Темы статей
Выбрать темы

Намечено сокращение работников — не забудьте уведомить об этом центр занятости

Редакция СД
Статья

Намечено сокращение работников — не забудьте уведомить об этом центр занятости

 

В сложных экономических условиях предприниматели нередко принимают решение приостановить или вообще прекратить свою деятельность. По этой причине им приходится разрывать трудовой договор с работниками по собственной инициативе, руководствуясь пунктом 1 статьи 40 КЗоТ : «в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников».

Для увольнения по указанной выше статье КЗоТ предусмотрена специальная процедура заблаговременного предупреждения работников и т. д., кроме того, предприниматель должен проинформировать центр занятости. Подробнее об этом мы поговорим в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон о занятости

— Закон Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.

Положение о службе занятости

— Положение о государственной службе занятости, утвержденное постановлением Кабинета Министров УССР от 24.06.91 г. № 47.

Приказ № 420

— приказ Минтруда «Об утверждении форм отчетности и инструкции по их заполнению» от 19.12.2005 г. № 420.

Инструкция по заполнению ф. № 4-ПН (план)

— Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников», утвержденная приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.

КП

— Классификатор профессий ДК 003:2005, утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375.

 

Когда нужно информировать центр занятости

Предприниматель, который прекращает или приостанавливает деятельность (в связи с изменениями в организации производства и труда), может уволить (сократить штат) наемных работников на основании

пункта 1 статьи 40 КЗоТ. Об увольнении на этом основании работники должны быть персонально проинформированы не позже чем за 2 месяца (статья 492 КЗоТ) (подробнее см. «СД», 2008, № 23, с. 3).

При этом работодатель обязан уведомить службу занятости о предстоящем увольнении работников. Данное требование содержит

КЗоТ и пункт 5 статьи 20 Закона о занятости: «при высвобождении работников (в том числе работающих пенсионеров и инвалидов) в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, сообщают об этом в центр занятости не позднее чем за 2 месяца в письменной форме, указывая основания и сроки высвобождения, наименование профессий, специальностей, квалификации, размера оплаты труда, а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически уволенных работников, отмечая в них инвалидов».

В целом для такого уведомления центров занятости предусмотрены две формы отчетности, которые вместе с инструкциями по их заполнению утверждены

приказом № 420:

ф. № 4-ПН (план), которая подается не позже чем за 2 месяца до увольнения;

ф. № 4-ПН (факт), предоставляемая в течение 10 дней с момента фактического увольнения.

Несмотря на то что в приведенной выше норме

Закона о занятости физлица-предприниматели не перечислены как лица, которым необходимо подавать такие сведения, такая обязанность все же возлагается и на них Инструкцией по заполнению ф. № 4-ПН (план).

Таким образом, предприниматели-работодатели, увольняя работников по

пункту 1 статьи 40 КЗоТ, должны не позже чем за 2 месяца до увольнения подать в центр занятости отчет по ф. № 4-ПН (план).

 

Штрафные санкции за неподачу отчетности, связанной с увольнением

В соответствии с уже упомянутым

пунктом 5 статьи 20 Закона о занятости в случае непредоставления или нарушения сроков предоставления указанной выше отчетности взимается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника (абзац второй пункта 5 статьи 20 Закона о занятости).

Как мы сказали, в соответствии с положениями нормативных документов предприниматели сдают только отчет по

ф. № 4-ПН (план), поэтому к ним могут применить штраф только за его неподачу (несвоевременную подачу).

Вместе с тем заметим, что на сегодняшний день отсутствует нормативный документ, которым был бы определен порядок взыскания такого штрафа. Если руководствоваться

пунктом 5 статьи 20 Закона о занятости, в котором, в частности, речь идет и о штрафе, то в нем упоминаются только работодатели — юридические лица. Кроме того, в Положении о службе занятости, утвержденном во исполнение данного Закона, в качестве объектов контроля за соблюдением законодательства о занятости перечислены предприятия, учреждения и организации (юридические лица). Так, в подпункте «л)» пункта 8 Положения о службе занятости сказано, что Государственная служба занятости имеет право взимать штрафы в соответствии с Законом о занятости с предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в частности в случае неподачи или нарушения сроков предоставления уведомления о последующем высвобождении работников.

Тем не менее, по мнению представителей центров занятости, штраф может налагаться и на физических лиц — предпринимателей. Поэтому, учитывая внушительный размер штрафа, предприниматели не должны игнорировать обязанность подавать отчет по

ф. № 4-ПН (план), иначе им придется отстаивать свои интересы в суде.

Также обратите внимание на такой момент. Инспекция по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Государственного центра занятости Минтруда в

письме от 08.05.2008 г. № ДЦ-09-2782/0/6-08 отметила, что, если работники увольняются на основании пункта 1 статьи 36 КЗоТ (по соглашению сторон), представлять указанные отчеты не нужно.

 

Порядок заполнения формы

Теперь остановимся на правилах заполнения данной формы.

В

графе 1 указываются в соответствии с данными паспорта на украинском языке фамилии, имена, отчества (без сокращения) всех работников, которые подлежат высвобождению.

В

графе 2 проставляется идентификационный код каждого работника.

В

графе 3 — наименование профессий (должностей) высвобождаемых работников в соответствии с КП.

В

графе 4 проставляется код профессии (должности) в соответствии с КП.

В

графе 5 указывается квалификационный уровень (разряд, класс, категория).

В

графе 6 указывается заработная плата (доход) в среднем за последние 6 месяцев, которую получал работник, которого планируют высвободить.

В

графе 7 указывается дата повышения квалификации (число, месяц, год) работника в течение последних 2-х лет, которые предшествовали его высвобождению.

В

графе 8 ставится отметка «V», если лицо работает на рабочем месте с компенсацией выплаты заработной платы из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

В

графе 9 указывается пол высвобождаемого работника.

В

графе 10 проставляется дата рождения (число, месяц, год) высвобождаемого работника.

В

графе 11 указывается уровень образования высвобождаемого работника. В соответствии с законами Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III установлены такие образовательные уровни: «початкова загальна освіта, базова загальна середня освіта, повна загальна середня освіта, професійно-технічна освіта, неповна вища освіта, базова вища освіта, повна вища освіта».

В

графе 12 при наличии инвалидности у работника, которого планируют высвободить, отмечается группа.

В

графе 13 указываются номер и дата приказа о предупреждении о запланированном высвобождении работника.

В

графе 14 указывается запланированная дата высвобождения работника.

В

графе 15 отмечаются местожительство (город, улица, дом, квартира) и номер телефона высвобождаемого работника.

Отчет подписывается предпринимателем, указывается дата заполнения формы и при наличии ставится печать. Также отмечаются фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

Приведем пример заполненной формы.

 

 

img 1

 

 

img 2

Выводы

При планируемом увольнении работников по

пункту 1 статьи 40 КЗоТ предприниматель должен не позднее чем за 2 месяца до увольнения подать отчетность по ф. № 4-ПН (план).

За ее непредоставление или несвоевременное предоставление предприниматель может быть наказан штрафом в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше