Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем мартовскую зарплату

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Утверждена новая форма отчетности по хмелесбору. Подается с отчетности за февраль

Приказ ГНАУ «Об утверждении формы Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и Порядка заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 01.12.2009 г. № 671

 

Приказом от 01.12.2009 г. № 671

ГНАУ утвердила новую форму отчета по хмелесбору и порядок его заполнения. Данный приказ вступает в силу 02.03.2010 г. (приказ ГНАУ от 28.03.2002 г. № 133 соответственно утратит силу). Таким образом, уже с отчета за февраль должна будет применяться новая форма отчета (см. с. 23).

Чем же новая форма отчета отличается от старой?

Во-первых,

изменилось название отчета. Теперь он называется «Розрахунок суми збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства» (далее — Расчет).

Во-вторых, по своему внешнему виду и структуре

Расчет и Справка стали больше похожи на форму декларации. Расчет состоит из трех частей — общей части, собственно Расчета и специальной части для служебных отметок (заполняется налоговиками).

Общая часть содержит те же реквизиты, что и раньше, уточнили только то, что

после подачи Расчета за отчетный период плательщик может подать новый Расчет за этот же период с исправленными показателями до окончания предельного срока подачи Расчета, при этом отметка ставится в поле «Новий звітний» (это новый реквизит, ранее было только два вида отчета — «Звітний» и «Уточнюючий»).

Основная часть

Расчета представлена в виде таблицы, в которой указываются:

вид товара (каждый алкогольный напиток и/или пиво указывается отдельной строкой);

сумма выручки от реализации товаров в оптовой торговой сети, в розничной торговой сети и в сети общественного питания (в том числе по договорам комиссии и по другим договорам);

— общая сумма выручки, подлежащая налогообложению (отдельно по пиву и по алкогольным напиткам);

— сумма налогового обязательства, подлежащая уплате в бюджет (1 % от суммы выручки).

Расчет

по-прежнему заполняется в гривнях без копеек, с округлением по общеустановленным правилам.

В случае исправления самостоятельно выявленных ошибок в предыдущих периодах к

Расчету с пометкой в поле «Уточнюючий» прилагается Справка о сумме сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, уменьшающая либо увеличивающая налоговое обязательство в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки в предыдущих отчетных периодах (далее — Справка, см. с. 25).

Обратите внимание: в

пункте 19 Порядка № 671 упоминается, что уточняющий Расчет подается по форме и за отчетный период, в котором была выявлена ошибка. Возможно, налоговики имели в виду, что уточняющий Расчет подается по форме, которая действовала на момент предоставления ошибочного Расчета. С другой стороны, старая форма все-таки отменена и логичнее подавать уточняющий Расчет все же по новой форме и за все предыдущие периоды и к нему следует приложить Справку тоже по новой форме. В общем, этот вопрос пока остается открытым. Надеемся, что налоговики в своих письмах внесут в него ясность в ближайшее время.

 

Штрафы за игнорирование кампании по ограничению курения

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» от 21.01.2010 г. № 1824-VI, вступил в силу с 11.02.2010 г.

 

Указанным

Законом запрещено, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в заведениях общепита, а также в помещениях госучреждений, заведений культуры, закрытых спортивных сооружений, предприятий и организаций всех форм собственности.

Собственники или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма

. В специальных местах для курения должен быть размещен прямоугольный графический знак с текстом «Місце для куріння», а также текст «Куріння шкодить Вашому здоров’ю!». Необорудование специально отведенных для курения мест и неразмещение наглядной информации о расположении таких мест и о вреде курения влечет за собой наложение штрафа в размере 3400 грн.

Кроме того, данным Законом

введены ограничения на продажу и употребление пива и слабоалкогольных напитков. Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, в частности:

1)

запрещается продажа пива (кроме безалкогольного) (ст. 153 Закона № 481):

— лицами, не достигшими 18 лет;

— лицам, не достигшим 18 лет;

— в помещениях и на территории учебных заведений и заведений здравоохранения;

— в помещениях специализированных торговых организаций, торгующих товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

— в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

— из торговых автоматов;

— с рук и т. д.

2)

запрещено употребление пива (кроме безалкогольного) и слабоалкогольных напитков (ст. 152 Закона № 481):

— в заведениях здравоохранения;

— в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

— в общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах;

— в заведениях культуры;

— в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

— в лифтах и таксофонах;

— на детских и спортивных площадках;

— в подъездах жилых домов;

— в помещениях госучреждений.

За нарушение ограничений по продаже пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков и табачных изделий (

ст. 153 Закона № 481) взимается штраф в размере 6800 грн.

Местным советам предоставлено право запрещать или ограничивать употребление пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков и курения табачных изделий во время проведения массовых мероприятий.

За нарушение правил торговли пивом и слабоалкогольными напитками установлена административная ответственность.

Так, согласно внесенным в статью 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП) изменениям, которые внесены Законом № 1824, нарушение работником предприятия торговли или общественного питания правил торговли пивом и слабоалкогольными напитками, а именно:

торговля пивом (кроме безалкогольного) и слабоалкогольными напитками в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, запрещенных решением органа местного самоуправления;

торговля пивом (кроме безалкогольного) и слабоалкогольными напитками через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами;

продажа пива (кроме безалкогольного) и слабоалкогольных напитков лицу, не достигшему 18 лет,

влечет за собой наложение

штрафа от 510 до 1700 грн.

Торговля

пивом (кроме безалкогольного) и слабоалкогольными напитками с рук карается штрафом от 510 до 850 грн.

Админответственность

предусмотрена также за такие виды правонарушений, как:

распитие пива (кроме безалкогольного) и слабоалкогольных напитков на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других запрещенных законом местах — в виде предупреждения или штрафа от 17 до 85 грн. (статья 178 КУоАП);

распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков на производстве — в виде штрафа от 51 до 85 грн. (статья 179 КУоАП).

 

Кабмин совершенствует процедуру предоставления налоговых и других разъяснений

Постановление КМУ «О предоставлении налоговых и других разъяснений» от 27.01.2010 г. № 86

 

Кабмин обязал ГНАУ, Гостаможслужбу, Пенсионный фонд, Фонд «несчастного случая», Фонд «временной нетрудоспособности», Фонд «безработицы»

предоставлять налоговые разъяснения и разъяснения по вопросам социального страхования налогоплательщикам, другим заинтересованным лицам относительно официального понимания отдельных положений законодательства исключительно в виде обобщающих налоговых разъяснений и разъяснений других органов, определенных статьей 2 Закона № 2181. При этом такие разъяснения должны утверждаться приказами соответствующих контролирующих органов.

Указанные выше органы в трехмесячный срок обязаны привести в соответствие с этим

постановлением ранее предоставленные разъяснения.

 

О размере пособия по уходу за ребенком до трех лет

Письмо Минтруда Украины от 21.01.2010 г. № 594/0/14-10/5

 

Застрахованным лицам пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в размере прожиточного минимума для детей до 6 лет

, подтверждением чему могут служить решения судов (например, постановление Первомайского городского суда Луганской области от 19.01.2009 г. по делу № 2а-12).

Однако

на практике пособие выплачивается в гораздо меньших размерах, которые и указало Минтруда в своем письме — с 01.01.2010 г. в размере, равном разнице между 100 % прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 грн.

 

Расчет средней зарплаты по обновленному Порядку № 1266: очередные разъяснения Минтруда

Письмо Минтруда от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18

 

Минтруда продолжает проводить разъяснительную работу по поводу применения норм обновленного

Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от 26.09.2001 г. № 1266 (по этим вопросам см. также «СД», 2010, № 4, с. 5).

В

письме № 1000/0/14-10/18 Минтруда, в частности, осветил следующие моменты:

1. В расчет средней заработной платы для начисления пособия по беременности и родам

включаются суммы отпускных и оплаты простоя не по вине работника.

2. Если женщина в расчетном периоде часть месяца не работала по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и 6 лет по медицинскому заключению), в расчете средней зарплаты

поощрительные и компенсационные выплаты в таком месяце учитываются, как и ранее, пропорционально отработанному времени.

3. Если женщина перед наступлением страхового случая

отработала менее одного календарного месяца, пособие по беременности и родам в таком случае должно исчисляться исходя из средней зарплаты, размер которой должен быть не выше размера средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в соответствующем регионе и не ниже размера минимальной зарплаты в месяце наступления страхового случая.

Госкомстат публикует информацию о размере средней зарплаты по всем видам экономической деятельности за предыдущий месяц только 25 — 26 числа следующего месяца. Поэтому

пособие по беременности и родам женщинам, которые уходят в декрет в начале месяца, Минтруда рекомендует начислять исходя из размера минимальной зарплаты в месяце наступления страхового случая, а после опубликования Госкомстатом соответствующих данных о зарплате проводить соответствующий перерасчет.

4.

Доход от предпринимательской деятельности, полученный одновременно с зарплатой по основному месту работы, не включается в расчет средней зарплаты для исчисления страховых выплат.

5. Если женщина отработала на последнем основном месте работы менее одного календарного месяца, по ее выбору для расчета пособия по беременности и родам средняя

зарплата может исчисляться по нескольким местам работы суммарно подряд за 6 календарных месяцев в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая.

При этом

расчет средней заработной платы осуществляется рабочими органами отделений Фонда «временной нетрудоспособности» в соответствии с п. 17 Порядка № 1266 на основании справок о средней заработной плате, предоставленных застрахованным лицом. А вот начисление и выплата самого пособия осуществляется предприятием в общем порядке.

 

ГНАУ утвержден новый Справочник льгот № 52

Письмо ГНАУ от 01.02.2010 г. № 52

 

ГНАУ утвердила новый

Справочник № 52 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 1 января 2010 года.

Справочником

необходимо руководствоваться при заполнении Отчета ф. № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности» за I квартал 2010 года.

При заполнении

Отчета для льгот по кодам 14010067, 14010069, 14010073, 14010077, 14010231, 14010336 расчет суммы льготы не проводится. При этом графы 5, 6, 9, 10 указанного Отчета заполняются нулевым значением, а графы 1 — 4, 7 — 8 — согласно п. 2 Инструкции по заполнению этого Отчета.

 

Особенности администрирования сбора за спецводопользование в 2010 году

Письмо ГНАУ от 11.02.2010 г. № 2689/7/15-0817

 

Как отмечает ГНАУ, порядок исчисления и уплаты сбора за спецводопользование в 2010 году не изменится. Поэтому

при исчислении налоговых обязательств по сбору за налоговые (отчетные) периоды 2010 года плательщики должны применять нормативы сбора, закрепленные в приложении № 2 к Закону Украины от 03.06.2008 г. № 309-VI, с применением коэффициента 1,439.

Также ГНАУ в

письме привела предельные сроки предоставления налогового расчета сбора и уплаты сбора в 2010 году:

— за I квартал — соответственно 11 мая 2010 года и 20 мая 2010 года;

— за полугодие — соответственно 9 августа 2010 года и 19 августа 2010 года;

— за 9 месяцев — соответственно 9 ноября 2010 года и 19 ноября 2010 года;

— за 2010 год — соответственно 9 февраля 2011 года и 19 февраля 2011 года.

О сборе за воду см. также в «СД», 2009, № 7, с. 10, 33 и № 8, с. 2.

 

Январский индекс — 101,8 %. Индексируем мартовскую зарплату

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 09.02.2010 г. № 24)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в январе составил 101,8 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации мартовской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2010 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

март 2010 года (в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц).

Обратите внимание, что на данный момент остается неопределенность с размером прожиточного минимума в 2010 году, которая связана с отсутствием

Закона о госбюджете на 2010 год.

В основном контролирующие органы в своих разъяснениях считают, что прожиточный минимум в марте 2010 года равен

869 грн. (согласно Закону Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI).

В то же время Минтруда в

письме от 03.02.2010 г. № 98/13/84-10 разъяснило, что, по их мнению, размер прожиточного минимума с 1 ноября 2009 года (в том числе за январь и февраль 2010 года) и до вступления в силу Закона о госбюджете на 2010 год составляет 744 грн. (согласно Закону Украины «О государственном бюджете на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI).

Учитывая неопределенность в данном вопросе, мы рекомендуем предпринимателям проводить индексацию в марте исходя из большего размера прожиточного минимума —

869 грн. Во-первых, это не повлечет для предпринимателя никаких штрафных санкций. А во-вторых, если в Законе о госбюджете на 2010 год будет установлен прожиточный минимум в размере 869 грн., предпринимателю ничего не нужно будет пересчитывать.

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

137,7

2003 год

Март

135,1

Апрель

133,5

Май

133,5

Июнь

133,2

Июль

133,5

Август

137,4

Сентябрь

136,0

Октябрь

133,0

Ноябрь

128,7

Декабрь

125,3

2004 год

Январь

122,2

Февраль

121,3

Март

120,4

Апрель

118,9

Май

117,4

Июнь

115,9

Июль

115,9

Август

116,1

Сентябрь

113,3

Октябрь

108,7

Ноябрь

105,4

Декабрь

100,6

2005 год

Январь

97,3

Февраль

95,3

Март

92,3

Апрель

90,9

Май

89,8

Июнь

88,7

Июль

88,1

Август

88,1

Сентябрь

87,4

Октябрь

85,7

Ноябрь

83,5

Декабрь

81,9

2006 год

Январь

79,7

Февраль

76,6

Март

77,1

Апрель

77,8

Май

76,9

Июнь

76,7

Июль

75,2

Август

75,2

Сентябрь

71,8

Октябрь

67,4

Ноябрь

64,4

Декабрь

63,0

2007 год

Январь

62,2

Февраль

61,2

Март

60,9

Апрель

60,9

Май

59,9

Июнь

56,5

Июль

54,3

Август

53,4

Сентябрь

50,1

Октябрь

45,9

Ноябрь

42,8

Декабрь

39,8

2008 год

Январь

35,9

Февраль

32,3

Март

27,5

Апрель

23,6

Май

22,0

Июнь

21,1

Июль

21,7

Август

21,8

Сентябрь

20,5

Октябрь

18,5

Ноябрь

16,7

Декабрь

14,3

2009 год

Январь

11,1

Февраль

9,4

Март

7,9

Апрель

7,0

Май

6,4

Июнь

5,3

Июль

5,4

Август

5,6

Сентябрь

4,8

Октябрь

3,8

Ноябрь

2,7

Декабрь

1,8

2010 год

Январь

Не индексируется

Февраль

Не индексируется

Март

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше