Темы статей
Выбрать темы

Как получить лицензию на открытие стоматологического кабинета

Редакция СД
Статья

Как получить лицензию на открытие стоматологического кабинета

 

Доктор Айболит был на все руки мастер и вел частную практику, сидя прямо под деревом. А вот в реальной жизни для того, чтобы иметь законное право врачевать, необходимо получить лицензию. Под лицензией государство подразумевает документ, подтверждающий право лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного срока, при условии выполнения лицензионных соглашений. В Украине выдачей лицензий на частную медицинскую практику занимается Министерство здравоохранения Украины. Наша задача — разобраться, что нужно сделать и какие документы подготовить, чтобы получить лицензию на открытие стоматологической клиники (кабинета).

 

Условия лицензирования

По словам опрошенных участников рынка стоматологических услуг, именно получение лицензии является заключительным и при этом одним из самых сложных этапов на пути к открытию частного стоматологического кабинета. Ведь отправляясь в органы лицензирования, будущему предпринимателю необходимо иметь на руках

сертификаты на установленное оборудование, личные медицинские книжки работников, копии документов об их образовании и квалификации, а также получить заключение СЭС о том, что объект готов к эксплуатации. Для этого помещение будущего стоматкабинета должно соответствовать всем санитарным требованиям: в клинике должно быть помещение, где пациенты могут ожидать своей очереди, рентгенкабинет, стерилизационная, сам кабинет, оснащенный современным оборудованием, а также комната для отдыха врачей и два санузла: один для персонала, а другой — для посетителей.

Кроме того, в лицензионные условия включаются квалификационные требования к работникам хозяйствующего субъекта. При этом соответствие квалификационным требованиям удостоверяется дипломом государственного образца о медицинском образовании; сертификатом врача-специалиста, выданным высшими медицинскими учебными заведениями, заведениями последипломного образования III — IV уровней аккредитации, удостоверением о присвоении (подтверждении) соответствующей квалификационной категории по специальности, свидетельством о прохождении повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических работников, выданным высшими медицинскими учебными заведениями (заведениями последипломного) I — III уровней аккредитации и документом, подтверждающим стаж работы по специальности на момент подачи заявления. Им является копия трудовой книжки с наличием данных за последние пять лет или выписка из нее.

В то же время лица, прошедшие медицинскую или фармацевтическую подготовку в учебных заведениях иностранных государств, допускаются к профессиональной деятельности только после проверки их квалификации в порядке, установленном Министерством здравоохранения Украины, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами, в которых принимает участие Украина.

 

Подача документов

Лицензия выдается с указанием конкретных врачебных специальностей, а также специальностей младших специалистов с медицинским образованием, согласно номенклатурам, утвержденным

приказами Минздрава Украины от 28.10.2002 г. № 385 и от 23.11.2007 г. № 742.

Когда все необходимые для получения лицензии документы готовы, заверяем их копии нотариально и отправляем в отдел лицензирования и метрологии при Департаменте управления и контроля качества медицинских услуг Минздрава Украины (г. Киев, ул. Грушевского, 7). В пакет должны входить: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя, справка из Управления статистики (извлечение из ЕГРПОУ) с указанием фамилии, имени и отчества руководителя предприятия или организации; Устав (для юридического лица), засвидетельствованная в установленном порядке копия заключения государственной СЭС по месту осуществления деятельности о соответствии имеющихся помещений требованиям санитарных норм и правил по осуществлению медицинской практики, справка о состоянии материально-технической

базы субъекта хозяйственной деятельности. Также необходимо приложить засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, которые подтверждают соответствие квалификации персонала требованиям к осуществлению медицинской практики. При этом, если планируете подавать документы через посредника, необходимо приложить к ним генеральную доверенность. И не забудьте о конверте с обратным адресом заявителя и маркой для отправки уведомления о результатах рассмотрения поданных документов. По законодательству комиссия должна принять решение о выдаче лицензии в течение 30 дней с момента подачи полного пакета документов. Решение комиссии Минздрава Украины о выдаче или отказе в выдаче лицензии на медицинскую практику оформляется протоколом, а после положительного рассмотрения и оформления протокола лицензиату необходимо оплатить официальный сбор в размере 744 грн. и передать квитанцию об оплате в лицензионный отдел Минздрава. К слову, не так давно, до 4 ноября 2009 года, официальный сбор был в два раза меньше и составлял 340 грн. Лицензия выдается на руки в течение 3-х рабочих дней и действительна на пять лет. Кроме того, необходимо помнить, что единственным уполномоченным органом, за исключением Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, имеющим право проверять соблюдение лицензиатом лицензионных условий, является Министерство здравоохранения Украины.

В заключение обратим внимание на такую важную деталь.

Физическое лицо — предприниматель получает лицензию на осуществление медицинской практики на свое имя и имеет право заниматься деятельностью, на которую он получил лицензию, только лично.

Привлечение к своей практике, в том числе с оформлением трудовых договоров, других медицинских работников, не имеющих собственной лицензии на этот вид деятельности, считается нарушением лицензионных условий в форме передачи лицензии другому физическому лицу и является основанием для ее аннулирования.

Получается, что допускать к осуществлению медицинской практики лиц, которые отвечают квалификационным требованиям «медицинских» Лицензионных условий, имеет право только юридическое лицо (

письмо Департамента инспектирования и контроля за качеством медицинских услуг Министерства здравоохранения Украины от 16.06.2007 г. № 21.40.41-26).

 

Материал подготовила Галина Гришина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше