Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Бывший муж не платит алименты? Получите государственное пособие

Редакция СД
Статья

Бывший муж не платит алименты? Получите государственное пособие

 

Статьей 182 Семейного кодекса предусмотрено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. К сожалению, не единичны случаи, когда отец ребенка, который должен уплачивать алименты, уклоняется от выполнения своей обязанности или не имеет возможности ее выполнять. В таких случаях государство берет на себя обязанность по обеспечению ребенку гарантированного минимального размера дохода.

О порядке получения государственного временного пособия на ребенка и пойдет далее речь.

Л. Гончарова, заместитель начальника отдела социальных пособий и жилищных субсидий Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Случаи и условия назначения пособия

Механизм предоставления временного государственного пособия детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания (пребывания) их неизвестно (далее — временное пособие), определяет

Порядок № 189, разработанный в соответствии с частью шестой статьи 181 Семейного кодекса.

 

В каких случаях назначается временное пособие:

1. В случае когда решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые согласно закону может быть обращено взыскание.

2. В случае когда один из родителей не имеет возможности содержать ребенка, поскольку находится:

— под арестом;

— под следствием;

— на принудительном лечении;

— в местах лишения свободы;

— на срочной военной службе.

3. В случае когда один из родителей признан в установленном порядке недееспособным.

4. В случае когда место проживания (пребывания) одного из родителей не установлено.

5. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, ниже 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Временное пособие назначается

на ребенка в возрасте до 18 лет. На детей старше 18 лет, которые продолжают учебу, временное пособие не назначается.

Для получения временного пособия одному из родителей, содержащему ребенка, необходимо подать в управление труда и социальной защиты населения по месту своей регистрации (далее — управление) следующие

документы:

1) заявление, составляемое по форме, утвержденной Минтруда (бланк заявления выдается в управлении);

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) справку о составе семьи.

При себе следует иметь паспорт и идентификационный код.

Также в зависимости от оснований, на которых назначается временное пособие, подается:

1. В случае уклонения от уплаты алиментов:

— копия решения суда (копия исполнительного листа) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;

— справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей

в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения (образец справки о неполучении алиментов приведен на с. 41).

2. В случае пребывания одного из родителей в соответствующем учреждении:

— справка соответствующего учреждения о пребывании одного из родителей под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признании его в установленном порядке недееспособным, а также пребывании на срочной военной службе.

Кстати!

В случае пребывания одного из родителей в местах лишения свободы в справке должна быть отражена информация о начислении и уплате в пользу ребенка алиментов в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения. В случае неначисления алиментов указывается причина (отсутствие решения суда о взыскании алиментов на ребенка; отсутствие дохода и т. п.). Если алименты начислялись, т. е. выполнялось решение суда, временное пособие не назначается.

3. Если место проживания (пребывания) одного из родителей не установлено:

— сообщение органа внутренних дел о том, что место проживания (пребывания) одного из родителей ребенка не установлено.

4. Если размер алиментов определен судом в твердой денежной сумме:

— копия решения суда (копия исполнительного листа) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;

— справка с места нахождения исполнительного листа (государственной исполнительной службы, предприятия, учреждения и т. п.) о размере алиментов, фактически уплаченных

в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения (образец справки о размере алиментов, уплаченных в твердой денежной сумме, приведен на с. 42).

Приведем

формы справок, выдаваемых государственной исполнительной службой, для назначения временного пособия. Данные в справках отражаются за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием.

В случае присуждения алиментов в доле от дохода получатель подает справку о неполучении алиментов:

 

img 1

 

В случае присуждения алиментов в твердой денежной сумме получатель подает справку о размере алиментов, уплаченных в твердой денежной сумме:

 

img 2

 

Срок предоставления пособия:

с месяца, в котором поданы все необходимые документы, сроком на шесть месяцев. Для получения пособия на следующий период следует подать заявление и подтвердить наличие оснований для назначения пособия.

Размер пособия

составляет 30 процентов прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста (указанный размер пособия назначается во всех случаях, кроме случая присуждения алиментов в твердой денежной сумме).

 

Особенности назначения пособия в твердой денежной сумме

Рассмотрим особенности определения размера пособия в случае присуждения алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме,

подлежит индексации в соответствии с законом (статья 184 Семейного кодекса). Порядок проведения индексации денежных доходов населения утвержден постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

В связи с индексацией размер фактически уплаченных алиментов может быть больше, чем определено решением суда.

Поэтому

размер пособия определяется как разница между 30 процентами прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста, и среднемесячным размером фактически уплаченных алиментов за шесть месяцев, предшествовавших месяцу обращения.

Кстати!

Если среднемесячный размер фактически уплаченных алиментов за шесть месяцев, предшествовавших месяцу обращения, был меньше определенного судом, для расчета размера временного пособия берется размер присужденных судом алиментов в твердой денежной сумме.

Если согласно справке исполнительной службы отец не уплатил определенный судом размер алиментов в твердой денежной сумме (т. е. уклонялся от уплаты алиментов), размер временного пособия составляет 30 процентов прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста.

 


Важно!

В случае достижения ребенком соответствующего возраста (6 лет), утверждения нового размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

размер пособия пересчитывается без обращения получателя пособия со дня достижения ребенком соответствующего возраста или с месяца вступления в силу акта законодательства, устанавливающего новый прожиточный минимум

 

Случаи прекращения выплаты временного пособия

Выплата временного пособия прекращается в случае:

1) установления местожительства (пребывания) лица, которое обязано уплачивать алименты по решению суда;

2) выявления обстоятельств, свидетельствующих о возможности одного из родителей содержать своего ребенка;

3) достижения ребенком 18-летнего возраста;

4) выполнения в полном объеме обязательств одного из родителей по уплате алиментов в случае выезда на постоянное место проживания за границу;

5) устройства ребенка в соответствующее учреждение (заведение) на полное государственное содержание;

6) отмены или признания усыновления недействительным;

7) усыновления ребенка (мужем матери или женой отца);

8) отказа от взыскания алиментов;

9) добровольного исполнения решения суда лицом, которое обязано уплачивать алименты;

10) отмены в установленном законодательством порядке решения суда о взыскании алиментов;

11) смерти ребенка, которому было назначено временное пособие;

12) смерти одного из родителей, который обязан уплачивать алименты, или признания его в установленном порядке без вести отсутствующим или объявления умершим;

13) лишения в установленном порядке одного из родителей, содержащего ребенка, родительских прав;

14) ребенок отобран у одного из родителей, содержащего ребенка, без лишения родительских прав;

15) установления над ребенком опеки или попечительства.

Выплата временного пособия прекращается с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором возникло одно из указанных обстоятельств.

О возникновении указанных выше обстоятельств получатель пособия обязан уведомить

в десятидневный срок орган труда и социальной защиты населения. В противном случае излишне полученные средства подлежат возврату в государственный бюджет.

В случае установления места проживания (пребывания) одного из родителей и прекращения его розыска орган внутренних дел

в трехдневный срок уведомляет об этом получателя пособия, орган труда и социальной защиты населения, должностное лицо, вынесшее решение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа.

 


Важно!

Суммы предоставленного ребенку временного государственного пособия подлежат взысканию с плательщика алиментов в Государственный бюджет Украины в судебном порядке

(статья 181 Семейного кодекса)


 

Если возникла возможность взыскания алиментов с одного из родителей, выявлено, что один из родителей может содержать ребенка или место проживания (пребывания) одного из родителей установлено, в связи с чем возможно взыскание с него средств на содержание ребенка, орган труда и социальной защиты населения обращается в суд с заявлением о взыскании суммы уплаченного временного пособия. Взысканные средства зачисляются в государственный бюджет.


Документы консультации

Семейный кодекс

— Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Порядок № 189

— Порядок назначения и выплаты временного государственного пособия детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно, утвержденный постановлением КМУ от 22 февраля 2006 г. № 189.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше