Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. На продажу сидра и перри нужна отдельная лицензия

Редакция СД
Ответы на вопросы

На продажу сидра и перри нужна отдельная лицензия

 

ВОПРОС. Я частный предприниматель на общей системе, занимаюсь торговлей алкогольными напитками, в том числе сидром и перри. У меня есть лицензия на торговлю алкоголем, но в налоговой мне сказали, что с этого года на торговлю сидром и перри нужна отдельная лицензия. Так ли это?

 

ОТВЕТ. Да, представители налоговых органов в данном случае правы. Дело в том, что требование иметь отдельную лицензию в случае торговли сидром или перри в Законе № 481 появилось еще в 2008 году  в статье 15 данного Закона. Стоимость такой лицензии (для розничной торговли) установлена в размере 780 грн. за каждое место торговли, срок ее действия — 1 год. Выдается такая лицензия на торговлю сидром и перри без добавления спирта.

Однако норма, касающаяся лицензии на торговлю сидром и перри (без добавления спирта), временно не действовала,

вступила она в силу только с 01.01.2010 г. (часть 17 статьи 18 Закона № 481). На предстоящие изменения мы обращали внимание наших читателей еще в прошлом году (см. «СД», 2009, № 16, с. 29).

Теперь разберемся,

как быть тем предпринимателям, которые получили лицензию до 01.01.2010 г . Очевидно, в имеющейся у них на руках лицензии на торговлю алкоголем указано, что она распространяется на торговлю алкогольными напиткам без оговорки «кроме сидра и перри (без добавления спирта)». Значит ли это, что до окончания срока действия имеющейся лицензии можно с ее использованием торговать сидром и перри? На наш взгляд, поступать так весьма рискованно. Благоразумнее уточнить этот момент в налоговой и при необходимости приобрести отдельную лицензию на торговлю сидром и перри.

Документы консультации

Закон № 481

— Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше