Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Налоговый кредит по НДС при покупке за наличные бензина для заправки арендованного грузового автомобиля

Редакция СД
Ответы на вопросы

Налоговый кредит по НДС при покупке за наличные бензина для заправки арендованного грузового автомобиля

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге занимается такими видами деятельности (указаны в Свидетельстве): производство комплектующих к газовому оборудованию, оптовая торговля прочими машинами и оборудованием, другие виды деятельности. Кроме того, он является плательщиком НДС (ежемесячная отчетность).

В процессе осуществления деятельности предприниматель берет в аренду грузовой автомобиль, заправляет его бензином и нанимает водителя-предпринимателя для перевозок. Такие операции оформляются следующими документами:

— договор перевозки (лицензия у перевозчика есть);

— товарно-транспортные накладные;

— путевые листы, в которых указывается объем выданного бензина;

— акты приемки работ перевозчика (водителя);

— акты остатка бензина между периодами его покупки и использования.

Бензин приобретается предпринимателем за наличные на сумму, не превышающую 240 грн. в день (включая НДС). Суммы НДС, уплаченные при покупке бензина, ежемесячно включались в состав налогового кредита (НК) по первому событию (оплата).

Налоговый инспектор при проверке установил завышение НК по НДС, ссылаясь на

подпункт 7.4.4 Закона об НДС и считая, что факт использования бензина в хозяйственной деятельности предпринимателя (а именно для перевозки комплектующих) не подтвержден документально.

Прав ли налоговый инспектор? Если нет, то в каком периоде следует включать суммы НДС в НК: на дату покупки или на дату списания бензина (купленный бензин фактически используется в следующем квартале и даже в следующем году)?

 

ОТВЕТ. Скорее всего, налоговый инспектор ошибается и предприниматель имеет право на НК по приобретенному бензину. Причем отражал он сумму НК верно — в том периоде, в котором бензин был приобретен, а не фактически использован для перевозок. Теперь разберемся по порядку.

Начнем с права на НК: как доказать проверяющему, что у предпринимателя есть право на НК в данной ситуации? Очевидно, необходимо показать, что все требования Закона об НДС предпринимателем выполнены. Какие же требования к НК содержит упомянутый Закон? В нашем случае их два:

1) бензин должен использоваться в налогооблагаемых операциях, которые относятся к хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Об этом говорит подпункт 7.4.1 Закона об НДС: «Налоговый кредит отчетного периода… состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком… в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в хозяйственной деятельности налогоплательщика».

Из сути вопроса ясно, что проверяющие не сомневались в следующем: операции, осуществляемые предпринимателем, относятся к налогооблагаемым операциям. Значит, здесь проблем нет. Однако они почему-то решили, что бензин был использован не в хозяйственной деятельности предпринимателя, и потому сняли НК. Как же доказать, что бензин предприниматель использовал и намерен был использовать именно в своей хозяйственной деятельности? Для этого нужно выяснить, что такое хоздеятельность в понимании

Закона об НДС.

На первый взгляд может показаться, что это деятельность, указанная в Свидетельстве об уплате единого налога. Данное утверждение не совсем верно. Но даже если допустить такую упрощенную трактовку, то подтверждением факта использования бензина в хоздеятельности, а именно: для перевозки комплектующих, машин, оборудования и иных товаров (относящихся к другим видам деятельности), являются

товарно-транспортные накладные (ТТН), путевые листы и договор перевозки груза (возможно, приложение к договору, или так называемая спецификация). В каждом из таких документов указывается, какой товар (груз) подлежал перевозке. Все эти документы у предпринимателя есть. И если в них указаны именно те товары, перевозка которых вписывается в «единоналожные» виды деятельности, предприниматель сможет отстоять свой НК и доказать, что налоговики ошибочно применили к нему санкции справка 1.

Но могло случиться так, что на самом деле перевозились грузы, никак не связанные с теми видами деятельности, которые указаны в Свидетельстве об уплате единого налога. Как быть в таком случае?

Если предприниматель перевозил груз, который не имеет отношения к «единоналожной» деятельности, но получал при этом доход, право на НК по бензину все равно есть

(другое дело, что при этом возникает серьезная проблема, касающаяся обложения налогом с доходов выручки, полученной от «неединоналожной» деятельности, но на этом сейчас останавливаться не будем справка 2).

Дело в том, что

Закон об НДС под хозяйственной деятельностью понимает следующее: «Хозяйственная деятельность — любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае когда непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным» (подпункт 1.32 Закона о налоге на прибыль справка 3). Итак, необязательно, чтобы деятельность была указана в каких-либо документах (ни в Свидетельстве о госрегистрации, ни в Свидетельстве об уплате единого налога), достаточно только ее фактического наличия и дохода от нее.

Что наблюдаем в нашей ситуации? Предприниматель организовывал перевозку грузов и делал это систематически. В результате перевозок он, скорее всего, получал доход. Получается, что такая его деятельность является хозяйственной (причем совершенно неважно, какие именно грузы перевозились). А значит, бензин использовался в хоздеятельности и право на НК по нему у предпринимателя есть. Документальное подтверждение связи перевозок с хоздеятельностью в этом случае таково:

ТТН, путевые листы, договоры о перевозке, записи в Книге ф. № 10 о получении выручки, связанной с перевозками.

Только

в том случае, когда предприниматель использовал бензин для перевозки грузов, но не получал от такой деятельности никакого дохода, он лишается права на НК. Например, осуществлялась перевозка груза для удовлетворения личных нужд предпринимателя как физлица, для третьих лиц (бесплатно), в благотворительных целях.

Но еще раз обращаем внимание:

если от перевозки был хоть какой-то, хотя бы косвенный доход (к примеру, нужно доставить товар покупателю, а без доставки товар не купят), то такая перевозка относится к хоздеятельности. Значит, при покупке бензина для таких перевозок возникает право на НК;

2) покупка бензина должна быть подтверждена налоговой накладной или чеком.

Об этом сказано в подпункте 7.2.6 Закона об НДС: «Основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной также являются: ...кассовые чеки, которые содержат сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с указанием фискального номера, но без указания налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 гривень в день (без учета налога на добавленную стоимость)».

Что касается данного условия, то здесь все в порядке. У предпринимателя, очевидно, есть чеки на бензин от АЗС, а сумма покупки по каждому из них не превышает 240 грн. (с НДС, что равно 200 грн. без НДС). Главное — только

проверить, чтобы чеки содержали все необходимые реквизиты, в частности фискальный номер РРО продавца, стоимость приобретенного бензина и общую сумму НДС.

Таким образом, оба условия для отражения НК предпринимателем выполняются. Следовательно,

есть все основания для включения сумм НДС в НК предпринимателя. На какую же дату его правильно отразить?

Закон об НДС

не предусматривает для предпринимателей особого порядка обложения, отличного от того, который применяют юрлица. Поэтому никаких особенностей в отражении НДС у единоналожника — плательщика НДС нет. А значит, датой возникновения права на НК считается дата, которая произошла ранее:

— или оплата денежных средств за бензин;

— или получение кассового чека (а значит, бензина) предпринимателем (

подпункт 7.5.1 Закона об НДС).

Поскольку бензин приобретается за наличные, очевидно, что дата его оплаты и дата получения совпадают. Итак,

НК следует отражать в том периоде, в котором бензин приобретен. При этом не имеет никакого значения тот факт, что бензин может быть использован не сразу после покупки, а в следующем квартале (или в следующем году). Ведь единственное, чего требует подпункт 7.4.1 Закона об НДС, — чтобы товар был предназначен для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика и чтобы эта деятельность относилась к операциям, облагаемым НДС.

Документы консультации

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

 

Справочная информация (справка)

1.На административное обжалование акта проверки налогоплательщику дается всего лишь 10 календарных дней со дня получения налогового уведомления (

подпункт 5.2.2 Закона № 2181), поэтому если данный срок уже истек, нужно обращаться сразу в суд.

2 Если единоналожник получает доход от деятельности, которая не указана в его Свидетельстве об уплате единого налога, такой доход

облагается налогом с доходов (НДФЛ) по ставке 15 % (без уменьшения дохода на сумму расходов). В редких случаях единоналожникам удавалось отбиться от НДФЛ в суде, но только в случае, если они уплачивали единый налог по максимальной ставке (200 грн. в месяц). Подробнее об этом см. «СД», 2008, № 20, с. 14.

3

В самом Законе об НДС термин «хозяйственная деятельность» не разъяснен, а пункт 1.15 Закона об НДС говорит о том, что «иные термины используются в значениях, определенных законами по вопросам налогообложения или иными законами, в части, которая не противоречит этому Закону и иным законам по вопросам налогообложения». Следовательно, для целей применения Закона об НДС вполне логично воспользоваться той трактовкой термина «хозяйственная деятельность», которая приведена в Законе о налоге на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше