Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Нюансы проведения органами ГНС внеплановых проверок; обследование объектов налогообложения как отдельная мера контроля

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 23.02.2010 г. № 2179

 

На сегодняшний день

процедура проведения органами ГНС внеплановых проверок , установленная Законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII, имеет определенную коллизию. Так, в соответствии с одной ч. 7 ст. 111 Закона внеплановая выездная проверка может осуществляться только на основании решения суда , другая ч. 7 ст. 111 Закона дает возможность органам ГНС проводить такие проверки по решению руководителя налогового органа.

С целью разъяснения этого вопроса Госкомпредпринимательства в

письме привел позицию ВАСУ, изложенную в обзорном письме от 24.10.2008 г. № 1776/100/13-08. Так, в пункте 7 письма ВАСУ указал, что внеплановая выездная проверка своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) на основаниях, изложенных в статье 111 Закона о госналогслужбе, проводится по решению руководителя налогового органа, которое оформляется приказом. А решение суда как исключительное основание для проведения проверки необходимо рассматривать только в случаях возникновения обстоятельств, прямо не указанных в данной статье.

 

«Оптимизация» налогового кредита по НДС, или строки 26, 23.2 декларации по НДС «под запретом» ГНАУ

Вопросы по предоставлению декларации по НДС с заполненными строками 26, 23.2 в последнее время стали особенно актуальными, что связано с чрезмерным вниманием налоговиков к показателям данной строки.

О желании налоговиков любыми средствами «оптимизировать» возмещение по НДС свидетельствует, в частности,

срочная телеграмма от 12.04.2010 г. № 7186/7/99-1, которую ГНАУ направила налоговым органам на местах. В этой телеграмме изложен перечень заданий по контролю за правомерностью формирования плательщиками налогового кредита по НДС. В частности, одним из таких заданий является уменьшение задолженности по возмещению НДС за счет безосновательно заявленного к возмещению НДС, в частности, субъектами хозяйствования, имеющими незначительную численность работников, минимальную или нулевую стоимость основных фондов, отсутствие экспортно-импортных операций.

Как эти указания ГНАУ исполняются на местах, некоторые налогоплательщики на себе уже успели почувствовать. Как правило, налоговики настойчиво «предлагают» не заполнять строки 26 и 23.2 декларации, «терять» налоговый кредит и т. д. Если же плательщик на это не соглашается, то

декларацию принимать отказываются, а декларации, отправленные по почте, иногда возвращают с уведомлением об их непризнании.

Как в таком случае поступать налогоплательщику?

Собственно, все рецепты не новы.

Если у вас отказались принимать налоговую декларацию по НДС, выход может быть

только одинотправка декларации по почте в порядке, определенном подпунктом 4.1.2 Закона № 2181, без учета 10-дневного срока для почтовых отправлений, установленного подпунктом. 4.1.7 Закона № 2181 (в этом случае декларация будет считаться предоставленной в момент ее вручения почте). Декларацию нужно отправить до окончания предельного срока ее подачи с описью вложения и уведомлением о вручении. К декларации следует приложить заявление на имя руководителя налогового органа, составленное в произвольной форме, с указанием фамилии служебного (должностного) лица, отказавшегося принять декларацию, и/или с указанием даты отказа.

Если после отправки декларации по почте с заявлением на имя начальника ГНИ вам все-таки придет уведомление о непризнании налоговой декларации, такое уведомление можно

обжаловать в административном порядке. Жалобу нужно подать в налоговую инспекцию в течение 10 дней после получения уведомления-решения инспекции. В случае получения отрицательного решения можно подать жалобу в вышестоящий орган (с соблюдением указанного 10-дневного срока) или обжаловать решение ГНИ в суде.

Необходимо отметить, что плательщикам, предоставляющим отчетность

в электронном виде, тоже отказывают в приеме деклараций по НДС с «проблемной» 26-й строкой. Очень часто таких плательщиков уведомляют о прекращении (расторжении) договора о признании электронных документов. Но такие действия налоговиков незаконны. Раздел 6 Примерного договора о признании электронных документов (приложение 1 к Инструкции от 10.04.2008 г. № 233) предусматривает только два условия расторжения договора — окончание срока действия усиленных сертификатов открытых ключей и изменение места регистрации плательщика. Если вы получили уведомление от налогового органа о том, что декларация, отправленная в электронном виде, не принята, рекомендуем подать декларацию повторно по почте в порядке, рассмотренном выше.

 

Утеряно регистрационное удостоверение РРО — можно получить дубликат

Письмо ГНАУ от 13.12.2009 г. № 13363/6/23-7015/1448

 

Как отмечает ГНАУ,

ответственность за утерю регистрационного удостоверения РРО Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР не предусмотрена.

Важно, что

утерянное регистрационное удостоверение РРО можно восстановить путем получения дубликата.

Для этого субъекту хозяйствования следует

подать соответствующее заявление произвольной формы в ГНИ, где был зарегистрирован РРО, в котором нужно указать фискальный номер РРО, а также тип хозяйственной единицы и ее адрес.

В случае

использования РРО на территории другой административно-территориальной единицы полученный дубликат регистрационного удостоверения следует подать в орган ГНС по месту осуществления деятельности для получения отметки в регистрационном удостоверении РРО о взятии на учет.

 

Нюансы уплаты транспортного налога физлицами

Приказ ГНАУ «Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения» от 20.04.2010 г. № 268

 

В данном налоговом разъяснении ГНАУ затронула некоторые вопросы уплаты транспортного налога физлицами.

1.

Физлица, зарегистрированные как предприниматели без статуса юрлица, не должны подавать расчет суммы налога с владельцев транспортных средств, поскольку действующее законодательство предусматривает обязанность по подаче указанного расчета только для юрлиц.

2. Уплата налога физлицами при регистрации транспортного средства впервые в Украине.

Транспортный налог за транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Украины с целью свободного использования и

впервые регистрируются в Украине, взимается по ставкам, действующим на день регистрации таких транспортных средств, с учетом срока их использования (до 8 лет или более 8 лет), независимо от даты ввоза транспортного средства на таможенную территорию Украины и даты проведения таможенного оформления.

3. Уплата налога за неэксплуатируемые транспортные средства.

За транспортные средства, которые

не эксплуатируются (из-за неисправности автомобиля, болезни собственника, командировки и т. д.), транспортный налог уплачивается на общих основаниях не позднее I полугодия года, в котором автомобиль должен был проходить техосмотр (независимо от того, подавался фактически автомобиль на техосмотр или нет).

Если собственник автомобиля

длительное время не уплачивал налог, то перед прохождением техосмотра он обязан уплатить транспортный налог не более чем за 3 предыдущих года.

4. Уплата налога лицом, управляющим автомобилем по доверенности.

Если собственник транспортного средства желает, чтобы за него налог уплачивало

лицо, пользующееся его автомобилем по доверенности, необходимо этот момент предусмотреть в доверенности на право пользования транспортным средством.

 

Отведение земельного участка для размещения рекламы и рекламных средств: разъясняет Госкомзем

Письмо Госкомзема Украины от 20.04.2010 г. № 8106/17/4-10

 

Как отмечает Госкомзем, размещение рекламы на внешних поверхностях домов, сооружений, элементах уличного оборудования не связано с условием приобретения права на земельный участок. Поэтому

получение разрешения на размещение такой рекламы не предусматривает отведение земельного участка.

А вот размещение рекламного средства на открытой местности в пределах населенного пункта осуществляется по проекту отведения земельного участка и с оформлением документов, которые удостоверяют право пользования земельным участком в порядке, определенном Земельным кодексом Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше