию в Россию. В апреле 2009 года на его валютный счет поступила выручка в рублях. Ее эквивалент в гривне сразу был записан в Книгу ф. № 10.

В мае и декабре 2009 года предприниматель продал рубли по более высокому курсу, чем тот, который действовал в апреле (в момент зачисления на текущий валютный счет). Нужно ли отражать полученную разницу на день обмена валюты в Книге ф. № 10 и соответственно в Отчете единоналожника за 2009 год?

Что делать, если с учетом этой суммы выручка предпринимателя превысила 500-тысячный предел (Свидетельство единоналожника на 2010 год уже получено, и деятельность ведется)?

 

ОТВЕТ. Сразу успокоим предпринимателя: разницу, полученную в результате продажи валюты, не нужно отражать ни в Книге ф. № 10, ни в Отчете единоналожника. Следовательно, выручка 2009 года не превысила 500 тыс. грн. и можно спокойно работать на упрощенной системе налогообложения в 2010 году. Теперь подробнее.

Начнем с того, что валютная выручка отражается в Книге ф. № 10 в гривнях. Для этого она пересчитывается по курсу НБУ, установленному в день ее зачисления на валютный счет справка 1. Нужно отметить, что ГНАУ с этим соглашается (письмо от 10.07.2009 г. № 14487/7/15-0417; хотя данное разъяснение адресовано юрлицам-единоналожникам, но, на наш взгляд, приведенные в нем рассуждения по поводу валютной выручки в равной мере относятся и к физлицам-предпринимателям). Судя по всему, в нашей ситуации предприниматель, получив выручку, записал ее в Книгу ф. № 10 правильно.

Теперь идем далее. Спустя полгода валюта продана на межбанковском валютном рынке (МВРУ), а гривни, полученные от ее продажи, зачислены на текущий счет. Причем их оказалось больше, чем гривневый эквивалент выручки, который был записан в Книгу ф. № 10 в апреле 2009 года (это и неудивительно, ведь на МВРУ используется свободный курс валют, который зачастую выше, чем официальный курс НБУ).

Однако, несмотря на то что у предпринимателя возникла положительная разница между курсами

справка 2, он не обязан включать ее в свой доход, и вот почему:

1)

выручкой единоналожника является «сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг)» (статья 1 Указа № 746). Как видим, средства, полученные от продажи валюты (в том числе положительная разница между курсами), в данное определение не вписываются , а значит, выручкой единоналожника не являются;

2)

статья 7 Закона о налоге на прибыль, которая требует включать в доходы сумму гривень, полученных от продажи валюты, а в расходы — сумму гривень, по которой эта валюта была зачислена на счет, распространяется только на юридических лиц. Что касается физлиц-предпринимателей, то данная норма не используется даже при работе на общей системе налогообложения справка 3, а уж к единоналожникам она не имеет отношения и подавно (предприниматели не должны определять ни балансовую стоимость валюты, ни считать курсовые разницы);

3) в

Указе № 746 нет каких-либо упоминаний о включении в выручку операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством положительная разница между курсами в настоящий момент не отражается в налоговом учете физлиц-предпринимателей.


Документы консультации

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

 

Справочная информация (справка)

1 Обращаем внимание: используется официальный курс НБУ, а не курс, установленный в обменниках (кстати,

в банковской выписке по валютному счету как раз и указывается гривневый эквивалент валютной выручки по курсу НБУ).

2

Разница между курсами — разница в оценке стоимости одного и того же количества иностранной валюты по разным курсам (официальный курс НБУ и курс на МВРУ).

3 В соответствии со

статьей 13 Декрета № 13-92 и приложением 7 к Инструкции № 12 предприниматели на общей системе применяют:

статью 5 Закона о налоге на прибыль для формирования своих расходов;

статью 8 Закона о налоге на прибыль для начисления амортизации на свои основные фонды.

Никакие другие нормы Закона о налоге на прибыль (в том числе статья 7) на физлиц-предпринимателей не распространяются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше