Темы статей
Выбрать темы

Рисунки на теле

Редакция СД
Статья

Рисунки на теле

 

img 1Может ли обычный студент не просто подрабатывать на «чужого дядю» в свободное от учебы время, а, наоборот, заняться собственным бизнесом? Двадцатилетняя киевская студентка Александра Рябичко на собственном примере доказала, что в этом нет ничего невозможного. Было бы желание. Хотя первое время, когда она вместе с тремя друзьями решилась открыть свой собственный тату-салон, девушке пришлось действовать по принципу «глаза бояться, а руки делают».

Идея заняться необычным бизнесом возникла у девушки не на пустом месте — Александра с детства любила рисовать, правда, все больше на бумаге. Сменить ее на человеческое тело оказалось делом случая. Побывав не так давно по студенческому обмену в Штатах на практике, Александра привезла домой, помимо ярких впечатлений и памятных сувениров, еще и маленькое тату на собственном теле. То, что рисунок может кардинально изменить дальнейшую жизнь, девушка убедилась на собственном опыте, когда по возвращении домой тут же купила себе свою первую машинку для нанесения тату-рисунков. А вскоре, поднаторев в этом деле, загорелась идеей открыть и собственный салон. Сегодня Александра признается — начинать собственное дело без стартового капитала и без какого-либо опыта работы трем молодым студентам было не просто сложно, а очень сложно. Но им это удалось.

 

Александра, считается, что нанесение тату — это прерогатива представителей сильной половины человечества. Как по-вашему, мастера-женщины не у всех вызывают доверие?

На самом деле этот миф. Потому что профессионализм мастера определяется вовсе не его половой принадлежностью, а опытом и знаниями.

 

Как правило, многие мастера тату — талантливые самоучки. Ведь этому нигде официально не учат. А как вы постигали премудрости нанесения тату на человеческое тело?

Я тоже не исключение из правил. Помню, когда я вернулась домой из США, то еще долго находилась под впечатлением от увиденного в американском тату-салоне. Ну и, конечно же, захотелось самой научиться делать такие же рисунки на теле. Именно с таким настроением после возвращения в Украину я отправилась покупать свою первую машинку для нанесения тату. Денег особо не было, поэтому купила самый дешевой прибор китайского производства. Но тогда я даже и мечтать не смела о том, что спустя не так уж много времени это превратиться в собственное дело, которое станет приносить мне неплохой доход. При этом стоимость услуг у нас стандартная, как и у других, — от 400 грн. за небольшой рисунок.

 

Наверняка, как это обычное и бывает, первый блин оказался комом?

Ну не без этого. Как правило, неудачи случаются на ранних стадиях обучения мастерству нанесения тату на тело. Главное при этом — не преувеличивать свои возможности и начинать с самых простых эскизов, которые можно легко нанести на тело и при необходимости подкорректировать.

 

На ком первое время тренировались?

Мне повезло. В качестве добровольцев обычно выступали мои друзья. А когда уже и на них живого места не осталось, я наконец-то решилась купить настоящую профессиональную машинку для тату. А вскоре у меня появился первый клиент, который и убедил меня в том, что пора открывать свой салон. На тот момент сама идея казалась мне несбыточной мечтой, но не прошло и полгода, как мы вдруг совершенно неожиданно нашли подходящее для салона помещение на Подоле и, главное, не очень дорогое. Упускать такую возможность было бы глупо. И хотя было немного страшно — ведь никакого опыта ведения бизнеса, впрочем, как и стартового капитала, у нас не было, мы все же решили хотя бы попробовать и начали оформлять все необходимые документы. Оказалось, что у нас в стране официально нет такого вида деятельности, как тату, поэтому для регистрации понадобились те же разрешения, как и при регистрации косметического салона — разрешение от СЭС, наличие санитарных книжек у персонала. А вскоре после открытия мы познакомились с еще одним молодым и весьма перспективным мастером — так и сформировалась наша команда. С тех пор было сделано сотни тату. Как вскоре оказалось, хорошему мастеру не надо себя особо рекламировать. Для этого существует сарафанное радио. А учитывая, что мастер тату — это как семейный врач, то твои первые клиенты вскоре уже становятся твоими друзьями. Ведь сделав хоть раз татуировку, очень сложно устоять перед соблазном сделать вторую, а после второй — третью.

 

Во что были вложены первые деньги?

Машинка для тату обошлась нам в 300 долларов, плюс расходные материалы. Палитра красок из 42 цветов стоит столько же, сколько и машинка. А так как никакого стартового капитала по сути не было, приходилось работать на чем есть, а все деньги от работы вкладывать в развитие и дизайн салона. И вот только совсем недавно, спустя полгода после открытия, мы наконец-то смогли выйти в плюс. Но и сейчас мы постоянно обновляем инструменты, вкладываем деньги в интерьер салона — людям должно быть комфортно у нас. Но хочу сразу предупредить: людям, которые просто хотят на этом заработать, даже не стоит пытаться заниматься эти делом. Тату надо «болеть» в хорошем смысле этого слова. Иначе клиенты вам просто не будут верить.

 

Саша, как распределены обязанности среди вас троих?

Мы все — я, второй мастер и наш друг, который занимается документацией и оплатой счетов, находимся в одинаковой доле. И наше дело — это вся наша жизнь. Для нас очень важно то, чем мы занимаемся. Это не просто бизнес.

 

Саша, ты сказала, что первое время не хватало не только денег, но и опыта. Как это сказалось на работе салона? Каких ошибок ты бы сейчас не допустила?

Единственной нашей ошибкой стало то, что после открытия с нами первое время работал не очень компетентный сотрудник. Это сильно подпортило нам репутацию, но, к счастью, ми сумели исправить положение.

 

Принято считать, что мастер тату без татуировок — это не мастер. Ты сама сколько уже себе набила?

На моем теле пять рисунков. Все они для меня очень дороги, потому что каждая связана с определенным событием в моей жизни. Но даже многие мои родственники не догадываются обо всех моих татуировках, потому что некоторые из них нанесены в тех местах, которые легко скрыть под одеждой. Да и в ближайшие несколько лет я не планирую делать тату на видных участках тела. Кто знает, как в дальнейшем повернет моя жизнь. Не хотелось бы, чтобы тату стали помехой в карьере. Я всегда говорю своим клиентам: любовь длится вечно, а тату на полгода дольше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше