Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Продажа полиэтиленовой пленки физическим лицам

Редакция СД
Ответы на вопросы

Продажа полиэтиленовой пленки физическим лицам

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге — плательщик НДС осуществляет закупку у предприятий и перепродажу полиэтиленовой пленки различных видов. Может ли он продавать товар физическим лицам за наличные денежные средства или путем их перечисления на его банковский счет (путем внесения в кассу банка) и как при этом выписывается налоговая накладная? Может ли предприниматель выдавать зарплату из наличной выручки, полученной от продажи товаров?

 

ОТВЕТ. Продажа товара обычным физическим лицам относится к розничной торговле. Напомним, что понятие «розничная торговля» приведено в ДСТУ 4303:2004, — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг.

Для предпринимателя на едином налоге очень важно, какой вид деятельности указан в его Свидетельстве единоналожника. Если он будет осуществлять вид деятельности, не указанный в Свидетельстве, то такие доходы будут считаться «неединоналожными» и облагаться налогом с доходов по ставке 15 %. Поэтому, чтобы продажа полиэтиленовой пленки попадала под обложение единым налогом, нужно, чтобы в Свидетельстве был указан вид деятельности «Розничная торговля».

Полиэтиленовая пленка, в том числе испорченная (бракованная), не относится к товарам, наносящим вред окружающей среде, поэтому ее продажа обычным физическим лицам не запрещена.

Форма расчетов за товар предпринимателя может быть как наличной, так и безналичной. Причем физические лица могут вносить деньги на счет предпринимателя не только через кассу банка, но и путем перечисления средств со своих личных банковских счетов или пластиковых карточек.

При поставке товаров плательщик НДС — продавец должен выписать налоговую накладную по НДС. В соответствии с подпунктом 7.2.3 Закона об НДС налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах (оригинал и копия для покупателя). Однако в некоторых случаях, в частности при поставках товаров неплательщикам НДС (обычным физлицам), налоговая накладная в двух экземплярах выписывается плательщиком НДС «самому себе».

В случае поставки товаров (услуг) покупателю, не зарегистрированному как плательщик НДС, в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)» делается отметка «Х» (подпункт 8.1 Порядка № 165). В левом верхнем углу оригинала налоговой накладной делается надпись «Поставка неплательщику налога».

Если же поставки товаров (услуг) конечным потребителям, которые не являются плательщиками НДС, осуществляются за наличные, то налоговая накладная может выписываться по ежедневным итогам операций (если она не была выписана на эти операции) (пункт 8.4. Порядка № 165). Отметим, что в этом случае предприниматель также выпишет налоговую накладную в двух экземплярах «самому себе».

Теперь что касается выплаты заработной платы работникам из наличной выручки . Предприниматель имеет право для выплаты зарплаты или аванса не снимать деньги с текущего счета, а воспользоваться полученной наличной выручкой. При этом должны соблюдаться два условия:

— выручка должна быть оприходована в Книге ф. № 10;

— предприниматель должен провести все предусмотренные законодательством начисления и удержания (налог с доходов, взносы в соцфонды) и перечислить их в установленные сроки.

 

Уплата взносов и налога с доходов единоналожниками
при выплате заработной платы наемным работникам

 

«+»

— уплачивается

«-»

— не уплачивается

 

Вид платежа

Начисления (уплачиваются за счет средств предпринимателя)

Удержания (удерживаются из дохода работника)

В Пенсионный фонд

+

Ставка 33,2 % (уплачиваются в части, не перекрытой отчислениями от единого налога)

+

Ставка 2 %

«На временную нетрудоспособность»

-

(уплата взносов осуществляется за счет распределения единого налога)

+

Ставка 0,5 % (если зарплата меньше или равна прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, действующему в соответствующем периоде),

1 % (если зарплата больше указанной суммы)

«На безработицу»

-

(уплата взносов осуществляется за счет распределения единого налога)

+

Ставка 0,6 %

«На несчастный случай»

+

Ставки дифференцированы в зависимости от класса профессионального риска производства (присваиваются и устанавливаются фондом).Для предпринимателей, у которых фонд оплаты труда инвалидов превышает 25 %, ставка устанавливается в размере 50 % от тарифа

-

(не предусмотрены законодательством)

Налог с доходов

-

(не предусмотрены законодательством)

+

Ставка 15 %

Сумма налога с доходов = (Начисленная заработная плата - (Сумма удержаний в Пенсионный фонд - Сумма удержаний «на временную нетрудоспособность» - Сумма удержаний «на безработицу» - Налоговая социальная льгота (при наличии)) х Ставка налога с доходов (15 %)

 

Сроки уплаты соцвзносов и налога с доходов

Наименование выплаты

Налог с доходов

В Пенсионный фонд

«На временную нетрудоспособность»

«На безработицу»

«На несчастный случай»

начисления

удержания

удержания

удержания

начисления

Аванс из выручки

В течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты

В день выплаты аванса

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс

В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца

Одновременно с выплатой денежных средств из выручки (в день выплаты)

Не позднее следующего дня после выплаты аванса

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) выплачивается из выручки

В течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты

В день выплаты заработной платы

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается заработная плата

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы

Одновременно с выплатой денежных средств из выручки (в день выплаты)

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы

 

Документы консультации

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Порядок № 165 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше