Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Обязан ли единоналожник отражать в Книге ф. № 10 сумму взаимозачета

Редакция СД
Ответы на вопросы

Обязан ли единоналожник отражать в Книге ф. № 10 сумму взаимозачета

 

ВОПРОС. Предприятие отгрузило предпринимателю на едином налоге товары. Предприниматель предоставил предприятию услуги на такую же сумму. Затем стороны подписали акт взаимозачета по обоюдным долгам.

Обязан ли предприниматель отражать сумму взаимозачета в Книге ф. № 10? Учитывается ли эта сумма в годовой выручке единоналожника при сравнении ее с пределом 500 тыс. грн.?

 

ОТВЕТ. Правильный подход заключается в том, чтобы сумму взаимозачета в Книге ф. № 10 не отражать и в выручке не учитывать, однако налоговики могут придерживаться иного мнения. Поэтому будем разбираться.

В первую очередь отметим, что взаимозачет стороны провели верно, так как соблюдены два важных условия:

— взаимные требования однородны — денежные (предприниматель должен предприятию деньги за товар, и предприятие должно предпринимателю деньги за услуги);

— срок оплаты за товары и услуги на момент взаимозачета, очевидно, уже наступил.

Поскольку стороны оформили акт взаимозачета и выполнили все необходимые формальности, никаких претензий у налоговиков к самой операции взаимозачета быть не должно.

Однако настораживает один момент — постановление ВСУ от 07.04.2009 г. № 09/67, в котором суд высказал странное мнение, будто бы физлица-единоналожники не имеют права проводить расчеты без участия денежных средств (естественно, это касается и взаимозачета). В противном случае единоналожника грозятся перевести на общую систему налогообложения.

Мы с таким выводом суда в корне не согласны, поскольку:

Указ № 746 содержит запрет на неденежные расчеты только для юрлиц-единоналожников справка 1;

— физлицам-единоналожникам бартер разрешен, так как они платят в бюджет фиксированную ставку единого налога, которая не зависит от объема выручки.

И все же мнение ВСУ следует иметь в виду, так как в случае судебного разбирательства последнее слово будет именно за ним.

Но, как правило, налоговики не возражают против самого факта взаимозачета у предпринимателя-единоналожника, но требуют включить сумму, на которую проведен зачет долгов, в выручку справка 2.

И хотя такое их требование неправомерно, предприниматель может пойти на уступки в том случае, когда его суммарная выручка с начала года далека от 500 тыс. грн. (т. е. включение суммы взаимозачета в выручку никакой роли не сыграет, а споров с налоговиками избежать удастся). При этом можно отразить в расходах себестоимость услуг, оказанных предприятию справка 3.

Если же суммарная выручка близка к 500 тыс. грн.

, то можно выбрать один из двух путей — осторожный или смелый:

осторожный предприниматель, который не намерен спорить с налоговиками, отразит сумму взаимозачета в графе «Сумма выручки (дохода)» Книги ф. № 10. И если с учетом этой суммы его годовая выручка превысит 500 тыс. грн., он обязан будет перейти на общую систему (причем вернуться на единый налог получится не ранее чем через год);

смелый предприниматель, которого такое развитие событий не устраивает, должен готовиться к защите своих интересов (не исключено, что придется обратиться в суд). В данной ситуации у него есть достаточно веский аргумент: согласно статье 1 Указа № 746 выручкой единоналожника является только денежный доход, полученный от продажи продукции, товаров, работ или услуг. А учитывая тот факт, что денежные средства не участвуют при проведении взаимозачета (т. е. не поступают ни в кассу, ни на текущий счет), выручка у единоналожника не возникает. Значит, сумму взаимозачета в Книге ф. № 10 указывать не нужно и не нужно учитывать при сравнении выручки с пределом 500 тыс. грн.

Что касается расходов, то они тоже не возникают, так как:

1) за приобретенные товары предприниматель не уплачивает денежные средства;

2) от реализации услуг он не получает денежного дохода (а значит, нельзя учесть расходы, связанные с предоставлением услуг).

Таким образом, в графе «Затраты на производство продукции» Книги ф. № 10 сумму взаимозачета указывать тоже не стоит.


Документы консультации

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

 

Справочная информация (справка)

1 В

статье 1 Указа № 746 сказано: «Субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица, которые перешли на упрощенную систему налогообложения по единому налогу, не имеют права использовать иной способ расчетов за отгруженную продукцию, кроме наличных и безналичных расчетов средствами». Заметим, что в отличие от юридических лиц для физлиц-единоналожников такого запрета Указ № 746 не содержит.

2 Налоговики не высказывались отдельно о зачете задолженностей, поскольку подобные операции встречаются нечасто. Однако о бартере они говорили неоднократно: по их мнению, стоимость бартера в выручку предпринимателя-единоналожника включается (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 44; 2007, № 10;

письмо ГНАУ от 13.11.2003 г. № 9335/6/17-0516). И хотя аргументов для подобных требований нет абсолютно никаких, вполне возможно, что налоговики будут настаивать на необходимости включать в выручку единоналожника и сумму взаимозачета.

3 Сумма расходов для единоналожника не принципиальна, но все же раз уж мы отражаем доход при проведении взаимозачета, то при желании можем отразить и расходы (графа «Затраты на производство продукции» Книги ф. № 10). В расходы попадут суммы, потраченные предпринимателем в процессе предоставления услуг (имеются в виду те услуги, по которым проведен взаимозачет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше