Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Должны ли у предпринимателя данные декларации по НДС соответствовать данным декларации о доходах

Редакция СД
Ответы на вопросы

Должны ли у предпринимателя данные декларации по НДС соответствовать данным декларации о доходах

 

ВОПРОС. При проверке предпринимателя — плательщика НДС налоговый инспектор сопоставлял доход в Книге ф. № 10 с объемами поставок и налоговым обязательством в декларации по НДС. Обязательно ли должны соответствовать эти данные, существует ли такой алгоритм сверки при проверках?

 

ОТВЕТ. Основой для отражения результатов учета НДС в налоговых декларациях служит Реестр полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр). Именно в нем отражается каждая операция предпринимателя поставки товаров (работ, услуг), облагается она или нет НДС, каким документом обоснована (налоговой накладной, ГТД и т. д.). Что касается Книги ф. № 10, то она не является реестром для учета НДС, на ее основе заполняется декларация о доходах предпринимателя или Отчет единоналожника.

Причем в Реестре операции отражаются по правилу первого события, т. е. в зависимости от того, что произошло раньше — отгрузка товара (предоставление работ, услуг) или поступление оплаты, а в Книге ф. № 10 — только по факту поступления выручки. Поэтому данные Реестра и Книги ф. № 10, которые соответственно переносятся в отчетном периоде в декларацию по НДС и декларацию о доходах, могут не совпадать.

Кроме того, не все доходы (выручка), которые отражаются в Книге ф. № 10, могут быть получены в результате операций, облагаемых НДС. Детальные данные по учету НДС дает Реестр, а сопоставление данных декларации о доходах и НДС может выявить только явные значительные нарушения в отдельных случаях. Так, при анализе налоговой отчетности по НДС проверяющие могут заподозрить, что предприниматель занизил налоговые обязательства. В этом случае налоговики могут сопоставить данные налоговой декларации по НДС с отдельными данными декларации о доходах физического лица. На это указано в подпункте 3.3 приложения 1 к Методрекомендациям № 23235.

Заметим, что

Методрекомендации № 23235 адресованы юрлицам, однако подобный подход может быть применен и к предпринимателям, которые декларируют немалые суммы НДС к возмещению. Это в корне неверно.

Документы консультации

Методрекомендации № 23235

Методические рекомендации по двойной системе контроля проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость плательщиков — юридических лиц, изложенные в письме ГНАУ от 22.10.2009 г. № 23235/7/16-1116.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше