Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листка нетрудоспособности работнику, являющемуся частным предпринимателем

Редакция СД
Письмо от 15.06.2010 г. № 2718/0/18/10-

Об оплате листка нетрудоспособности работнику, являющемуся частным предпринимателем

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 15.06.2010 г. № 2718/0/18/10-зв

 

Министерство труда и социальной политики рассмотрело обращение <…> по выплате

пособия по временной нетрудоспособности как застрахованному лицу, работающему на условиях трудового договора на предприятии, и одновременно как физическому лицу — субъекту предпринимательской деятельности, уплачивающему единый налог, и сообщает.

В соответствии со

статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» материальное обеспечение и социальные услуги назначаются и предоставляются по основному месту работы за счет уплаченных в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) страховых взносов, кроме пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, предоставляемого по основному месту работы и по совместительству.

Статьей 21 КЗоТ Украины

определено понятие трудового договора между работником и собственником предприятия, а также предоставлено право работнику дополнительно заключать трудовой договор на этом же либо другом предприятии. Работа по найму на этом же либо другом предприятии относится к категории «работа по совместительству», которая в соответствии со статьей 1021 КЗоТ Украины оплачивается за фактически отработанное время.

Пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28 июня 1993 года № 43

, предусмотрено, что совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же либо другом предприятии, в учреждении, организации или у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности.

Законодательство о труде не дает четкого определения, что такое основная работа, однако в

пункте 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины от 29 июля 1993 года № 58, установлено, что трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

В соответствии со

статьей 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Исходя из этого

субъект хозяйствования (предприниматель) не находится ни с кем в трудовых отношениях, что, в свою очередь, не может считаться работой по совместительству при наличии основной оплачиваемой работы на условиях трудового договора.

Таким образом, если <…>

[предприниматель] одновременно занимается предпринимательской деятельностью и работает по трудовому договору, он имеет право получать пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы, т. е. там, где находится его трудовая книжка, на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке; или как предприниматель, уплачивающий единый налог, в Фонде, при этом пособие по временной нетрудоспособности ему будет выплачиваться начиная с шестого дня нетрудоспособности, поскольку первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются собственником за счет средств предприятия (статья 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования»).

 

Заместитель Министра В. Иванкевич

 

комментарий редакции

 

В данном

письме Минтруда разъясняет, куда должен обращаться предприниматель-единоналожник, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, если он одновременно работает по трудовому договору на другом предприятии.

Напомним, что физлица-предприниматели на едином налоге обращаются за пособием в Фонд «временной нетрудоспособности», куда предоставляют листок нетрудоспособности, заявление, справку налогового органа о сумме уплаченного единого налога в расчетном периоде, трудовую книжку (при необходимости и при ее наличии у предпринимателя). Сумма пособия рассчитывается работниками Фонда «временной нетрудоспособности» и перечисляется предпринимателю на текущий счет.

Наемные работники, оформленные по основному месту работы (с трудовой книжкой), предоставляют работодателю листок нетрудоспособности. На его основании бухгалтер (предприниматель) проводит расчет и выплачивает пособие по месту его работы.

Приведенное Минтруда разъяснение отчасти можно назвать прогрессивным. Наконец-то его представители перестали настаивать на том, что единственным местом, куда должен обращаться за пособием такой «работающий» единоналожник, — это его основное место работы. Такое мнение Минтруда высказало в

письме от 01.11.2006 г. № 682/020/99-06; аналогичное мнение приводил и Фонд «временной нетрудоспособности» в письме от 17.12.2008 г. № 04-29-2507 (см. «СД», 2009, № 6, с. 6).

В комментируемом

письме представители Минтруда изменили свою точку зрения на более правильную, объяснив, что предприниматель может обращаться по своему выбору либо к своему работодателю, либо в Фонд «временной нетрудоспособности».

Вместе с тем, как и ранее, работники Минтруда не разрешают получать пособие предпринимателю одновременно и в Фонде, и у работодателя. В данном

письме говорится о том, что пособие по временной нетрудоспособности по одному страховому случаю может предоставляться застрахованным лицам и по основному месту работы, и по совместительству (у разных работодателей). Однако осуществление предпринимательской деятельности не является работой по совместительству, поэтому получить пособие не только по основному месту работу, но и еще в Фонде «временной нетрудоспособности» по аналогии с совместительством единоналожник не может.

Мы в свою очередь заметим, что взносы в Фонд «временной нетрудоспособности» работающий предприниматель — единоналожник уплачивает и по месту работы, и с дохода от предпринимательской деятельности (11 % от суммы уплаченного единого налога). Похожая ситуация наблюдается и у лиц, которые работают по нескольким трудовым договорам, причем, заболев, они могут получить пособие у разных работодателей.

В то же время не в пользу предпринимателя играет важный технический нюанс получения пособия. Дело в том, что основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе и для предпринимателя) согласно

части 1 статьи 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) является листок нетрудоспособности (его оригинал), а по его копии можно получить пособие только там, где лицо работает по совместительству (часть 1 статьи 51 Закона № 2240). Поэтому работники Фонда откажут в начислении пособия на основании копии больничного.

Далее приведем пример для предпринимателей, которым предстоит выбрать, куда обратиться за пособием: в Фонд «временной нетрудоспособности» или к работодателю. Он поможет вам определить, где будет больше сумма, а следовательно и место обращения за пособием.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности предпринимателю на едином налоге производится согласно

Порядку № 1266 исходя из среднедневного дохода и рассчитывается по специальной формуле.

Для физических лиц — единоналожников среднедневной доход, с которого назначаются страховые выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию, исчисляется по формуле:

Д = П х В : С : К,

где

Д — среднедневной доход;

П

— размер налога за расчетный период, который уплачивает лицо (без учета увеличения ставки единого налога за каждого наемного работника или члена семьи);

В

— процент суммы установленного размера налога, перечисляемый в Фонд социального страхования (в Фонд «временной нетрудоспособности» направляется 11 %);

С

— размер страхового взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, определенный Законом № 2213, применительно к Фонду «временной нетрудоспособности» — 1,9 %;

К

— количество календарных дней за расчетный период (в общем случае расчетный период для пособия составляет шесть месяцев).

Рассчитаем сумму пособия по временной нетрудоспособности, если предприниматель был на больничном 14 дней со 2 по 15 августа 2010 года и обратился за выплатой в Фонд «временной нетрудоспособности».

Предположим, ставка единого налога — 200 грн. Расчетный период возьмем с февраля по июль 2010 года (шесть месяцев) — 181 календарный день. За этот период возьмем и сумму уплаченного единого налога.

Д = 200 х 6 х 0,11 : 0,019 : 181 = 38,38 грн.

В соответствии со

статьей 37 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

60 % средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 5 лет;

80 % средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет;

100 % средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше 8 лет;

100 % средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, отнесенным к 1 — 4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII, лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований согласно Закону Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-III, донорам, которые имеют право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

Предположим, что в условиях нашего примера страховой стаж предпринимателя более 8 лет и пособие рассчитывается исходя из 100-процентного среднедневного дохода.

Согласно

статье 7 Закона № 2240 страховой стаж — это период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в Фонд «временной нетрудоспособности» в порядке, установленном законодательством.

На основании

статьи 2 Закона № 2213 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается предпринимателям Фондом «временной нетрудоспособности» начиная с шестого дня болезни, поэтому мы определяем сумму пособия не за все 14 календарных дней, а только за 9 дней:

38,38 грн. х 9 = 345,42 грн.

Ориентировочно попробуем определить, какую заработную плату должен получать наемный работник, чтобы сумма пособия была больше, чем максимально возможная для единоналожников.

По основному месту работы оплачивают не календарные дни болезни, а только рабочие дни, которые попадают на период со 2 по 15 августа, т. е. 10 дней. При этом работнику больничный оплачивается начиная с первого дня, т. е. за все пропущенные рабочие дни, приходящиеся на время болезни. Первые пять дней болезни оплачиваются работодателем, остальные — за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности». В нашем примере страховой стаж лица более 8 лет, т. е. в расчет пособия попадет 100 % средней зарплаты.

Для того чтобы получилась сумма пособия 354,42 грн., среднедневная заработная плата должна быть:

354,42 : 10 = 35,44 грн.

Будем исходить из этого размера среднедневной заработной платы и того же расчетного периода. Среднедневная заработная плата (берем самый простой вариант) определяется как результат деления дохода за шесть месяцев (февраль — июль) на рабочие дни в этом периоде. Так, доход за шесть месяцев должен быть равен: 35,44 грн. хх 123 раб. дня = 4359,12 грн.

Тогда средняя заработная плата (начисленная, без удержаний) за один месяц должна быть около 4359,12 : 6 = 726,52 грн. Заметим, что на сегодняшний день эта сумма меньше минимальной заработной платы, которая составляет с 1 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года 888 грн. (5,32 грн. в час).

Получается, что если размер заработной платы, которую получает предприниматель, работая по трудовому договору, превышает эту

величину, то однозначно ему выгоднее получать пособие по месту работы.

Однако следует обратить внимание, что

эта величина приблизительная. В каждом конкретном случае предприниматель должен делать расчет, обращая внимание на то, стабильно ли в расчетном периоде он ходил на работу и получал заработную плату примерно в одной и той же сумме, т. е. не болел ли он, не брал ли отпуск и т. д. и т. п.

Кроме того, даже если среднемесячная заработная плата, скажем, меньше или равна минимальной, то не факт, что предпринимателю выгоднее обращаться в Фонд. Мы рассчитали сумму пособия исключительно из максимальной ставки в 200 грн., а если ставка единого налога меньше, то соответственно меньше будет и сумма больничного.

Поэтому в каждом конкретном случае прежде всего нужно прикинуть сумму пособия, подлежащую выплате как по месту работы (обратиться за помощью в бухгалтерию и т. д.), так и из Фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше