Темы статей
Выбрать темы

Подарки детям за счет Фонда «временной нетрудоспособности»

Редакция СД
Статья

Подарки детям за счет Фонда «временной нетрудоспособности»

 

Приближается Новый год — праздник, который в первую очередь ассоциируется с Дедом Морозом и его мешком с детскими подарками. Но пока дедушка обойдет всех малышей, порадовать детишек может Фонд «временной нетрудоспособности», если их папы или (и) мамы являются застрахованными лицами.

Подробнее о том, как получить бесплатные детские подарки за счет Фонда, мы расскажем в данной статье.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Порядок № 48

— Порядок приобретения и обеспечения детскими новогодними подарками детей застрахованных лиц за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.10.2007 г. № 48.

 

Новогодние подарки детям

Бесплатные детские новогодние подарки

— это один из видов социальных услуг, которые предоставляются лицам, застрахованным в Фонде «временной нетрудоспособности» на основании пункта 6 статьи 34 Закона № 2240. Получить детский новогодний подарок могут отец, мать, усыновитель, опекун или попечитель ребенка (пункт 1.5 Порядка № 48).

Стоимость

одного детского подарка, приобретаемого за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности», в 2010 году составляет 19,50 грн.

Новогодний подарок можно получить только на ребенка, которому на 1 января следующего года (для 2010 года —

на 1 января 2011 года) не исполнилось 14 лет (пункт 1.5 Порядка № 48). Поэтому застрахованному лицу необходимо принять во внимание не только год рождения ребенка, но и день и месяц рождения, указанные в свидетельстве о рождении. Если ребенку исполняется 14 лет 1 января 2011 года, то получить подарок на него нельзя.

Как известно, любые материальные блага от Фонда можно получить, только придерживаясь определенных правил, в данном случае — установленных

Порядком № 48, в частности:

1) получить их могут как дети предпринимателей, так и наемных работников, но через своих предпринимателей-работодателей;

2)

приобретение (закупка) и предоставление этих подарков осуществляется Фондом «временной нетрудоспособности», а не родителями или работодателем, иначе они не будут оплачены Фондом (п. 1.6 Порядка № 48);

3) существуют другие обязательные требования, о которых мы подробнее расскажем далее.

 

Подарки детям предпринимателей

Для своих детей предприниматели могут получить подарки за счет средств Фонда, если они являются:

— единоналожниками;

— добровольно уплачивают взносы в Фонд «временной нетрудоспособности», находясь на общей системе или фиксированном патенте.

Заметим, что

оба родителя — застрахованные лица могут получить подарок для ребенка, в том числе если оба являются предпринимателями либо если один из них предприниматель а другой наемный работник. Во всяком случае, о каких-либо ограничениях для такой ситуации в Порядке № 48 речи не идет.

А вот если предприниматель (застрахованное лицо) дополнительно работает по трудовому договору (оформлен по основному месту работы), то исходя из практики предоставления социальных выплат подарок ему предоставят один — скорее всего, по месту работы.

Для того чтобы получить подарок,

предприниматель должен обратиться в отделение Фонда, где он состоит на учете, и подать заявку. Заметим, что конкретные сроки для подачи заявок в Порядке № 48 не указаны, но для своевременного получения подарка (до новогоднего праздника) с обращением не стоит затягивать. На основании заявок предпринимателей происходят планирование количества новогодних подарков и их последующая закупка.

Далее, на основании предоставленных в заявке данных (Ф. И. О. предпринимателя, телефона и т. д.) работники отделения Фонда сообщают предпринимателю, когда он может получить новогодний подарок.

Физическому лицу — предпринимателю новогодние подарки выдаются по месту учета согласно приказу директора районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда. Предприниматель пишет заявление и предоставляет копию свидетельства о рождении ребенка.

Новогодний подарок выдается по накладной

при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Подарки детям работников предпринимателя

На новогодние подарки вправе рассчитывать

дети работников предпринимателей на любой системе налогообложения. Тем не менее детские новогодние подарки предоставляются страхователем (предпринимателем) только работникам, оформленным по основному месту работы , т. е. по которым ведутся трудовые книжки (абзац первый части 1 статьи 50 Закона № 2240, пункт 3.4 Порядка № 48).

Каждое застрахованное лицо имеет право на подарок на каждого ребенка

. Если и мать, и отец ребенка работают на данном предприятии по основному месту работы, то и мать и отец имеют право на получение бесплатного подарка для ребенка от Фонда (т. е. ребенок получит два подарка через одного и того же работодателя).

При этом не стоит забывать об основных работниках, которые находятся на испытательном сроке, работают

на условиях неполного рабочего времени, находятся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. В то же время лица, ухаживающие за ребенком до 6 лет по медицинскому заключению, не являются застрахованными в Фонде, поэтому их детям бесплатный подарок приобретаться не будет.

Также

не предоставляются новогодние подарки детям работников-совместителей.

С целью получения подарков для детей своих работников

предприниматели-работодатели обязаны заранее подать заявки с указанием необходимого количества новогодних подарков для детей работников — застрахованных лиц в соответствующие исполнительные дирекции Фонда (районные, межрайонные, городские).

На практике, как правило, такие заявки составляются

на основании списка детей работников. При этом необходимо учитывать возраст детей (до 14 лет), о чем говорилось выше.

 

Список работников, имеющих право на получение детских новогодних подарков за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности»

№ п/п

Ф. И. О.

Должность

Количество подарков

Ф. И. О. ребенка, год рождения

1

Петренко Е. В.

Продавец

2

Петренко Светлана Игоревна, 12.05.2005 г. р.

Петренко Сергей Игоревич, 11.08.2002 г. р.

2

Свистунов П. А.

Грузчик

1

Свистунов Иван Петрович, 05.03.1998 г. р.

Итого

х

3

х

 

Далее,

на основании контактных данных предпринимателя-работодателя представители отделения Фонда информируют о времени получения подарков.

Выдача новогодних подарков страхователю

районной, межрайонной, городской исполнительной дирекцией отделения Фонда осуществляется по накладной (при необходимости на основании доверенности на другое лицо) и в соответствии с поданной им заявкой.

Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию

предпринимателя принимается решение о предоставлении новогодних подарков детям застрахованных лиц.

Затем страхователь (предприниматель)

составляет ведомость на выдачу новогодних подарков в произвольной форме (за основу можно взять форму, приведенную выше, дописав к ней графу «Подпись о получении»). Согласно требованиям пункта 3.1 Порядка № 48 в ведомости должны быть обязательно указаны фамилии и инициалы застрахованных лиц (родителей), фамилии и инициалы детей, число, месяц и год рождения детей.

Выдача новогодних подарков застрахованным лицам — наемным работникам осуществляется страхователем (предпринимателем)

. Данные о получении новогодних подарков заверяются подписями застрахованных лиц в ведомости на выдачу новогодних подарков .

После выдачи детских новогодних подарков работникам у предпринимателя должны храниться следующие документы:

— накладная на получение детских новогодних подарков;

— решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию;

— ведомости на выдачу новогодних подарков, подписанные предпринимателем и председателем комиссии (уполномоченным) по социальному страхованию и скрепленные печатью (при ее наличии).

 

Налогообложение и отражение новогодних подарков в отчетности

Подарки детям предпринимателя

. Предоставленный новогодний подарок не является доходом предпринимателя, полученным в результате его хозяйственной деятельности. Следовательно, он не влияет на размер налогооблагаемого дохода предпринимателя на общей системе, а также не учитывается в валовом доходе фикспатентентщика (для единоналожника это вообще не средства, поступившие на текущий счет или в кассу).

Подарки детям работников предпринимателя

.

1.

Налог с доходов и взносы в социальные фонды. Стоимость детских новогодних подарков, предоставляемых застрахованным лицам (работникам предпринимателя) за счет средств Фонда, не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц на основании подпункта 4.3.1 статьи 4 Закона о налоге с доходов.

2. В налоговом учете предпринимателя-страхователя

операции по получению от Фонда и выдаче детских подарков работникам не отражаются. Это объясняется тем, что предприниматель фактически является только посредником между Фондом и застрахованными лицами, детям которых предоставляются новогодние подарки.

3. Отражение подарков в отчетности. Работодатель должен отразить стоимость детских новогодних подарков, полученных работниками за счет средств Фонда, в

Налоговом расчете по форме № 1ДФ с  ризнаком дохода «22» (в графах 4 и 4а ставятся прочерки).

В связи с тем, что стоимость детских новогодних подарков, предоставляемых за счет средств Фонда, не включается в фонд оплаты труда и не облагается налогом с доходов, данная выплата не включается в базу для начисления и удержания взносов в фонды социального страхования.

Предприниматель-страхователь не отражает в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП стоимость детских новогодних подарков, полученных от исполнительной дирекции Фонда. Это объясняется тем, что подарки изначально приобретаются за счет средств Фонда, а не страхователем с последующим зачетом, т. е. фактически детские подарки проходят через предпринимателя транзитом.

 

Выводы

На новогодние подарки для детей за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности» в 2010 году могут рассчитывать застрахованные лица, если их детям на 1 января 2011 года не исполняется 14 лет.

Предприниматели могут получить подарки для своих детей, если являются единоналожниками или добровольно застрахованы в Фонде.

Наемные работники могут получить бесплатные детские подарки через своих работодателей, в том числе предпринимателей, у которых они оформлены по основному месту работы.

Для получения подарков для своих детей или детей работников предприниматели подают заявку в Фонд. Затем работники исполнительных дирекций Фонда информируют предпринимателей о дне получения подарков.

Выдача подарков наемным работникам осуществляется на основании составленной страхователем ведомости и принятого решения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию.

В налоговом учете предпринимателей — застрахованных лиц и предпринимателей-работодателей операции по получению от Фонда и выдаче детских подарков работникам не отражаются.

Налог с доходов и социальные взносы с сумм, полученных работниками подарков, не удерживаются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше