Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Должен ли предприниматель уведомлять налоговую об открытии текущего счета в банке?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Должен ли предприниматель уведомлять налоговую об открытии текущего счета в банке?

 

ВОПРОС. Предприниматель изменил банковские реквизиты текущего счета (закрыл старый счет и открыл новый). Кого, кроме контрагентов, он обязан об этом уведомить?

 

ОТВЕТ. Кроме контрагентов, реквизиты текущего счета предпринимателя хотят также знать и налоговики. Но кто их об этом обязан уведомить: сам предприниматель или банк? Сегодня на этот вопрос нормативные акты дают несколько ответов, и это сбивает с толку. Давайте разбираться. Итак, имеем следующее (см. ниже таблицу).

Получается, что, с одной стороны, уведомить налоговую об открытии/закрытии счета с недавних пор должен банк (на основании письменного согласия клиента), а с другой — сделать это обязан сам клиент (предприниматель). Как же быть?

Сначала нужно определиться с тем, почему изменились реквизиты текущего счета. Если это произошло только по инициативе банка, т. е. предприниматель и не думал менять счет и банк просто поставил его перед фактом (в силу каких-то своих причин), то даже Порядок № 306, который обязывает предпринимателей лично уведомлять налоговиков об открытии текущего счета, разрешает в данном случае клиентам ничего не делать. Тут уже сам банк обязан прислать налоговикам уведомление об изменении реквизитов текущего счета, даже не спрашивая на это разрешения у предпринимателя (пункт 1 Порядка № 301; абзац 2 пункта 2 Порядка № 306; пункт 19.5 Инструкции № 492).

 

Статья 5 Закона о системе налогообложения

Пункт 1 Порядка № 301

Пункт 2 Порядка № 306

Финансовые учреждения обязаны отправить уведомление об открытии или закрытии счета…

самозанятого физического лица в орган государственной налоговой службы, в котором налогоплательщик стоит на учете, в трехдневный срок со дня открытия/закрытия счетов (включая день открытия/закрытия)

Национальный банк Украины, банки…, в течение трех дней со дня проведения операции открытия/закрытия счетов налогоплательщиков… (включая день открытия/закрытия) подают сведения об этом в электронном виде… в адрес государственной налоговой администрации… Информация об открытии счета налогоплательщика (кроме открытия счета в случае изменения счета не по инициативе клиента) предоставляется банком на основании письменного разрешения клиента

Уведомление в течение трех рабочих дней со дня открытия или закрытия счета в финансовом учреждении (включая день открытия или закрытия) подается Плательщиком лично или посылается по почте в адрес соответствующего государственного налогового органа с уведомлением о вручении

 

Другая ситуация, когда реквизиты текущего счета поменялись из-за того, что

предприниматель решил по собственному желанию закрыть прежний текущий счет и открыть новый. В данном случае как раз и непонятно, должен ли предприниматель уведомить о реквизитах нового счета свою ГНИ.

На самом деле все просто. При открытии любого текущего счета (будь то первый текущий счет, дополнительный или второй, открываемый после закрытия первого) предприниматель заполняет заявление.

В таком заявлении есть поле, возле которого указано, что уведомить налоговую об открытии счета обязуется банк. Если предприниматель поставил галочку в этом поле, беспокоиться не о чем. Ведь:

1) по

Закону о системе налогообложения обязанность уведомлять налоговиков об открытии текущего счета возложена на банк, а Закон имеет большую юридическую силу, чем Порядок № 306. Кроме того, изменения, касающиеся обязанности банка уведомлять налоговиков, были внесены в Закон о системе налогообложения в 2006 году, а Порядок № 306 не изменялся с 2005 года;

2)

Порядок № 306 сейчас действует в качестве рекомендательного документа, т. е. документа, разрешающего предпринимателям при желании самостоятельно уведомить налоговую об открытии/закрытии счета, хотя обязанности такой у них нет (об этом говорят даже сами налоговики; см. «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 28, с. 45);

3)

штраф за неуведомление налоговой об открытии счета к предпринимателю применить не смогут, поскольку срок подачи уведомления должен быть установлен Законом (часть 12 статьи 11 Закона о ГНС), а мы имеем только срок, утвержденный подзаконным актом — Порядком № 306. Об этом же говорит сама ГНАУ в письме от 15.11.2005 г. № 11040/6/29-2016.

Таким образом,

сегодня уведомлять налоговую об открытии нового счета (изменении номера счета и иных реквизитов) не обязательно.

Однако в качестве подводных камней всплывают два нюанса:

1) если в заявлении об открытии счета предприниматель не поставил отметку возле поля «уведомить налоговую», банк может и не подать в ГНИ соответствующее уведомление;

2) расходные операции по текущему счету банк вправе начать только после того, как получит от налоговиков уведомление о взятии ими предпринимательского счета на учет

(пункт 1.13 Инструкции № 492).

Итак, для того

чтобы начать использование нового текущего счета как можно раньше, лучше перестраховаться и самостоятельно уведомить ГНИ о его открытии (и о закрытии прежнего счета). О том, как это сделать, подробно рассказывает пункт 2 Порядка № 306:

— шаг 1:

в течение 3-х рабочих дней со дня открытия счета (день открытия тоже считается) нужно подать в налоговую лично или отправить по почте с уведомлением о вручении уведомление об открытии текущего счета;

— шаг 2: в течение 3-х дней после получения от предпринимателя уведомления налоговый орган либо отправит в банк заверенный корешок такого уведомления, либо выдаст его предпринимателю для того, чтобы он сам отнес его в банк.

Что касается иных органов, кроме ГНИ, то обязанности уведомлять их об открытии нового текущего счета у предпринимателя нет.


Документы консультации

Закон о системе налогообложения

— Закон Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII.

Закон о ГНС

— Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII.

Порядок № 301

— Порядок предоставления финансовыми учреждениями органам государственной налоговой службы уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) и заполнения расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет или возврата платежей из бюджета, утвержденный приказом ГНАУ от 01.07.2002 г. № 301.

Порядок № 306

— Порядок подачи налоговым органам Уведомления об открытии (закрытии) счетов в финансовых учреждениях, утвержденный приказом ГНАУ от 01.08.2001 г. № 306.

Инструкция № 492 — Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше