Темы статей
Выбрать темы

Заполнение КУРО предпринимателем, осуществляющим автомобильные перевозки

Редакция СД
Ответы на вопросы

Заполнение КУРО предпринимателем, осуществляющим автомобильные перевозки

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе занимается междугородними пассажирскими автомобильными перевозками. Талоны на проезд продаются пассажирам как в кассе автовокзала, так и непосредственно в салоне транспортных средств водителями. При продаже талонов в салоне автобуса согласно законодательству не применяется регистратор расчетных операций (далее — РРО), а ведется специальная книга учета расчетных операций (далее — КУРО) на каждое транспортное средство. Нужно ли ежедневно заполнять КУРО, в частности если в какой-то из дней билеты в салоне автобуса не продавались?

 

ОТВЕТ. Итак, в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона об РРО во время продажи проездных и перевозочных документов на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью РРО и РК не применяются. Однако при проведении расчетов на автомобильном транспорте согласно указанной норме субъекты предпринимательской деятельности обязаны вести прошнурованную и надлежащим образом зарегистрированную в органах государственной налоговой службы Украины книгу учета расчетных операций (КУРО) с соблюдением установленного порядка ее ведения и составлять в этой книге ежедневные отчеты (письмо ГНАУ от 12.01.2004 г. № 287/7/23-2117).

Порядком № 614

для пассажирского междугороднего автотранспорта предусмотрена специализированная КУРО по форме, приведенной в приложении 14 (для междугородных автобусных маршрутов) к подпункту 3.1.1 Инструкции № 279 . Несмотря на то что сама Инструкция № 279 утратила силу, пока используется указанная форма КУРО. При этом на титульной странице должно быть указано название документа: «Книга учета расчетных операций»; билетно-кассовые листы в книге должны быть последовательно пронумерованы, обе части каждого билетно-кассового листа должны иметь одинаковые серию (три буквы) и номер (шесть цифр), нанесенные печатным способом при изготовлении книги. Серии и номера билетно-кассовых листов не должны повторяться в книгах, зарегистрированных одним предпринимателем. Такие КУРО регистрируются в налоговом органе на транспортное средство (на кондукторов или водителей), поэтому их не нужно брать на учет по месту предоставления услуг.

Кроме того, согласно

подпункту 7.12 пункта 7 Порядка № 614 КУРО, которая используется при предоставлении услуг пассажирского автомобильного транспорта в случае проведения расчетов без применения РРО, заполняется и используется согласно подразделу 3.2 «Порядок ведения товарно-кассовой книги» Инструкции № 279 с учетом других требований Порядка № 614.

Исходя из этого, разберемся, нужно ли заполнять КУРО в тот день, когда не продавались билеты в салоне автобуса.

Порядок заполнения КУРО по форме товарно-кассовой книги, приведенный в

пункте 3.2 Инструкции № 279, предусматривает следующее. Она должна состоять из билетно-кассовых листов, изготовленных с напечатанными серией и номером.

КУРО и билеты должны храниться у перевозчика. Выдача билетов и КУРО подотчетным лицам (водителям) производится перед началом рабочей смены.

Перед выездом водителя (кондуктора) на линию предприниматель (кассир) должен сделать следующее:

записать номера билетов в ведомость выдачи и приема билетов и в билетно-кассовый лист КУРО в разделы «Учет движения билетов и денежной наличности» и «Учет билетов по номерам»;

— проставить в путевом листе номер КУРО, а в ведомости выдачи и приема билетов — фамилию водителя (кондуктора);

— выдать билеты и КУРО водителю (кондуктору) под отчет.

После завершения каждого рейса

на междугородном маршруте в разделе «Учет билетов на маршруте» билетно-кассового листа записываются полный номер каждого проданного пассажирского и багажного билета, его стоимость, станции отправления и назначение.

После окончания смены (рейса) предприниматель (кассир) должен

:

— принять от водителя (кондуктора) КУРО;

— записать данные о реализованных билетах и полученной денежной наличности в билетно-кассовый лист в разделы «Учет движения билетов и денежной наличности» и «Учет билетов по номерам».

Также водитель сдает нереализованные билеты и корешки проданных билетов.

Таким образом, можно проследить, что КУРО должна заполняться перед и после каждой смены (рейса) водителя и в ней должны фиксироваться данные о проданных билетах. Если в течение дня билеты в салоне автобуса не продавались, такая информация также должна найти свое отражение в КУРО в конце дня: данные о билетах, выданных водителю перед рейсом, совпадут с данными о наличии билетов после рейса (показывается отсутствие движения билетов).


Документы консультации

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1776-III).

Порядок № 614

— Порядок регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Инструкция № 279 — Инструкция о порядке учета бланков билетов на проезд автомобильным транспортом и денежной наличности, полученной от перевозок пассажиров и багажа, утвержденная приказом Министерства транспорта Украины от 31.05.2000 г. № 279 (утратила силу).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше