Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как отчитываться перед Пенсионным фондом единоналожнику без наемных работников

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как отчитываться перед Пенсионным фондом единоналожнику без наемных работников

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на едином налоге самостоятельно (без наемных работников). Ставка единого налога — 150 грн./месяц. Какие отчеты он обязан подавать в Пенсионный фонд? Как отчитываться по персонификации: какие именно таблицы подавать и с какой периодичностью (раз в год или каждый месяц)?

 

ОТВЕТ. Предприниматель, который применяет упрощенную систему и не имеет наемных работников, обязан подавать в Пенсионный фонд (ПФ) следующие отчеты:

 

№ п/п

Отчет в ПФ

Условие подачи

Периодичность подачи

Срок подачи

1

2

3

4

5

1

Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в органы Пенсионного фонда Украины (по форме приложения 5 к Порядку № 26-1): — Таблица 2

Обязательно подается — указывается сумма взносов, уплаченных предпринимателем в ПФ в составе единого налога

Раз в год

До 1 апреля года, следующего после отчетного

— Таблица 5

Подается в том случае, если в предпринимательской деятельности участвуют члены семьи, за которых предприниматель доплачивает 50 % единого налога

— Таблицы 1, 3 и 4

Единоналожники указанные таблицы в составе приложения 5 не подают

2

Отчет о суммах страховых взносов, предусмотренных договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которые подлежат уплате, и сумме доплаты в органы Пенсионного фонда Украины (по форме приложения 6 к Порядку № 26-1)

Подается в том случае, когда предприниматель добровольно доплачивает взносы в ПФ до минимального размера страхового пенсионного взноса справка 1

С той же периодичностью, что и доплата взносов (как правило, раз в год)

В течение календарного месяца после осуществления доплаты

3

Отчет о начислении и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по продаже ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней

Подается в случае продажи ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней (пункт 20 Порядка № 1740)

Ежеквартально

До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

 

Обращаем внимание: ежемесячная отчетность по персонификации (по форме

приложения 4 к Порядку № 26-1) подается только работодателями. Поскольку в нашем случае у предпринимателя наемных работников нет, отчитываться перед ПФ каждый месяц не нужно (напоминаем, что «за себя» предприниматели подают отчетность по персонификации, как и прежде, раз в год — см. таблицу выше, строка 1).

И еще одно замечание: в силу того что у предпринимателя нет наемных работников, все отчеты в ПФ он может подавать

в бумажном виде (в 2-х экземплярах), при этом применять электронную форму необязательно (пункты 1.3 и 2.8 Порядка № 26-1).

Что касается прежних отчетов по персонификации (

формы «IНДАНI», «Ярлык», «Анкета», «СП» и «СПП»), а также приложения 26 к Инструкции № 21-1 (которое подавалось единоналожниками в случае добровольной доплаты взносов в ПФ до минимального размера), то с 01.01.2010 г. они отменены (пункты 5 и 6 Порядка № 26-1).

Документы консультации

Постановление № 366

— постановление КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366 (утратило силу).

Постановление № 278

— постановление КМУ «О внесении изменений, отмене и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» от 24.03.2010 г. № 278.

Порядок № 1740

— Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденный постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740.

Порядок № 26-1

— Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 24.11.2009 г. № 26-1.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Справочная информация (справка)

1 Поскольку в ПФ поступает 42 % ставки единого налога, значит, фактически предприниматель уплачивает ежемесячно в ПФ взнос в размере 63,00 грн. (0,42 х 150,00 грн.). А для того чтобы в пенсионный стаж попал полный месяц, а не его часть, нужно уплатить взнос в размере не меньше чем 33,2 % от минимальной зарплаты. Например, в апреле 2010 года минимальный страховой взнос в ПФ равен 293,49 грн. (33,2 % х 884,00 грн.). Значит, для того чтобы апрель 2010 года полностью засчитали в стаж, нужно доплатить 230,49 грн. (293,49 грн. - 63,00 грн.).

Важно: доплата производится добровольно (по желанию), поскольку постановление № 366, которое в прошлом году требовало от единоналожников производить доплату в обязательном порядке, уже окончательно отменено постановлением № 278. Таким образом,

если доплата осуществляется, приложение 6 подать нужно, если же доплаты нет — данное приложение не подается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше