Темы статей
Выбрать темы

Юридическая поддержка. Если предпринимателя пытаются оштрафовать за то, что он не выписывает приходные и расходные кассовые ордера

Редакция СД
Статья

Если предпринимателя пытаются оштрафовать за то, что он не выписывает приходные и расходные кассовые ордера

 

Ситуация.

У частного предпринимателя проходила плановая проверка. При проверке инспектор заявил, что поскольку предприниматель не выписывал приходные и расходные кассовые ордера, то ему грозит штраф согласно абзацу 6 статьи 1 Указа № 436 в размере уплаченных средств. Что это за штраф? Обязан ли предприниматель оформлять приходные и расходные кассовые ордера и правомерно ли к нему применение такого штрафа за неоформление кассовых ордеров?

Из данной ситуации сразу видно, что к предпринимателю придрались, так сказать, на ровном месте. Давайте подробно рассмотрим абсурдность требований налоговиков и расскажем, как предпринимателю отбиться от штрафов.

Григорий БЕРЧЕНКО, юрист, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы консультации

Указ № 436

— Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Положение № 637

— Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Методрекомендации № 210

— Методические рекомендации по порядку проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг), утвержденные приказом ГНАУ от 23.04.2009 г. № 210.

Положение № 731

— Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденное постановлением КМУ от 28.12.92 г. № 731.

Обзорное письмо

— Обзорное письмо по вопросам организации и проведения контроля за соблюдением субъектами хозяйствования порядка проведения расчетов за товары (услуги), требований по регулированию обращения наличности, наличия торговых патентов и лицензий, порядка применения регистраторов расчетных операций, норм обращения наличности, применения штрафных санкций (доведено письмом ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572).

 

Откуда ветер дует

Сразу заметим то, что

предприниматели не обязаны оформлять приходные и расходные кассовые ордера, и этот вывод не является спорным.

Из

Положения № 637 четко следует, что обязанность выписывать приходные и расходные кассовые ордера возложена только на юридических лиц.

В

пунктах 3.3 и 3.4 Положения № 637 сказано о том, что при оформлении приходных ордеров необходимо наличие подписей руководителя или главного бухгалтера. Для оформления же расходных ордеров необходимы подписи одновременно и руководителя и главного бухгалтера. Очевидно, что эти требования писались именно для предприятий. Кроме того, предприниматели кассовую книгу не ведут, а приходные и расходные кассовые ордера имеют смысл только при ведении кассовой книги.

НБУ в

письме от 22.11.2005 г. № 11-113/3961-11591 четко разъяснил, что требование по обязательному оформлению наличных операций приходными и расходными кассовыми документами установлено лишь для предприятий — юридических лиц. При этом физические лица — предприниматели осуществляют документальное оформление кассовых операций в зависимости от вида и специфики своей деятельности. Об этом же НБУ сообщает и в письме от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507 . Там же изложена и подробная аргументация, почему для предпринимателей оформление приходных и расходных кассовых ордеров не является обязательным справка 1. Подтверждение позиции НБУ содержится и в письме от 05.12.2007 г. № 11-113/4587-12584.

Вместе с тем в

Методрекомендациях № 210 налоговики совершенно необоснованно указали, что приходные и расходные кассовые документы предприниматели оформлять должны. Наверняка именно этот документ и стал первопричиной, по которой придрались к предпринимателю в нашем случае.

Однако в первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что этот документ не зарегистрирован в Минюсте. Конечно, в данном случае налоговики сошлются на

пункт 5 Положения № 731, согласно которому на государственную регистрацию не подаются акты рекомендательного, разъяснительного и информационного характера (методические рекомендации, разъяснения, в том числе налоговые, и т. д.). Однако Методрекомендации № 210, предписывая предпринимателям оформлять приходные и расходные кассовые ордера в императивной форме, по сути устанавливают новую правовую норму. Поэтому в таком случае должен действовать пункт 2 того же Положения № 731, согласно которому государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан. Это означает, что если Методрекомендации № 210 не зарегистрированы в Минюсте, то статуса обязательного документа у них нет, поэтому ссылка налоговиков на них является очень слабым аргументом.

Стоит также заметить, что в «Вестнике налоговой службы Украины», 2008, № 31, с. 41, налоговики сделали вывод о том, что единоналожник может выдавать покупателю расчетные документы, подтверждающие факт продажи, среди которых назван кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция и т. п. Впоследствии эта консультация была дословно воспроизведена в ответе на

вопрос 2.3.6 Обзорного письма. Примечательно, что в указанной консультации налоговики даже не вспомнили об обязанности предпринимателей оформлять приходные и расходные кассовые ордера, будто бы содержащейся в Положении № 637. То есть в Методрекомендациях № 210 они настаивают на обязанности оформлять кассовые ордера, а в Обзорном письме об этом умалчивают.

 

За что штрафуем?

На наш же взгляд,

предприниматель имеет все законодательные основания самостоятельно выбирать, какой документ ему оформлять . Но даже если на минутку допустить обязанность предпринимателей оформлять кассовые ордера, зададимся вопросом: является ли неоформление такого ордера необходимым и достаточным условием для применения штрафа согласно абзацу 6 статьи 1 Указа № 436?

Органы судебной власти занимают позицию, согласно которой

Указ № 436 предусматривает ответственность не за отсутствие конкретного документа (товарного, кассового чека, квитанции или приходного ордера), а за отсутствие вообще любого документа. По мнению судов, перечень документов, приведенных в абзаце шестом статьи 1 Указа № 436, не является исчерпывающим (см. определение Высшего административного суда Украины от 03.07.2007 г. № К-41/07 и от 07.02.2008 г. № К-34555/06). Главное, чтобы такой документ подтверждал факт уплаты покупателем наличных средств. Поэтому, для того чтобы избежать штрафа, достаточно оформить кассовый, товарный чек либо любой другой документ, подтверждающий указанный факт.

О законодательных нюансах, связанных с выдачей подтверждающих документов предпринимателем, и о том, каким должен быть расчетный документ произвольной формы, мы подробно писали в «СД», 2009, № 20, с. 14 — 18.


Справочная информация (справка)

1 Обращаем внимание, что ссылка НБУ на

приказ Минстата от 15.02.96 г. № 51, приведенная в письме, на сегодняшний день не является актуальной. В данном приказе было прямо сказано, что формы кассовых ордеров применяются только предприятиями, учреждениями и организациями. Однако, поскольку постановлением КМУ от 17.04.2008 г. № 381 приходные и расходные кассовые ордера были исключены из номенклатуры бланков ценных бумаг и документов строгого учета, Минстат отменил свой приказ от 15.02.96 г. № 51. А с 16.06.2009 г. Правление НБУ своим постановлением от 29.04.2009 г. № 252 ввело новые формы бланков приходного и расходного кассовых ордеров в качестве приложений 2 и 3 к Положению № 637. К сожалению, в новом постановлении НБУ прямого указания на то, что формы бланков применяются исключительно предприятиями, нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше