Темы статей
Выбрать темы

Зачет взносов в Пенсионный фонд и доплаты единого налога за наемных работников

Редакция СД
Статья

Зачет взносов в Пенсионный фонд и доплаты единого налога за наемных работников

 

Предприниматели на едином налоге, которые начисляют заработную плату работникам или вознаграждение подрядчикам, обязаны начислять на такие выплаты взнос «сверху» в Пенсионный фонд (ПФ). Вместе с тем правила уплаты пенсионных взносов для единоналожников имеют определенную специфику: можно перечислять не всю начисленную сумму взносов, а только разницу между ней и отчислением в ПФ (42 %) от доплаты единого налога за наемных работников.

Подробнее об этой процедуре мы поговорим в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Чем обусловлена возможность зачета

В соответствии со

статьями 14 и 15 Закона № 1058 предприниматели — единоналожники, которые выплачивают заработную плату наемным работникам или вознаграждение физлицам по договорам подряда, должны начислять «сверху» на такие выплаты взнос в ПФ по ставке 33,2 %.

Вместе с тем за каждого работника предприниматель — плательщик единого налога доплачивает 50 % ставки единого налога, из которых 42 % (42 % от 50 % доплаты единого налога) поступает в ПФ.

Получается, что, следуя обеим нормам, единоналожники должны переплачивать суммы пенсионных взносов по одним и тем же доходам. Поэтому, чтобы избежать повторной уплаты взносов, часть ставки единого налога, поступившая в ПФ (42 % от 50 % доплаты единого налога за наемных работников), засчитывается в счет уплаты взносов, начисленных на заработную плату работников, и вознаграждения договорам подряда. Все это предусмотрено

пунктом 11.17 Инструкции № 21-1.

 

Механизм зачета пенсионных взносов с единым налогом

На сегодняшний день механизм процедуры зачета пенсионных взносов в нормативных актах не прописан. Однако информацию на этот счет мы можем найти в

письме ПФУ от 19.03.2004 г. № 2645/04, где содержатся соответствующие указания. Нужно заметить, что эти разъяснения и предложенный в них порядок не устарели и на сегодняшний день, что также подтверждается более новым письмом ПФУ от 15.10.2007 г. № 16442/03-30.

Обобщив вышеуказанные разъяснения, получим следующую схему действий предпринимателя при проведении зачета с ПФ:

1. Заработная плата (вознаграждение) выплачивается из выручки от реализации (деньги на эти цели не снимаются со счета в банке).

В этом случае предприниматель самостоятельно или с помощью своего отделения ПФ определяет, какая сумма числится у него как переплата по взносам за наемных работников (не использованные ранее в зачете 42 % от 50 % доплаты за работников, внесенной до момента выплаты работникам зарплаты).

Далее. Выплачивая заработную плату (вознаграждение), предприниматель в этот же день взнос в ПФ (по ставке 33,2 %) уплачивает только в неперекрытой части, а в части, перекрытой переплатой, не уплачивает. При этом в срок, установленный для предоставления ежемесячного отчета по персонификации (

приложение 4), предприниматель вместе с ним подаст платежки об уплате единого налога за определенные месяцы плюс копии справок о трудовых отношениях физических лиц с плательщиком единого налога.

2. Средства на выплату заработной платы (вознаграждения) берутся со счета в банке.

В этом случае, прежде чем идти в банк, сначала нужно получить в своем отделении ПФ документ, подтверждающий наличие переплаты по лицевому счету. Этот документ ему выдадут на основании предоставленных платежек и копии справок на наемных работников справка 1. По предъявлению документа, подтверждающего наличие переплаты, банк уже не должен требовать от предпринимателя одновременно с получением средств на выплату заработной платы (вознаграждений) подавать платежку на перечисление в ПФ страховых пенсионных взносов (в части, перекрытой переплатой).

Затем вместе с

приложением 4 предприниматель также предоставит ПФ документы, о которых шла речь выше (платежки об уплате единого налога за определенные месяцы, плюс копии справок о трудовых отношениях физических лиц с плательщиком единого налога).

Отметим еще два таких момента:

— при заполнении ежемесячного

приложения 4 в ПФ мы на зачет никаких поправок не делаем (заполняем все в обычном режиме). То есть, несмотря на то что единоналожники уплачивают не всю сумму начисленных в ПФ взносов, а только часть, они заполняют приложение 4, как и предприниматели на общей системе. Иными словами, при заполнении отчета не отражается тот факт, что в ПФ автоматически идет 42 % от половины ставки единого налога соответственно;

— удержания в ПФ «снизу» из зарплаты наемных работников (вознаграждения подрядчиков) по ставке 2 % в зачете с ПФ не участвуют. Они должны быть перечислены работодателем-единоналожником в той же сумме, в которой они подлежат удержанию.

 

Зачет единого налога по взносам с подрядного вознаграждения

Взнос «сверху» в ПФ начисляется не только на зарплату работников, но и на вознаграждение за работы, выполненные по договору подряда. Поэтому у предпринимателей-единоналожников, которые выплачивают подрядное вознаграждение физлицам, возникает вопрос: можно ли зачесть часть уплаченного единого налога (42 % от 50 % доплаты единого налога за наемных работников) в счет взносов в ПФ, начисленных на вознаграждение по договору подряда?

В

письме от 12.01.2004 г. № 2645/04, в котором приводится механизм зачета, ПФУ разъяснял, что часть уплаченного единого налога можно зачесть в том числе и в счет начисленных взносов в ПФ от вознаграждений по договорам гражданско-правового характера. Это несмотря на то, что за граждан-подрядчиков единоналожник 50 % ставки единого налога не доплачивает. По нашему мнению, руководствоваться данным разъяснением можно и в настоящее время, так как на сегодняшний день действует тот же механизм зачета.

Получается, что если у заказчика-единоналожника на лицевом счете в ПФ на момент выплаты вознаграждения подрядчику есть переплата по пенсионному взносу «за наемных работников» (сформировавшаяся за счет 42 % от 50 % доплаты единого налога за наемных работников), то при выплате подрядного вознаграждения пенсионные начисления на него производятся в полной сумме и уплачиваются в части, которая не перекрывается суммой переплаты.

 

Предприниматель не сделал зачет. Как вернуть переплату?

Допустим, что у предпринимателя возникла переплата по взносам в ПФ, поскольку он не проводил зачет взносов с доплатой единого налога, а проще говоря, не воспользовался правом платить меньше.

Чтобы эту переплату подтвердить, предпринимателю нужно сделать следующее.

Представители ПФ в

письме от 19.03.2004 г. № 2645/04, разъясняя процедуру «пенсионно-единоналожного» зачета, указывали следующее:

«

Зачисление осуществляется на основании платежного документа, подтверждающего уплату единого или фиксированного налога (заверенные органом Пенсионного фонда копии платежного поручения, квитанции (второй экземпляр приходного документа) или другого документа, являющегося подтверждением о внесении наличности в соответствующей платежной системе), поданного плательщиком одновременно с предоставлением в органы Пенсионного фонда ежемесячного расчета суммы страховых взносов, и данных органов Государственного казначейства Украины или других финансовых органов о перечислении в бюджет Пенсионного фонда части сумм единого и фиксированного налогов.

Физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности подает также копию документа, в котором указывается размер ставки единого и фиксированного налогов

».

Получается, чтобы «обнаружить» переплату, предпринимателю нужно предоставить в ПФ копии платежек об уплате единого налога плюс копию документа, выданного налоговым органом, в котором указана ставка, по которой уплачивается единый налог (очевидно, вместо него можно подать копию Свидетельства об уплате единого налога).

После того как предприниматель принесет такие копии платежек (другие документы, если нужно), он сможет излишне уплаченные ранее суммы взносов в ПФ либо зачесть в счет будущих платежей, либо потребовать их возврат на его банковский счет. Основанием для такого утверждения служит все тот же

подпункт 11.17 Инструкции № 21-1, в котором сказано:

«

11.17. Суммы излишне уплаченных или ошибочно уплаченных страховых взносов и других платежей (в том числе часть единого и фиксированного налогов, которая поступает за наемных работников субъектов предпринимательской деятельности, избравших соответствующий особый способ налогообложения) возвращаются страхователям или с их согласия зачисляются в счет будущих платежей страховых взносов».

Решив вопрос с переплатой, в дальнейшем предприниматель сможет уплатить взносы в ПФ уже с учетом процедуры зачета. Возможно, так получится, что в следующий раз взносы в ПФ можно будет вообще не уплачивать, если предприниматель согласился зачислить переплату в счет будущих платежей и этой переплаты хватит на погашение обязательств перед ПФ.

В этом случае предпринимателю нужно будет в банке предъявить документ, подтверждающий наличие переплаты по лицевому счету. Этот документ предпринимателю должны выдать в его отделении ПФ (на основании предоставленных платежек и других документов, о которых мы говорили выше). По предъявлению документа, полученного в ПФ, банк уже не должен требовать от предпринимателя одновременно с получением средств на выплату заработной платы (вознаграждений) подавать платежку на перечисление в ПФ страховых пенсионных взносов.

Затем, когда нужно будет в очередной раз подавать

приложение 4, нужно вместе с отчетностью также предоставить в ПФ документы, о которых шла речь выше (платежку и т. д.).

 

Примеры зачета

Покажем на примерах, как предприниматель-единоналожник должен провести зачет части единого налога и взносов в ПФ.

Пример 1

. У предпринимателя-единоналожника есть 2 наемных работника. Ставка единого налога для предпринимателя — 200 грн., соответственно доплата за каждого работника — 100 грн. Предприниматель уплачивает единый налог авансом за квартал (задолженности нет).

С 1 января 2010 года работникам установлен месячный оклад в следующих размерах (суммы начисления «грязными»):

1) Сидорову Л. М. — 1600 грн.;

2) Рябоконь В. Д. — 1000 грн.

С 1 июля 2010 года Сидоров Л. М. работает на условиях неполного рабочего времени на полставки. Соответственно в июле 2010 года ему начислена заработная плата — 800 грн.

Необходимые расчеты покажем в таблице:

 

Данные за июль

Сумма, грн.

Ставка единого налога для предпринимателя

200,00

Доплата за наемных работников

2 х 100,00 = 200,00

Работникам начислен аванс в размере 40 % от заработной платы за месяц

(1000 + 800) х 40 : 100 = 720,00

Взнос «сверху» в ПФ с аванса

720,00 х 33,2 : 100 = 239,04

Часть доплаты единого налога за работников, поступившая в ПФ до момента выплаты работникам аванса

2 х (100 х 42 : 100) = 84,00

Предприниматель должен перечислить в ПФ при выплате аванса

239,04 - 84,00 = 155,04

Начислены взносы «сверху» в ПФ с заработной платы работников за июль (перед выплатой оставшейся части зарплаты за июль (в августе))

1800,00 х 33,2 : 100 = 597,60

Предприниматель должен перечислить в ПФ при выплате зарплаты за июль (в августе)

597,60 - 239,04 = 358,56

 

Пример 2

. У предпринимателя-единоналожника в июле 2010 числилась одна работница Олейник В. А. Ее месячный оклад составлял 1100,00 грн. С 5 июля 2010 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, поэтому в июле работница отработала только 2 рабочих дня вместо 22 рабочих дней по графику. Зарплата работницы за июль составила: 1100,00 : 22 х 2 = 100,00 грн.; сумма пособия по беременности и родам, которая выплачивается работнице в июле, составила 4100,00 грн.

Также в июле предприниматель заключил с гражданином Копыловым В. П. договор подряда, вознаграждение по которому составило 300,00 грн. и было выплачено в июле.

Единый налог предприниматель уплачивает ежемесячно авансом по ставке 200 грн., доплата за работницу — 100 грн., задолженность по уплате отсутствует.

Все выплаты предприниматель осуществил в июле.

Представим в таблице необходимые расчеты:

 

Данные за июль

Сумма, грн.

Ставка единого налога для предпринимателя

200,00

Доплата за наемного работника

100,00

Работнице начислена заработная плата за июль

1100,00 : 22 х 2 = 100,00

Взнос «сверху» в ПФ с заработной платы

100,00 х 33,2 : 100 = 33,20

Работнице начислено пособие по беременности и родам, взносами в ПФ (ни «сверху», ни «снизу») оно не облагается

4100,00

Часть доплаты единого налога за работницу, которая поступила в ПФ до момента выплаты заработной платы

100 х 42 : 100 = 42,00

Начислено подрядное вознаграждение физическому лицу за выполненные работы

300,00

Взнос «сверху» в ПФ с подрядного вознаграждения

300 х 33,2 : 100 = 99,60

Предприниматель должен перечислить в ПФ при выплате заработной платы работнице, пособия по беременности и родам и вознаграждения

(33,20 + 99,60) - 42,00 = 90,80

 

Выводы

Предприниматели-единоналожники, у которых есть наемные работники, доплачивают за них 50 % единого налога, где часть доплаты (42 %) идет в ПФ. В то же время

Закон № 1058 предусматривает начисления взносов «сверху» в ПФ (33,2 %) на зарплату работников и вознаграждения по договорам подряда.

Чтобы избежать «переплаты» взносов в ПФ, предпринимателям-единоналожникам могут засчитать часть поступившей доплаты единого налога за работников (42 %) в счет уплаты взносов «сверху» в ПФ.

Таким образом, предприниматель на едином налоге имеет право перечислить в ПФ не всю сумму взносов «сверху» (33,2 %), а только разницу между ними и частью единого налога, которая автоматически распределяется в ПФ.

Подтвердить обоснованность такого зачета предприниматель должен платежным документом и копиями справок о трудовых отношениях с работниками, которые предоставляются вместе с отчетом по форме приложения 4.

Проведение такого зачета распространяется и на уплату взносов «сверху» в ПФ, начисленных при выплате подрядного вознаграждения.


Справочная информация (справка)

1 Это следует из правил зачисления части единого налога в счет взносов в ПФ, приведенных в

письме ПФУ от 19.03.2004 г. № 2645/04.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше