Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Представитель по доверенности не является наемным работником

Редакция СД
Ответы на вопросы

Представитель по доверенности не является наемным работником

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге еще в начале осуществления своей деятельности на всякий случай выписал гражданину доверенность на представление своих интересов (снятие денег со счета, подача отчетности в фонды социального страхования и т. п.). Однако при проверке налоговики решили, что данный гражданин является наемным работником предпринимателя и за него нужно ежемесячно доплачивать 50 % ставки единого налога. Правы ли проверяющие?

 

ОТВЕТ. Нет, проверяющие не правы, поскольку доверенность свидетельствует о наличии гражданско-правовых, а не трудовых отношений между субъектами. Разберемся подробнее.

Данная ситуация такова: одна сторона (предприниматель) дает право другой стороне (гражданину) осуществлять от ее имени сделки или иные юридические действия и в подтверждение этого выдает доверенность. ГКУ называет такие отношения представительством и определяет их следующим образом:

статья 237 ГКУ: «Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право осуществить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. <…> Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и по иным основаниям, установленным актами гражданского законодательства»;

статья 244 ГКУ: «Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности».

Какой же договор используется для оформления отношений представительства? В соответствии с

главой 68 ГКУ это договор поручения. Такой договор может заключаться как в письменной, так и в устной форме, поскольку глава 68 ГКУ не требует заключать его только письменно справка 1.

Итак, наличие доверенности свидетельствует лишь об одном:

предприниматель и гражданин заключили между собой гражданско-правовой договор поручения (если письменного договора нет, значит, он был заключен в устной форме). В свою очередь, гражданско-правовой договор не влечет за собой возникновение трудовых отношений, и вот почему:

1) трудовые отношения регулируются нормами

КЗоТ, а отношения, возникающие по гражданско-правовому договору (в частности, по договору поручения), регулируются нормами ГКУ, и на них КЗоТ не распространяется;

2) наличие трудовых отношений удостоверяется трудовым договором (

статья 3 КЗоТ). Предприниматель заключает трудовые договоры обязательно в письменной форме и регистрирует их в центре занятости (статья 241 КЗоТ). Однако в рассматриваемой ситуации трудового договора с гражданином нет, а есть только договор поручения, который не является трудовым договором, может заключаться в устной форме и не подлежит регистрации в центре занятости;

3)

никаких признаков трудовых отношений при исполнении представителем своих функций нет. В частности:

— представитель не обязан исполнять функции, предусмотренные выданной в его адрес доверенностью, и вправе в одностороннем порядке отказаться от них (

статья 1008 ГКУ);

— деятельность представителя не осуществляется систематически;

— представитель не подчиняется трудовому распорядку предпринимателя;

представитель, как правило, не получает вознаграждения за свои действия (в отличие от наемных работников, которые систематически получают зарплату);

— у представителя нет отпуска, выходных и иных соцгарантий, предусмотренных

КЗоТ.

И в заключение хотелось бы отметить, что гораздо больше на трудовой договор похожи договоры выполнения работ (предоставления услуг), которые, как и договор поручения, являются гражданско-правовыми договорами и регулируются нормами

ГКУ. Однако ни Госкомпредпринимательства, ни даже ГНАУ не считают, что гражданин-подрядчик (исполнитель) является наемным работником, поэтому требование доплачивать за него 50 % единого налога неправомерно (письмо Госкомпредпринимательства от 10.12.2002 г. № 2-221/6601; письмо ГНАУ от 23.06.2006 г. № 3498/А/17-0715). Ну а приравнивать к наемному работнику гражданина, которому всего лишь выдана доверенность на представление интересов предпринимателя, нельзя и подавно.

Если приведенные аргументы (в том числе

письмо высшего налогового органа — ГНАУ) не убедят инспекторов, имеет смысл обратиться с жалобой на имя начальника своей налоговой инспекции. Ну а если и это не поможет, можно смело обращаться в суд: в данном случае у предпринимателя есть все шансы выиграть дело.

Документы консультации

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

 

Справочная информация (справка)

1 Согласно общим правилам заключения договоров, установленным в

статье 208 ГКУ, договор юридического лица (а к предпринимателю применяются те же правила ГКУ, что и к юридическим лицам) с физическим лицом заключается в письменной форме, кроме сделок, которые полностью исполняются в момент их совершения. Но даже если устная сделка исполняется не сразу (не в момент ее совершения), она все равно признается действительной (статья 218 ГКУ).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше