Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Медицинский осмотр водителей и налог с доходов

Редакция СД
Ответы на вопросы

Медицинский осмотр водителей и налог с доходов

 

ВОПРОС. Предприниматель занимается междугородними перевозками. Между предпринимателем и медицинским учреждением заключен договор на услуги врача, который проводит осмотр водителей перед рейсом и после него. В договоре указаны фамилия врача и его штамп, а также сумма оплаты за его услуги. Нужно ли удерживать с дохода врача налог с доходов (НДФЛ)?

 

ОТВЕТ.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, прежде всего разберемся, какие существуют законные варианты получения услуг врача. Легально медицинскую практику врач может осуществлять двумя способами:

— если он самостоятельно зарегистрируется частным предпринимателем и получит лицензию на осуществление медицинской практики;

— если он находится в трудовых отношениях с медицинским учреждением, у которого есть лицензия на осуществление медицинской практики (лицензия выдается на юридическое лицо).

В рассматриваемом нами случае налицо второй вариант — предприниматель заключил договор на предоставление услуг с юридическим лицом (больницей). Медработник же является сотрудником больницы, находясь с ней в трудовых отношениях. Сумма оплаты за услуги врача — это не что иное, как оплата по договору, которую предприниматель перечисляет больнице. Поэтому именно больница является налоговым агентом, который должен начислять и удерживать НДФЛ с доходов своего наемного работника (врача).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше