Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем зарплату за август

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Принятие Налогового кодекса отложено до осени

Ожидалось, что

Налоговый кодекс, о котором так много говорят в последнее время, примут в июле этого года. Однако, чтобы довести до ума этот еще «сырой» документ, с принятием решили-таки не спешить.

Так, в

письме от 28.06.2010 г. № 04-27/383 Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики обратил внимание на несовершенство и жесткость подходов к налогообложению, предложенных в проекте Налогового кодекса, и указал на необходимость их пересмотра.

В связи с этим, а также учитывая поступление огромного количества замечаний к

проекту Налогового кодекса, Комитет ВРУ предложил отложить начало рассмотрения проекта Налогового кодекса во втором чтении до осенней сессии 2010 года.

По факту так и произошло: по заявлению Президента Украины

Налоговый кодекс будет принят не раньше осени.

В данный момент ведутся дискуссии по поводу доработки

раздела «Специальные налоговые режимы», в частности норм, касающихся упрощенной системы налогообложения. Есть надежда, что список запрещенных для единоналожников видов деятельности все-таки сократят и, возможно, не станут вводить систему «тотального применения РРО» для единоналожников и фиксантов.

 

Акт нужно подписывать в том отчетном периоде, в котором фактически предоставлены услуги

Письмо ГНАУ от 20.05.2010 г. № 9895/7/16-1517-08, № 5766/5/16-1518

 

Если плательщик НДС предоставляет услуги на условиях

постоплаты, то налоговые обязательства (НО) по НДС у него возникают на дату подписания акта предоставленных услуг.

ГНАУ обратила внимание на то, что согласно

Закону о бухучете акты должны подписываться в том отчетном периоде, в котором фактически были предоставлены услуги. Так, если услуги предоставлялись в марте, а акт подписан в апреле, то это является нарушением правил ведения бухгалтерского и налогового учета.

Таким образом, налогоплательщикам лучше не затягивать с оформлением актов предоставленных услуг и с отражением НО соответственно. Особенно в ситуации, когда услуги предоставляются в конце квартала

.

 

Возмещение НДС путем оформления облигаций — дело добровольное

Письмо Высшего административного суда Украины от 14.07.2010 г. № 1070/11/13-10

 

Уже после истечения срока для подачи заявления на оформление бюджетной задолженности по НДС облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) ВАСУ разъясняет нижестоящим судам принципиальный вопрос о добровольности такого обмена.

Напомним, что, комментируя

Закон о госбюджете-2010 (см. «СД», 2010, № 10, с. 6), мы обращали внимание на необходимость обеспечения принципа добровольности осуществления возмещения путем выдачи ОВГЗ. ВАСУ проблему «обмена» сумм возмещения на ОВГЗ рассматривает в таком же контексте, говоря о том, что принятие публичного предложения требует акцепта (согласия) со стороны лица, которому оно адресовано. При этом согласие предоставляется в форме заявления. Иными словами, можно констатировать, что плательщик, не выразивший желания обменять возмещение на ОВГЗ, по-прежнему имеет право на денежное возмещение налога (вопрос лишь в том, удастся ли ему этим правом воспользоваться).

 

Налоговое разъяснение по хмелесбору

Приказ ГНАУ «Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения о применении норм Закона Украины от 9 апреля 1999 года № 587-XIV «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 06.07.2010 г. № 483

 

В своем

разъяснении ГНАУ, в частности, напомнила, кто является плательщиками хмелесбора, а именно:

— плательщиками хмелесбора являются субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и подчинения,

которые реализуют в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво;

производители алкогольных напитков и пива являются плательщиками хмелесбора только при условии реализации ими этой продукции собственного производства в розничной торговле непосредственно потребителям. В случае поставок ими собственной продукции субъектам оптовой и розничной торговли они не являются плательщиками хмелесбора;

— в случае реализации алкогольных напитков и пива

по договорам комиссии (консигнации) плательщиками хмелесбора является или комитент (кроме производителей алкогольных напитков и пива), или комиссионер, в зависимости о того, не чей счет поступили средства или другие виды компенсации от продажи этой продукции.

В

разъяснении также отмечено, что хмелесбор начисляется на сумму начисленной (полученной) выручки — товарооборота, полученного на всех этапах реализации алкогольных напитков и пива (включая безалкогольное пиво), в том числе по операциям, которые не предусматривают оплату денежными средствами.

Как разъясняет ГНАУ, плательщики хмелесбора ежемесячно должны подавать

Расчет суммы хмелесбора в налоговые органы, в том числе в случае отсутствия у субъекта хозяйствования в отчетном месяце факта реализации алкогольных напитков и пива, т. е. независимо от наличия у плательщиков объекта налогообложения.

Следовательно,

в случае временного прекращения реализации алкогольных напитков и пива субъект хозяйствования все равно должен подавать Расчет суммы хмелесбора.

Если субъект хозяйствования в течение текущего года

прекращает продажу алкогольной продукции и в дальнейшем осуществлять ее не собирается, такой субъект хозяйствования может предоставить налоговому органу, на учете в котором он находится, письменное уведомление (заявление) о прекращении в дальнейшем хозяйственной деятельности по реализации алкогольных напитков и пива в оптовой и/или в розничной торговой сети и сети общественного питания. При этом дополнительным условием здесь является одновременное завершение срока действия «алкогольной» лицензии субъекта хозяйствования или получение налоговым органом письменного уведомления об аннулировании такой лицензии.

В этом случае субъект хозяйствования может не предоставлять

Расчет суммы хмелесбора начиная с налогового отчетного периода (месяца), следующего за месяцем получения налоговым органом таких документов.

Напомним, что

Расчет суммы хмелесбора подается по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 01.12.2009 г. № 671.

Одним из вопросов, рассмотренных ГНАУ в

разъяснении, является порядок исправления самостоятельно выявленных плательщиком хмелесбора ошибок.

Так, согласно

Порядку заполнения Расчета суммы хмелесбора если плательщик сбора самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в представленном им ранее Расчете, то он обязан подать уточняющий расчет с исправленными показателями с раскрытием информации о сумме налогового обязательства.

При этом

к каждому такому уточняющему расчету обязательно прилагается отдельная Справка о сумме хмелесбора, которая уменьшает или увеличивает налоговое обязательство в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки в предыдущих отчетных периодах.

В данной

Справке, кроме реквизитов плательщика сбора, указываются уточняемый отчетный период, содержание ошибки и сумма сбора, подлежащая уплате согласно уточняющему расчету.

Также ГНАУ обратила внимание на то, что в случае, если в связи с исправлением ошибки обнаружено увеличение налогового обязательства, плательщик уплачивает выявленную сумму недоимки и сумму 5-процентного «самоштрафа» (

пункт 17.2 Закона № 2181). Если плательщик сбора подал уточняющий расчет, но не осуществил доплату и не начислил и не уплатил 5-процентный штраф, такой плательщик подлежит проверке по данным, содержащимся в уточняющем расчете.

Если

плательщик хмелесбора выявляет ошибки в поданном отчетном Расчете до истечения предельного срока его предоставления, такой плательщик имеет право после предоставления такого Расчета за налоговый (отчетный) период подать новый отчетный Расчет за этот же период с исправленными показателями. В таком случае предварительно поданный Расчет считается недействительным, штрафные санкции в соответствии с пунктом 17.1 Закона № 2181 не применяются.

 

Заключаем и расторгаем трудовые договоры без личного присутствия работника в центре занятости

Письмо Госцентра занятости от 28.04.2010 г. № ДЦ-09-2801/0/6-10

 

Для тех предпринимателей, которые на практике сталкиваются с необходимостью заключить или расторгнуть трудовой договор с наемным работником без его присутствия в центре занятости, будут интересны положения указанного

письма. В частности, в письме разъясняется следующее:

1.

Предприниматель действительно может зарегистрировать в центре занятости трудовой договор без присутствия работника. Для этого нужно предоставить все необходимые документы, а именно:

подписанный трудовой договор в трех экземплярах;

— свидетельство о госрегистрации предпринимателя;

— справку о присвоении ему идентификационного номера и копию такой справки, выданной работнику;

— трудовую книжку работника;

— паспорт предпринимателя.

При этом

подпись работника в трудовом договоре должна быть заверена нотариально.

2.

Как расторгнуть трудовой договор по инициативе ФЛП, если наемный работник не приходит в центр занятости на его расторжение? На этот вопрос представители государственного центра занятости ответили так: если работник не является в центр занятости для снятия трудового договора с регистрации, предприниматель может расторгнуть договор по своей инициативе без присутствия такого работника. Для этого необходимо подать в центр занятости документы, перечень которых приведен в пункте 5 постановления КМУ от 29.10.2009 г. № 1168. Трудовой договор снимается с регистрации в течение трех рабочих дней со дня поступления указанных документов.

Если же предприниматель для регистрации или снятия с регистрации трудового договора подал документы, которые не соответствуют требованиям

постановления № 1168, то органы государственной службы занятости возвратят их без совершения каких-либо действий с указанием причины (пункт 8 постановления № 1168).

3.

Какова ответственность за нарушение ФЛП срока вручения трудового договора работнику? Согласно пункту 3 постановления № 1168, зарегистрировав трудовой договор в центре занятости, предприниматель должен вручить один экземпляр договора работнику в течение трех рабочих дней со дня поступления договора. За нарушение указанного срока предприниматель может быть привлечен к админответственности по статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа от 510 до 1700 грн. Протокол об админправонарушении составляется госинспекцией по труду, а решение о применении санкций принимается судом.

4.

Применяются ли нормы постановления № 1168 к трудовым договорам, заключенным до его вступления в силу (до 13.11.2009 г.)? Трудовой договор, заключенный с работником до вступления в силу постановления № 1168, при необходимости можно расторгнуть без присутствия работника в порядке, определенном указанным постановлением.

 

Сбор за воду после принятия Закона о госбюджете-2010: ГНАУ разъясняет нюансы

Письмо ГНАУ от 09.07.2010 г. № 13682/7/15-0817

 

Как уплачивать сбор за спецводопользование в части использования поверхностных и подземных вод в 2010 году?

ГНАУ разъяснила, что в общем случае

начиная с 30.04.2010 г. (даты вступления в силу Закона о госбюджете-2010) при исчислении налоговых обязательств по сбору за спецводопользование к нормативам сбора, указанным в приложении 2 к Закону Украины от 03.06.2008 г. № 309-VI, применяется коэффициент 1,6448 (произведение коэффициента 1,439, действовавшего в 2009 году, и коэффициента 1,143, введенного статьей 9 Закона о госбюджете-2010).

Что касается

производителей напитков, то для них в 2010 году установлены некоторые особенности уплаты сбора за спецводопользование в части использования поверхностных и подземных вод, которые входят исключительно в состав напитков. Начиная с 01.07.2010 г. указанные субъекты применяют новые (увеличенные) нормативы в размере 21,60 грн. за 1 куб. м поверхностной воды и 25,20 грн. за 1 куб. м подземной воды, а коэффициент 1,6448 не применяют.

Напомним, что о нюансах составления расчета сбора за спецводопользование ГНАУ сообщала в своем

письме от 17.06.2010 г. № 11925/7/15-0817 (см. «СД», 2010, № 14, с. 11).

Как уплачивать сбор за спецводопользование в 2011 году?

Начиная с 2011 года необходимо будет проводить индексацию нормативов сбора

по формуле:

Ні = Нб х дІ,

где Ні — проиндексированный норматив сбора, грн. за 1 куб. м;

Нб — базовый норматив сбора, грн. за 1 куб. м, указанный в

приложении 2 к Закону № 309, увеличенный на коэффициент 1,6448 и округленный до того количества знаков, сколько содержала начальная величина, указанная в приложении 2;

дІ — произведение индексов цен производителей промышленной продукции за предыдущие периоды начиная с 2010 года, а для вновь введенных нормативов сбора — начиная с года их ввода, десятичной дробью с точностью до 4 знаков.

 

ГНАУ утвердила очередной новый Справочник льгот № 54

Письмо ГНАУ от 02.07.2010 г. № 54

 

ГНАУ утвердила новый

Справочник № 54 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.07.2010 г.

Справочником

необходимо руководствоваться при заполнении Отчета ф. № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

При заполнении

Отчета для льгот по кодам 14010067, 14010069, 14010073, 14010077, 14010231, 14010336 расчет суммы льготы не производится. При этом графы 5, 6, 9, 10 указанного Отчета заполняются с нулевым значением, а графы 1 — 4, 7 — 8 заполняются согласно пункту 2 Инструкции по заполнению этого Отчета.

 

Госфинуслуг утвердила новые образцы полисов «автогражданки»

Распоряжение Госфинуслуг Украины от 01.07.2010 г. № 529

Распоряжение Госфинуслуг Украины от 01.07.2010 г. № 530

 

Данными

распоряжениями утверждены новые образцы:

типового полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств на условиях международной системы автострахования «Зеленая карта»;

типового полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств.

При этом

«обычные» полисы предыдущего образца, изготовленные ранее, могут использоваться для заключения договоров автострахования, срок действия которых начинается не позднее 31 декабря 2010 года, полисы «Зеленая карта» до 31 декабря 2010 года.

 

Новая статформа для предпринимателей, занимающихся промышленными видами деяетельности, с 2011 года

Приказ Госкомстата Украины от 12.07.2010 г. № 266

 

Госкомстат утвердил

новые формы статотчетности для субъектов хозяйствования в сфере промышленности . Среди этих форм есть одна, которую должны подавать, в том числе и физлица-предприниматели, занимающиеся промышленными видами деятельности. Это форма № 1-П (месячная) «Срочный отчет о производстве промышленной продукции (товаров, услуг) по видам», и подавать ее нужно будет начиная с отчета за январь 2011 года.

 

Типовой договор аренды торгового места на рынке снова стал примерным

Постановление КМУ от 07.07.2010 г. № 557

 

Согласно внесенным изменениям Кабмин

изменил «статус» договора аренды торгового места на рынке, форма которого утверждена постановлением КМУ от 05.03.2009 г. № 278 (в редакции постановления КМУ от 29.07.2009 г. № 868), с типового на примерный.

Теперь данный договор носит

рекомендательный характер, т. е. его можно применять при заключении договора аренды торгового места на рынке продовольственных и непродовольственных товаров с арендаторами, но необязательно.

А вот

ранее, поскольку договор аренды торгового места был типовым, его нужно было использовать в обязательном порядке.

 

Июньский индекс — 99,6 %. Индексируем зарплату за август

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.07.2010 г. № 123)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины, общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в июне составил 99,6 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации августовской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2010 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

август 2010 года (в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в августе 888 грн.).

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

142,2

2003 год

Март

139,5

Апрель

137,9

Май

137,9

Июнь

137,7

Июль

137,9

Август

141,9

Сентябрь

140,5

Октябрь

137,4

Ноябрь

133,0

Декабрь

129,6

 

2004 год

Январь

126,4

Февраль

125,5

Март

124,6

Апрель

123,1

Май

121,5

Июнь

120,0

Июль

120,0

Август

120,2

Сентябрь

117,4

Октябрь

112,7

Ноябрь

109,3

Декабрь

104,4

2005 год

Январь

101,0

Февраль

99,1

Март

95,9

Апрель

94,6

Май

93,4

Июнь

92,3

Июль

91,7

Август

91,7

Сентябрь

90,9

Октябрь

89,2

Ноябрь

87,0

Декабрь

85,3

2006 год

Январь

83,1

Февраль

79,9

Март

80,5

Апрель

81,2

Май

80,3

Июнь

80,1

Июль

78,5

Август

78,5

Сентябрь

75,0

Октябрь

70,6

Ноябрь

67,6

Декабрь

66,0

2007 год

Январь

65,2

Февраль

64,2

Март

63,9

Апрель

63,9

Май

63,0

Июнь

59,5

Июль

57,3

Август

56,3

Сентябрь

53,0

Октябрь

48,7

Ноябрь

45,5

Декабрь

42,5

2008 год

Январь

38,5

Февраль

34,8

Март

29,9

Апрель

26,0

Май

24,4

Июнь

23,4

Июль

24,0

Август

24,1

Сентябрь

22,8

Октябрь

20,7

Ноябрь

18,9

Декабрь

16,5

2009 год

Январь

13,2

Февраль

11,5

Март

10,0

Апрель

9,0

Май

8,5

Июнь

7,3

Июль

7,4

Август

7,6

Сентябрь

6,7

Октябрь

5,8

Ноябрь

4,7

Декабрь

3,7

2010 год

Январь

1,9

Февраль

Не индексируется

Март

Не индексируется

Апрель

Не индексируется

Май

Не индексируется

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

Август

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше