Темы статей
Выбрать темы

Если налоговому долгу более 3-х лет

Редакция СД
Ответы на вопросы

Если налоговому долгу более 3-х лет

 

ВОПРОС. Предприниматель принял решение о прекращении деятельности, подал заявление в налоговую о снятии с учета и ожидает начала налоговой проверки. Однако у него остались неуплаченные штрафы за несвоевременную подачу (неподачу) отчетности и неуплату налогового обязательства по НДС, хмелесбора. Тем не менее с момента начисления данных штрафов (исковой давности 1095 дней) уже прошло 3 года. Должен ли предприниматель перед прекращением деятельности погасить данную налоговую задолженность (могут ли его заставить это сделать представители налогового органа)?

 

ОТВЕТ. Итак, у предпринимателя более 3-х лет назад возник налоговый долг в виде непогашенных штрафных санкций за неуплату НДС, сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — хмелесбор) и неподачу налоговых деклараций по данным налогам. Как известно, для задолженности, которая долгое время субъектом не погашается (в том числе если она связана с уплатой налогов), законодательством предусмотрен срок исковой давности, после истечения которого она считается безнадежной и подлежит списанию (аннулированию).

Поскольку порядок уплаты вышеназванных налогов и предоставления отчетности регулируется Законом № 2181, то, следовательно, за порядком определения срока исковой давности и списания задолженности по штрафным санкциям нужно обращаться к его нормам. Так, согласно определению, данному в статье 1 Закона № 2181, штрафные санкции по не уплаченным в срок налоговым обязательствам, а также пеня на сумму такого налогового обязательства являются налоговым долгом. Такие штрафы, включая санкции за непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности (налоговых деклараций), начисляются налоговым органом или самими налогоплательщиками в соответствии со статьей 17 Закона № 2181.

Вопросы списания безнадежного налогового долга в связи с истечением срока исковой давности регулируются нормами

пункта 18.2 статьи 18 Закона № 2181.

Отметим, что налоговый долг субъекта предпринимательства может быть признан безнадежным и тогда, когда субъект ликвидируется, но средств для погашения задолженности в ходе ликвидационной процедуры не хватает (

пункт 12.3 статьи 12 Закона № 2181). Однако в нашем случае у предпринимателя есть право полностью аннулировать налоговый долг независимо от наличия или отсутствия средств на его погашение, причем до начала процедуры прекращения деятельности.

В соответствии с

подпунктом в) подпункта 18.2.1 статьи 18 Закона № 2181 подлежит списанию безнадежный налоговый долг, в том числе пеня, начисленная на такой налоговый долг, и штрафные санкции, а именно налоговый долг физических лиц, относительно которого миновал срок исковой давности, установленный Законом № 2181. Согласно статье 15 Закона № 2181 этот срок составляет 1095 календарных дней. Отсчет срока давности (1095 календарных дней) начинается с даты отображения в карточках лицевых счетов сумм налогового долга, т. е. от фактической даты возникновения такого налогового долга с учетом сумм налогового долга, которые остались неуплаченными на 1096 день.

Отметим, что в 2005 — 2007 годах

подпункт в) подпункта 18.2.1 статьи 18 Закона № 2181 был приостановлен и в эти года безнадежные налоговые долги не списывались. В то же время в 2009 году и в настоящее время этот механизм действует.

Процедура списания безнадежного налогового долга утверждена

Порядком № 103, в частности она описана в письме ГНАУ от 07.02.2008 г. № 2167/7/24-0117. Так, суммы безнадежного налогового долга, которые подлежат списанию органами государственной налоговой службы (далее — ГНС), определяются исходя из данных карточек лицевых счетов налогоплательщиков, по состоянию на день возникновения безнадежного налогового долга.

Для списания безнадежного налогового долга налогоплательщик должен обратиться с соответствующим заявлением в контролирующий орган по месту учета безнадежного налогового долга или месту своей регистрации.

По результатам рассмотрения документов, предоставленных контролирующим органом или непосредственно налогоплательщиком, соответствующий руководитель органа ГНС принимает решение о списании безнадежного налогового долга, которое составляется в 2-х экземплярах: первый — для налогоплательщика, второй — для органа ГНС.

Определение и списание безнадежного налогового долга органами ГНС осуществляется не только относительно сумм налогов и сборов (обязательных платежей), но и всех видов пени и штрафных санкций, начисленных на безнадежный налоговый долг.

Однако, когда в карточку личного счета записывается содержание операции «Списано согласно

пункту 18.2 статьи 18 Закона Украины от 20.12.2000 г. № 2181», в автоматическом режиме насчитывается пеня за весь период существования налогового долга на день принятия решения о списании. Такая ситуация обусловлена действующим порядком начисления пени, который предусматривает ее начисление лишь в момент погашения налогового долга. Поэтому по итогам списания безнадежного налогового долга руководителем (его заместителем) налогового органа принимается дополнительное решение о списании пени. Отмеченное решение передается подразделениям учета и отчетности для проведения списания в карточках лицевых счетов таких налогоплательщиков.

Списание безнадежного налогового долга осуществляется ежеквартально в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного для предоставления налоговой декларации за отчетный (налоговый) квартал.

На протяжении года существуют четыре периода, когда осуществляется списание безнадежного налогового долга, а именно:

за I квартал текущего года — с 11 мая по 30 мая;

за II квартал текущего года — с 10 августа по 29 августа;

за III квартал текущего года — с 10 ноября по 29 ноября;

за IV квартал текущего года — с 10 февраля по 1 марта в следующем году.


Документы консультации

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Порядок № 103 — Порядок списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков, утвержденный приказом ГНАУ от 14.03.2001 г. № 103.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше