Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Наемный работник желает получить жилищную субсидию: какую справку о доходах необходимо выдать

Редакция СД
Статья

Наемный работник желает получить жилищную субсидию: какую справку о доходах необходимо выдать

 

Поводом для написания статьи стали многочисленные вопросы предпринимателей, касающиеся формы справки о доходах, которую требуют выдать работники для получения жилищной субсидии и государственной помощи. Ответить на эти вопросы и предоставить рекомендации по заполнению этой справки мы пригласили заместителя начальника отдела социальных пособий и жилищных субсидий Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Людмилу Гончарову.

 

Существующие виды государственных социальных пособий, в том числе и жилищной субсидии, условно можно разделить на две группы:

1. Пособие, которое имеет фиксированный размер и не зависит от дохода (пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении ребенка, минимальные размеры пособия одинокой матери и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие инвалидам с детства и детям-инвалидам, временное пособие детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или не имеют возможности их содержать, и другие).

2. Пособие, размер которого зависит от дохода (жилищная субсидия, пособие одинокой матери и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство, пособие малообеспеченным семьям и другие).

При расчете размера пособия, которое мы условно отнесли ко второй группе, органы труда и социальной защиты населения осуществляют исчисление совокупного дохода семьи в соответствии с

Методикой № 486.

Согласно

Методике № 486 при определении совокупного дохода органы, назначающие пособие, пользуются всеми официальными источниками, которые содержат информацию о доходах граждан, в том числе информацией органов государственных налоговых администраций.

В совокупном доходе учитываются доходы в денежной и натуральной форме, а также в иностранной валюте, полученные из любых источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

Одним из официальных источников, содержащих информацию о доходах лиц, находящихся в трудовых отношениях, является справка о доходах, выданная по месту работы.

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

, которые используют в своей деятельности труд наемных работников, должны по требованию работника предоставлять справку о заработной плате (статья 49 КЗоТ) по форме, установленной для юридических лиц — субъектов хозяйствования. Ответственность за достоверность данных, отраженных в справке, несет физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, выплачивающий доходы указанной категории граждан.

Форма справки о доходах (далее — Справка), подаваемой в органы труда и социальной защиты населения для оформления социального пособия и жилищной субсидии, утверждена

приказом № 192 и имеет следующий вид.

 

img 1

 

Справка должна содержать информацию о доходах за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением социального пособия и субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Например , если заявление на назначение пособия одинокой матери с учетом дохода семьи поступило в августе 2010 года, в Справке отражаются доходы за период с января 2009 года по июль 2010 года включительно.

Кстати!

Если к заявлению на назначение социального пособия (жилищной субсидии) не приложены все необходимые документы, заявителю предоставляется возможность представить их в органы труда и социальной защиты населения в течение месяца со дня подачи заявления

При обращении за субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в

Справке отражаются доходы за календарный год, предшествующий году обращения. Например, если заявление на назначение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива поступило в августе 2010 года, в Справке отражаются доходы за период с января по декабрь 2009 года включительно.

В столбце «Начисленная заработная плата, в т. ч. в натуральной форме»

указывается начисленная заработная плата с учетом индексации, проведенной в соответствии с Законом № 491. Заработная плата указывается в том месяце, за который она начислена.

В случае выдачи заработной платы в натуральной форме указывается ее денежный эквивалент в гривнях, исчисляемый по средним (рыночным) потребительским ценам соответствующего региона, существовавшим на период, за который они получены.

Заработная плата, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в гривню по курсу Национального банка Украины на дату их получения, в случае задержки в выплате дохода — на дату обращения за назначением социального пособия.


Важно!

Доходы лиц, работающих по трудовому договору у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, учитываются по данным физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, выплачивающих доходы,

но в размере не меньшем, чем указан в трудовом договоре (пункт 7.11 Методики № 486)

Напоминаем, что

статьей 46 ХКУ закреплено право физического лица, зарегистрированного в качестве субъекта предпринимательской деятельности без создания юридического лица, заключать с гражданами трудовые договоры об использовании их труда, в которых физические лица обязуются выплачивать работнику заработную плату не ниже минимального уровня, установленного законодательством, и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде.

Учитывая приведенное выше, вместе со Справкой лицо, обращающееся за получением социального пособия (субсидии), подает в орган труда и социальной защиты населения трудовой договор.

Исчисление дохода при назначении государственного пособия и субсидии имеет ряд особенностей, о которых предприниматель может и не догадываться. Так, в совокупный доход включаются как текущие ежемесячные доходы в денежной и натуральной форме лиц, так и доходы, имеющие нерегулярный характер. Поэтому

в столбце «Другие начисления, в т. ч. в натуральной форме» отражаются все другие начисления, кроме заработной платы, которые проводились указанному лицу в отчетном месяце. При этом необходимо указывать, какой именно это вид дохода, например единовременное пособие на оздоровление. Если этот доход имеет несистематический характер, но подлежит налогообложению, желательно указать, согласно какой статье Закона о налоге с дохода.

В столбце «Уплаченные алименты»

указываются алименты, которые будут уплачены с заработной платы в отчетном месяце. Эта информацию очень важна, поскольку уплаченные алименты не включаются в совокупный доход семьи при определении размера пособий и субсидий (пункт 8.1. Методики № 486).

Справка подписывается физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности, главным бухгалтером (бухгалтером) и скрепляется печатью. При отсутствии бухгалтера подпись ставит лицо, выполняющее функции бухгалтера (возможно сам предприниматель). При отсутствии у физического лица — предпринимателя печати к Справке прилагается копия свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.


Документы консультации

КЗоТ

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

ХКУ

— Хозяйственный кодекс Украины 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон о налоге с доходов —

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон № 491—

Закон Украины «Об индексации денежных доходов граждан» от 06.02.2003 г. № 491-IV.

Методика № 486

— Методика исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социального пособия, утвержденная приказом Минтруда, Минэкономики, Минфина, Госкомстата, Госкоммолодежьспорттуризма от 15.11.2001 г. № 486/202/524/455/3370.

Приказ № 192 — приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 27.08.2004 г. № 192.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше