Темы статей
Выбрать темы

Как единоналожнику или добровольно застрахованному предпринимателю получить путевку за счет Фонда «временной нетрудоспособности»

Редакция СД
Статья

Как единоналожнику или добровольно застрахованному предпринимателю получить путевку за счет Фонда «временной нетрудоспособности»

 

Предприниматели на общей системе и фиксированном патенте, которые добровольно уплачивают взносы в Фонд «временной нетрудоспособности», а также единоналожники имеют право на льготное санаторно-курортное лечение.

О том, как предпринимателю получить «соцстраховскую» путевку на себя или ребенка, мы расскажем в данной статье.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 2240

— Закон Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Порядок № 12

— Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 12.

Порядок № 62

Порядок страхования лиц на добровольных началах по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.06.2005 г. № 62.

Порядок № 57

— Порядок поступления в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности средств, полученных от сумм единого налога, их учета и использования, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.09.2003 г. № 57.

 

Основания для получения путевки

Получить путевку на санаторно-курортное лечение с частичной оплатой за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) могут предприниматели:

а) на общей системе или фиксированном патенте справка 1, которые добровольно уплачивают взносы в Фонд «за себя»;

б) единоналожники при условии регулярной (добросовестной) уплаты единого налога.

Итак, согласно

статье 47 Закона № 2240 застрахованные лица справка 2 и члены их семей имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровления в специализированных оздоровительных заведениях (в том числе детских) в пределах ассигнований, установленных бюджетом Фонда на указанную цель, и в порядке и на условиях, определенных правлением Фонда.

Правила

получения путевок на санаторно-курортное лечение за счет Фонда регулируются Порядком № 12.

Путевки, на которые выделяются средства Фонда, предоставляются только

при наличии медицинских показаний для пребывания в санаторно-курортных заведениях. В частности, туда могут направить лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, почек, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, суставов и т. д.

 

Предоставление «соцстраховской» путевки предпринимателю

Выдача путевки соцстрахования сопряжена с рядом строгих правил:

1. За счет Фонда можно побывать в санаторно-курортных заведениях, расположенных на территориях курортов государственного и местного значения или в оздоровительных лечебных местностях, т. е. в санаторно-курортных заведениях на территории Украины (

пункт 1.2 Порядка № 12).

2. Предприниматель не может самостоятельно приобрести путевку в санаторно-курортное заведение с последующим возмещением понесенных расходов за счет средств Фонда (

пункт 1.7 Порядка № 12).

3. Застрахованному лицу в течение календарного года может быть выделена только одна путевка для санаторно-курортного лечения. При этом учитывают путевки в санаторий-профилакторий или в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения и не учитывают путевки, полученные для самостоятельного санаторно-курортного лечения ребенка.

4. Путевка предоставляется застрахованным лицам с частичной оплатой ее стоимости (или в отдельных случаях бесплатно); процент оплаты установлен

Порядком № 12. О процентах оплаты путевки для предпринимателя и членов его семьи конкретно в Порядке № 12 не говорится (вероятно, в связи с тем, что решение о выдаче путевки соцстрахования принимается непосредственно представителями Фонда).

В месте с тем

согласно Порядку № 12 процент оплаты путевки застрахованным лицом таков: в двухместный номер — 30 % ее стоимости, в одноместный номер — 50 %. Если застрахованное лицо согласно медицинским показаниям направляется в санаторий-профилакторий, то оно оплачивает 10 % стоимости путевки.

5. Для получения путевки предприниматели на едином налоге и на общей системе (фикспатенте), застрахованные на добровольных началах, должны обратиться в отделение Фонда по месту учета. Путевка выдается им согласно приказу директора районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда по накладной при наличии:

— личного заявления;

— медицинской справки для получения путевки (ф. № 070/о);

документа, удостоверяющего физическое лицо.

В медицинской справке указывается диагноз застрахованного лица и рекомендации по пребыванию на определенном курорте и в санатории.

Добавим, что, несмотря на установленный порядок предоставления путевок, в

письме от 28.07.2009 г. № 06-32-1561 Фонд информирует, что его финансовые возможности не позволяют обеспечивать ежегодно всех застрахованных лиц, которые согласно медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном лечении.

 

Условия получения «соцстраховской» путевки на членов семьи

Прежде всего отметим, что в

Порядке № 12 говорится о правилах получения путевки для санаторно-курортного лечения членов семьи застрахованного лица — наемного работника. Тем не менее у предпринимателя наравне с другими застрахованными лицами есть право получить в Фонде путевку для членов своей семьи при наличии соответствующих оснований. В целом, речь пойдет о:

— детях от 4 до 18 лет;

— членах семьи, муже или жене предпринимателя, при условии, что они также являются застрахованными лицами или обучаются в вузе на дневной форме обучения.

В первом случае предприниматель может взять путевку для совместного пребывания с ребенком (детьми) в санаторно-курортном заведении или только для оздоровления ребенка.

Второй случай предусматривает совместное пребывание предпринимателя и его члена семьи, но только при условии, что у члена семьи также имеются показания к санаторно-курортному лечению, т. е. ему положена путевка. Причем заметим, что механизм получения путевки на члена семьи предпринимателя в

Порядке № 12 не описан.

Далее приведем таблицу с условиями предоставления путевок родственникам предпринимателя.

 

Условия предоставления путевок членам семей застрахованных лиц

Кому выдается путевка

Документы, на основании которых комиссия принимает решение о предоставлении путевки

Процент оплаты путевки застрахованным лицом

Члену семьи застрахованного лица: муж или жена, работающие по трудовому договору (основное место работы) или учащиеся в вузе на дневной форме обучения (п. 4.9 Порядка № 12)

1. Заявление.

2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о).

3. Справка с основного места работы (учебы) о том, что член семьи не пользовался этой социальной услугой в течение календарного года

В двухместный номер — 30 %,

 в одноместный номер — 50 %

Одному из родителей (матери или отцу или опекуну, попечителю) для сопровождения на лечение при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение (п. 4.7 Порядка № 12):

1. Заявление.

2. Справки для получения путевки (ф. № 070/о) для взрослого и ребенка

 

— одного ребенка

20 %

— двоих детей

10 %

Несовершеннолетнему ребенку — члену семьи застрахованного лица (матери или отцу или опекуну, попечителю) для самостоятельного лечения (п. 4.8 Порядка № 12)

1. Заявление.

2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о) на ребенка

10 %

 

Добавим, что путевка на определенное количество дней может быть разделена для общего санаторно-курортного лечения застрахованного лица и члена его семьи справка 3.

Для физического лица — предпринимателя решение о разделении путевки принимается директором районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда, где такое лицо получает путевку.

Запрещено делить путевки

для лечения ребенка или двоих детей в сопровождении взрослого для общего санаторно-курортного лечения двух взрослых или двух взрослых и ребенка, а также путевки в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения.

 

Отчетность по путевкам

В соответствии с

пунктом 5.3 Порядка № 12 предприниматель — застрахованное лицо обязан вернуть заполненный обратный талон путевки или справку о факте пребывания в санаторно-курортном учреждении, заверенную подписью руководителя и скрепленную печатью данного учреждения, районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда, которая выдала путевку. Предприниматели на общей системе, которые добровольно уплачивают взносы в Фонд, ежеквартально отчитываются по ф. Ф4-ФСС з ТВП (пункт 12 Порядка № 62). В случае получения путевки они также заполняют Отчет о путевках на санаторно-курортное лечение и путевках в детские оздоровительные заведения по ф. № Ф14 (приложение к ф. Ф4-ФСС з ТВП).

Предприниматели-единоналожники согласно

пункту 7 Порядка № 57 отчет по ф. Ф4-ФСС з ТВП (при необходимости также по ф. № Ф14) предоставляют органу Фонда за тот квартал, когда было получено материальное обеспечение или социальные услуги (в том числе путевки). Если материальное обеспечение или социальные услуги были предоставлены более чем в одном квартале, отчетность составляется и подается нарастающим итогом с начала года.

 

Выводы

Предприниматели-единоналожники и предприниматели, добровольно зарегистрированные в Фонде социального страхование по временной потере трудоспособности, члены их семей имеют право на путевки для оздоровления в санаториях с их частичной оплатой (на одну путевку в течение календарного года).

Такие путевки можно получить только при наличии медицинских показаний.

Для их получения предприниматели должны обратиться в отделение Фонда, где пребывают на учете.

Самостоятельно приобрести путевку и получить за нее возмещение из Фонда предприниматель не может.

Предприниматели, получившие путевку, должны предоставить квартальную отчетность № Ф14 (приложение к ф. Ф4-ФСС з ТВП), подаваемую вместе с отчетом по ф. Ф4-ФСС з ТВП.


Справочная информация (справка)

1 Отметим, что представители Фонда настаивают на том, что фикспатентщики могут добровольно уплачивать взносы, а следовательно иметь право на материальное обеспечение из Фонда, включая путевки, при условии, что они будут определять размер взносов как процент от дохода.

2 Под термином «застрахованные лица», как правило, понимаются лица, подлежащие общеобязательному государственному социальному страхованию, в частности наемные работники. Тем не менее предприниматели, уплачивающие взносы добровольно или путем распределения единого налога, фактически подпадают под данное определение, хотя физлица-предприниматели не подлежат общеобязательному соцстрахованию «за себя».

3 В соответствии с

пунктом 4.11 Порядка № 12 делить путевку можно только после предварительного получения письменного согласия администрации санаторно-курортного заведения и только при условии, что срок лечения каждого лица составит не менее 12 суток.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше