Темы статей
Выбрать темы

Подводных дел мастер

Редакция СД
Статья

Подводных дел мастер

 

img 1Аквадизайн — одно из молодых, но перспективных направлений в современном искусстве оформления интерьера. Вот только специалистов соответствующего профиля в Украине можно пересчитать по пальцам. Ведь сам процесс требует от создателей подводных миров не только фантазии, но и знания законов природы. Частному предпринимателю из Харькова Ольге Супрун удалось занять свою нишу в сфере услуг по оформлению аквариумов, превратив увлекательное детское хобби в прибыльный бизнес, который сама девушка называет творчеством. О том, что такое аквадизайн, какие подводные рифы таит он в себе и зачем рыбкам гостиницы, Ольга Супрун рассказала в интервью «Собственному Делу».

 

Оля, так что же такое аквадизайн?

 

Это оформление аквариумов. За последние пять лет лидером среди всевозможных дизайнерских направлений оформления подводных интерьеров является так называемый природный аквариум. Его основателем является гуру аквариумного дизайна Такаси Амано, идеи которого с успехом перенимают его последователи во всем мире, в том числе и в Харькове. Дело в том, что основой дизайна природного аквариума служат не рыбы, а сама композиция. Она представляет собой имитацию природного ландшафта с использованием обратной перспективы, золотого сечения, цветовых пятен, хотя, казалось бы, эти понятия характерны больше для живописи. Тем не менее «нарисованная» аквариумными растениями картина производит на зрителя незабываемые впечатления своей статичностью. Но такие аквариумы требуют профессионального подхода, поэтому услуги опытного аквариумиста по их организации могут стоить от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

 

И где обучают таких специалистов?

 

Я не могу сказать, что у нас есть специальные школы или курсы аквариумного дизайна. Этому, наверное, можно научиться только на практике. В моей жизни все случилось благодаря детскому хобби. Я всегда увлекалась биологией, посещала кружок юннатов. Поэтому и выбор профессии передо мной не стоял — я знала, что буду поступать на биофак. А во время учебы я иногда подрабатывала, обслуживая аквариумы. Так постепенно и набиралась опыта, пока однажды у меня не появился собственный заказчик. Знакомые, зная, чем я занимаюсь, попросили оформить им аквариум. Результат понравился. А через какое-то время мне уже позвонили их знакомые, затем знакомые их знакомых, а вскоре после окончания вуза, вдохновленная результатами, я решилась открыть собственное дело.

 

Помните свой самый необычный заказ?

 

Да, помню. Мне заказали аквариум водоизмещением больше тонны, в котором должна была поселиться одна, но очень крупная рыба. Мы решили поселить туда пресноводную рыбу арапайму. Она и правда выросла большой и вскоре переросла свой дом. Кроме нее там еще жили пресноводные скаты. Бывает также, что заказывают достаточно сложные аквариумы, которые полностью вмонтированы в стены объекта и закрыты впереди стеклом. Получается своеобразная витрина, доступа внутрь которой извне нет, а есть только небольшое технологическое отверстие. Такие аквариумы сложны для оформления, а работа над ними запоминается надолго.

 

Получается, что, помимо оформления внутреннего дизайна аквариума, вы занимаетесь еще и изготовлением самих аквариумов?

 

Как показал опыт, заказчику целесообразно предоставлять полный комплекс услуг — от проектирования самого аквариума и его оформления до дальнейшего обслуживания. У нас есть подрядчики, которые изготавливают достаточно сложные и интересные аквариумные системы, есть мастер, который отвечает за инженерные системы, и есть наша часть, где мы отвечаем за биологию этого комплекса (кто там будет жить, какие рыбы). А еще есть команда, которая отвечает за дальнейшее обслуживание аквариума и следит за здоровьем рыб. Такая схема работы очень быстро себя оправдала: каждый должен заниматься своим делом. И если при изготовлении аквариума необходимы технические знания, то в моей работе присутствует элемент творчества, и без знания основ композиции и биологии не обойтись. Ведь важно, чтобы было не только красиво, но и чтобы все это жило, росло и радовало глаз. Сначала я выезжаю к заказчику, с ним мы оговариваем форму, в тандеме с дизайнерами интерьера решаем, каким будет конечный результат. Если интерьера нет, то мы работает по эскизам.

 

Насколько востребованы ваши услуги и что можете сказать о конкуренции?

 

Конкуренция есть, но это скорее нишевая конкуренция. Да, есть много людей, которые чего-то нахватались, чему-то научились и делают то, что умеют. То, что они делают, — это, как правило, простые, небольшого размера аквариумы на уровне продукции птичьего рынка, на уровне эконом-класса. И таких производителей очень много. Они конкурируют между собой, но не с производителями следующего уровня, для которых уже характерно наличие собственных производственных помещений и приличного опыта в своем деле. Те, кто занял эту нишу, делают аквариумы под заказ, и китайскую технику туда никто не поставит.

Верхний, я бы сказала, топовый уровень занимают всего несколько производителей, их можно даже пересчитать по пальцам. Они выполняют эксклюзивные проекты для вип-заказчиков, которыми являются весьма обеспеченные, солидные люди. И никому из этих людей не хочется быть жертвой эксперимента, у всех дорогие ремонты, мебель. Поэтому они ищут профессионалов с опытом. Хотя есть люди, которые могут позволить провести эксперимент за свои деньги. И у нас были такие случаи, когда нам предоставляли полную творческую свободу и время, а сами спокойно ждали, какая композиция получится в результате. Но это скорее исключение. Скажу честно, пока мы не дотягиваем до топовой ниши. На сегодняшний день мы достигли скорее верхней планки среднего уровня. Но если заказчик захочет что-то необычное, то мы не отказываемся. Опыта, знаний и мощностей нам хватает.

 

Случались ли ЧП после сдачи работы?

 

Да, было дело. Но мы заметили дефекты и вовремя их исправили, так что если ущерб и был нанесен, то небольшой. Так что разошлись полюбовно.

 

Сколько времени занимает выполнение одного заказа?

 

Полтора месяца длится сам технологический процесс. Сначала клеится аквариум, затем идет процесс оформления. Чтобы растения акклиматизировались и начали расти, необходимо около месяца, а иногда и больше. Параллельно выполняем и другие заказы. Но были случаи, когда мы и за день оформляли заказ.

 

Насколько рентабельным оказался ваш бизнес?

 

Сложно говорить о рентабельности, потому что у нас нет затрат как таковых. Все, что нам нужно, — это качественный фотоаппарат, аквариумы для экспериментов и ноутбук. Это и были первоначальные затраты, которые достаточно быстро окупились. Сейчас мы работаем по предоплате — как правило, это 50 — 70 % от общей стоимости. Эти деньги идут на закупку оборудования. Остальную сумму и гонорар заказчик оплачивает после окончания работ.

 

Какие перспективные направления развития вы для себя видите?

 

Сейчас мы хотим открыть интернет-магазин по продаже сопутствующих предметов для аквариумистики и организовать своеобразный отель для рыб, где они могли бы жить, пока их хозяева уезжают или, например, делают ремонт.

 

Даже и такое бывает?

 

А почему нет? Эти услуги уже отчасти востребованы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше